ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ, ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ - ЗВО - 08/1992

ИСПАНИЯ И ВОЙНА В ЗОНЕ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА

Подполковник С. МОРОЗОВ

Международный конфликт в районе Персидского залива (1990-1991) отразился и на жизни Испании. С первых дней кризиса ома заняла осторожную и в известной мере даже противоречивую позицию. Правительство Ф. Гонсалеса выступило в поддержку экономического эмбарго против Ирака и действий многонациональных сил (МНС). Однако армия страны не принимала участия в боевых операциях, хотя а регион направлялся отряд боевых кораблей в составе фрегата и двух корветов. Такая политика объясняется неоднозначным отношением испанцев к военным мерам (против направления кораблей в Залив высказались 51,6 проц. опрошенных) вследствие наличия традиционно крепких связей с рядом арабских государств и проживанием в опасной зоне 1500 испанских граждан (помимо дипломатов).
Правительство оказало довольно значительную материально-техническую помощь МНС, главным образом американскому контингенту. Согласно данным, опубликованным в зарубежной печати, в период войны в районе Персидского зали-ва стратегические бомбардировщики В-52 (США), наносившие удары по Ираку, совершили 294 боевых вылета с баз, расположенных на испанской территории, что составило 2,5 проц. общего числа вылетов этих самолетов. Для их обеспечения использовались военно-транспортные самолеты <Геркулес> ВВС Испании. Ежедневно делая по четыре рейса с американской военно-воздушной базы Са-рагоса, они транспортировали 60 т бомб на баз-у Морон, откуда этот груз забирали В-52. Кроме того, испанские ВВС участвовали в переброске персонала и снаряжения эвиакрыла американских тактических истребителей F-16 с авиабазы Тор-рехон в Турцию.
Руководство страны разрешило транзит через свою территорию чехословацкого батальона химической защиты, направлявшегося в зону конфликта. В ходе его военные корабли Соединенных Штатов совершили 237 заходов в мспански-е порты, где им было предоставлено необходимое материально-техническое обслуживание. США использовали Испанию для переброски в район Персидского залива 105 тыс. солдат и офицеров, а также 205 тыс. т военного снаряжения. В целом 95 проц. операций по обеспечению и поддержке МНС через территорию этой страны было связано с транспортировкой личного состава и грузов, а 5 проц. - с полетами боевых самолетов.
В январе 1991 года бывший министр обороны страны Н. Серра заявил: <Я не приказывал и не прикажу направить войска в Залив>. Несмотря на это, подготовка контингента испанских вооруженных сил к возможной отправке на Ближний Восток проводилась. На случай войны командование разработало план переброски в Турцию отдельной воздушно-десантной бригады, подразделений Иност-раиного легиона, горных стрелков и батальона радиоэлектронной борьбы. В генеральном штабе была создана оперативная группа (около 30 старших офицеров), которая непрерывно анализировала обстановку и ход боевых действий, а также докладывала свои выводы военно-политическому руководству и передавала определенные сведения средствам массовой информации. На более активном участии Испании в войне особенно настаивал главный штаб сухопутных войск, который болезненно переживал <кризис взаимопонимания> с НАТО.
В зону Персидского залива было направлено лишь 15 врачей (из госпиталя ВВС в Мадриде), специально подготовленных к оказанию хирургической и терапевтической помощи пострадавшим военнослужащим МНС, в том Ч1испе пораженным химическими веществами. Часть этих врачей работала на американском авианосце <Саратога>, где был развернут плавучий госпиталь, остальные находились в районах расположения войск. В Мадриде готовились места для раненых (в госпиталях <Гомес Улья> и ВВС - для 400 и 150 человек соответственно).
Подводя итоги участия Испании в войне против Ирака, Ф. Гомсалес указал, что страна <вышла окрепшей> из кризиса и <завоевала международное признание>, Ее расходы, по предварительным оценкам, превысили 50 млрд. песет (около 500 млн. долларов). Что касается общественного мнения, то, по результатам опроса, проведенного газетой <Мундо>, 53,9 проц. лиц, высказавших свою точку зрения, осудили позицию, занятую правительством, и только 35,9 проц. поддержали ее. .

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz