"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 02'1983

ПЕРВЫЙ СОВЕТСКИЙ

После гражданской войны в частях Красной Армии насчитывалось несколько десятков уже устаревших и сильно изношенных бронеавтомобилей. Пришло время заменить их современными броневиками, и это стало возможным после создания первых советских автомобилестроительных заводов.
Раньше приступить к перевооружению бронечастей Красной Армии было невозможно. Страна находилась в окружении враждебных капиталистических государств, поэтому нельзя было рассчитывать на то, что иностранные фирмы возьмутся выполнять советские заказы. ...7 ноября 1924 года по праздничной Красной площади в Москве прошли десять ярко-красных грузовиков. Это были первые автомобили советского производства АМО-Ф15. На борту одного из них алел плакат: "Обеспечим автомобилями наше детище - родную Красную Армию!". Через несколько лет на военных парадах появились армейские грузовики и созданные на базе АМО первые советские серийные броневики БА-27.
То, что выбор пал на АМО-Ф15, было естественно. Благодаря колесам относительно большого диаметра, значительному (245 мм) дорожному просвету (клиренсу) и небольшой массе проходимость этой простой и надежной машины была неплохой. Во время испытательного пробега в трудных дорожных условиях она показала свое превосходство над грузовиками иностранных марок и заняла первое место. Было доказано, что шасси советской машины вполне пригодно как база для бронеавтомобиля.
Работа над ним началась в 1926 году на заводе АМО под руководством начальника конструкторского отдела Б. Д. Строканова. Конструкцию разрабатывал его заместитель Е..И. Важинский. К лету 1927 года был готов технический проект, чуть позже при участии инженера И. И. Виттенберга испытали шасси. Будущей машине присвоили наименование БА-27: "бронеавтомобиль 1927 года". Затем шасси и всю документацию передали на Ижорский завод, где построили броневой корпус. После успешных испытаний в декабре 1928 года машину приняли на вооружение под названием "бронеавтомобиль БА-27 образца 1928 года".
На БА-27 ранних выпусков имелся второй, задний пост управления. Позже от него отказались, что дало возможность упростить конструкцию и сократить экипаж на одного человека.
Боевой машине приходится действовать в куда более тяжелых условиях, чем обычному грузовику. К тому же она была отягчена массивным стальным панцирем: боевая масса БА-27 почти на целую тонну превышала полную массу АМО-Ф15. Поэтому конструкторы броневика усилили амовскую раму и рессоры, на колеса установили шины повышенной грузоподъемности, усовершенствовали механизм сцепления и установили дополнительный бензобак.
Водители АМО-Ф15 запускали двигатель несъемной заводной ручкой. Для бронеавтомобиля это не годилось: под огнем заглохший мотор так заводить опасно. Поэтому БА-27 снабдили электрическим стартером.
Вместо амовских ацетиленовых фонарей поставили электрические фары, что впоследствии проделали и на грузовике. Своеобразно на броневике решили проблему охлаждения двигателя.
Дело в том, что на АМО-Ф15 в качестве вентилятора использовался маховик двигателя диаметром 60 см, имевший восемь спиральных спиц-лопастей. Поскольку щелей в капоте не было, а снизу двигатель прикрывался поддоном, воздух, засасываемый маховиком в подкапотное пространство, неминуемо проходил сквозь радиатор. Но у БА-27 передняя часть радиатора была прикрыта двумя броневыми дверцами, открывавшимися с места водителя. Естественно, в боевой обстановке дверцы были закрыты, к радиатору поступало мало воздуха, и двигатель нередко перегревался. Чтобы избежать этого, дверцы снабдили четырьмя воздухоприемниками, прикрытыми броневыми "карманами".
Клепаный корпус БА-27 выполнялся из броневых листов толщиной 4-7 мм, причем передняя стенка была сделана с наклоном, что повышало противопульную стойкость машины. Сзади имелся ступенчатый выступ, который обеспечивал хороший обзор с кормового поста управления. Здесь же на наклонном листе снаружи крепилось запасное колесо.
В центре шестигранной клепаной башни на небольшом подвесном сиденье располагался стрелок. Слева от него находилась 37-мм пушка "гочкис", справа - 7,62-мм пулемет ДТ с убирающимся прикладом ("Дегтярев, танковый"). В башне он крепился на шаровой установке, состоявшей из круглого гнезда в борту и поворачивающегося "яблока", в которое и вставлялся пулемет. Эта конструкция обеспечивала хорошие углы обстрела и при необходимости позволяла легко вынимать оружие.
С 1928 года бронеавтомобили БА-27 начали выпускать и на шасси новейшего по тем временам полуторатонного грузовика "Форд-АА" с четырехцилиндровым двигателем жидкостного охлаждения мощностью 40 л. с. Вооружение и броневая защита остались, по сути, теми же, но боевая масса машин уменьшилась до 4,1 т.
До конца 1931 года советские заводы построили около 100 БА-27. Многие из них участвовали в борьбе с бандами басмачей в Средней Азии и в боях с белокитайскими милитаристами при вооруженном конфликте на КВЖД.
В 1929 году был сформирован опытный механизированный полк, включавший батальон танков МС-1, авто бронедивизион, оснащенный БА-27, мотострелковый батальон и авиаотряд. В следующем году на базе этого полка была развернута 1-я отдельная механизированная бригада. Так было положено начало механизированным соединениям, с успехом применявшимся в Великой Отечественной войне.
Через несколько лет на вооружение Красной Армии поступили новые, совершенные бронемашины, которые заняли место БА-27, До наших дней сохранился всего лишь один экземпляр этой боевой машины. Кроме того, в свое время БА-27 был увековечен кинематографистами. Речь идет о фильме "Чапаев", в котором БА-27 "сыграл" роль броневика периода гражданской войны.

Бронеавтомобиль БА-27, 1927
Масса                        4,4 т
Габариты                     4617х1710х2520 мм
Клиренс                       мм
Колесная формула             4х2
Бронирование                 4-7 мм
Двигатель                    бензиновый, 35 л.с.
Максимальная скорость        40 км/ч
Запас хода                   250 км
Экипаж                       4 чел.
Вооружение                   37-мм пушка "Гочкис",
                             7,62-мм пулемет "ДТ".

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz