"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 11'1973

ПТРД, ПТРС

Появившись на поле боя, бронетанковая техника породила новые виды стрелкового оружия, призванного противостоять стальным махинам. Пулемет, даже крупнокалиберный, далеко не всегда мог справиться с броней, толщина которой увеличивалась с каждым новым образцом танков. Должный отпор могли дать лишь артиллерия и противотанковые ружья. Первые ПТР были созданы в конце первой мировой войны. Оружие походило на увеличенных размеров винтовку. Калибр бронебойного патрона составлял 13,35 мм. Поражающее действие пули зависит от калибра и начальной скорости полета. Увеличив калибр до 20 мм, конструкторы получали мощную бронепробивную систему, которая, хоть и пробивала танковую броню, но была тяжелой и неудобной в маневренном бою.
Другой тип ПТР - ружья обычного калибра, стреляющие бронебойными пулями с высокой начальной скоростью - до 1175 м/сек. Тем не менее прогресс бронетанковой техники потребовал перехода к большим калибрам, и основу противотанкового стрелкового оружия составили ружья калибра 12-14,5 мм. В таких системах удачно сочетались малый вес и высокие бронепробивные свойства. Противотанковые ружья - оружие пехоты, которая в условиях маневренной войны может оказаться один на один с броневыми машинами противника. Не всегда артиллерия поспевает за наступающими подразделениями. Пехота должна располагать мощным и легко переносимым огневым бронебойным средством.
Безотказность действия, важная для любого оружия, приобретает особое значение, когда на позицию надвигаются стальные машины. У бойца может не найтись времени даже на перезарядку ПТР. Куда хуже, если заклинило гильзу, затруднена экстракция. Большая мощность заряда приводит и распиранию гильзы в патроннике, даже к разрыву. Такая специфика ПТР требует тщательной отработки всех элементов конструкции. В 30-е годы в нашей стране было создано несколько образцов противотанковых ружей. Этим оружием занимались конструкторы М. Блюм, С. Владимиров, С. Коровин, Н. Рукавишников, Б. Шпитальный. В 1932 году прошло войсковые испытания динамо-реактивное противотанковое ружье системы Курчевского, действующее по принципу безоткатного орудия.
Накануне войны, в 1939 году, на вооружение армии поступило 14,5-мм ружье системы Рукавишникова. Оно оказалось лучшим из трех систем, представленных на сравнительные испытания. В первые месяцы Великой Отечественной войны советские конструкторы В. Дегтярев и С. Симонов представили образцы двух ПТР. Дегтяревское ружье представляло собой однозарядную систему с ручным заряжанием и автоматическим открыванием затвора. Симоновское самозарядное было оснащено магазином. Калибр обоих ружей составлял 14,5 мм. В боекомплект ПТР входили патроны с бронебойно-зажигательной пулей двух типов - со стальным сердечником (Б-32) и металлокерамическим сердечником (БС-41).
Чтобы повысить скорострельность, Дегтярев оснастил ружье устройством для автоматического отпирания затвора за счет энергии отдачи откатных частей. Отдача компенсировалась также дульным тормозом и амортизатором. Более высокого уровня автоматизации достиг в своем образце Симонов. Стрелку достаточно было прицелиться и нажать спуск. Магазин ПТР вмещал 5 патронов. В боевой обстановке ружье переносили два солдата. Симоновский образец разбирался на две части - каждую мог легко перенести один человек.
ПТР применялись для борьбы со средними и легкими танками и бронемашинами на дистанциях до 500 м. Случалось, из ружей вели огонь по пулеметам, орудиям, амбразурам дотов и дзотов, самолетам. Важную роль ПТР сыграли в отражении первых натисков фашистской военной машины, в военных событиях первого периода Великой Отечественной войны.

14,5-мм противотанковое ружье Дегтярева (ПТРД) - обр. 1941 года
Калибр, патрон               14,5
Вес оружия                   17,3 кг
Длина оружия                 2000 мм
Начальная скорость пули      1012 м/сек
Скорострельность             8-10 выстр./мин.
14,5-мм противотанковое ружье Симонова (ПТРС) - обр. 1941 года
Калибр, патрон               14,5
Вес оружия                   20,9 кг
Длина оружия                 2108 мм
Тип и емкость магазина       серединный, 5 патронов
Начальная скорость пули      1012 м/сек
Скорострельность             15 выстр./мин.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz