"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 10'1973

СГ-43

Опыт войсковых частей по применению станковых пулеметов в Отечественной войне показывает, что они были слишком тяжелы для наступательных операций и не отвечали условиям ведения маневренной войны. К этому мнению, высказанному бойцами 2-го Украинского фронта, пожалуй, присоединились бы все, кому довелось иметь дело с этим видом стрелкового оружия. Как ни облегчали ветерана "максима", он по-прежнему весил слишком много. Немало хлопот доставляло и жидкостное охлаждение ствола - не всегда в условиях боя можно раздобыть воду. К тому же кожух весьма уязвим для пуль и осколков.
Еще в начале 30-х годов оружейники позаботились о новом станковом пулемете для Красной Армии. В 1930 году В. Дегтярев сконструировал пулемет ДС. Образец во многом напоминал знаменитый ДП. В течение девяти лет Дегтярев совершенствовал оружие, добивался предельной надежности всех частей, улучшал боевые свойства. В 1939 году ДС был принят на вооружение. Через год новых пулеметов выпускали больше, чем "максимов". Тем не менее накануне войны производство ДС сократили: практика выявила его серьезные недостатки. Случались разрывы патрона в ствольной коробке, основные детали быстро выходили из строя, пулемет был чувствительным к низкой температуре, отказывал при запылении.
В напряженной обстановке последних предвоенных лет родились замечательные образцы танков, самолетов, артиллерийских систем, которым пришлось отразить натиск фашистской военной машины, а спустя три с половиной года - нанести последний удар по столице "третьего рейха". К началу войны "подоспели" и новые образцы стрелкового оружия. Талантливый конструктор Петр Максимович Горюнов предложил оригинальную модель станкового пулемета. Автоматика оружия основана на принципе отвода пороховых газов через поперечное отверстие в стенке неподвижного ствола. Небольшое количество деталей, простота, возможность регулирования отвода газов - все это предопределило отличные маневренные качества пулемета, его высокую надежность. Охлаждение ствола - воздушное. На случай длительной непрерывной стрельбы конструктор предусмотрел быструю замену нагретого ствола.
В 1943 году 45 серийных образцов горюновского пулемета поступили на войсковые испытания, которые подтвердили отличные результаты заводских стрельб. Военные оценили простоту оружия, точность огня и, оговорив ряд второстепенных недостатков, рекомендовали пулемет к серийному производству.
В мае 1943 года прошли окончательные испытания. "Горюнов", сохранив кучность боя и баллистические данные "максима", оказался все же легче "прародителя" станковых пулеметов. В том же месяце решением Государственного Комитета Обороны образец был принят на вооружение под наименованием "7,62-мм станковый пулемет системы Горюнова обр. 1943 г. (СГ-43)". Пулемет - оружие коллективное. Его обслуживает расчет. Каждый несет строго определенные функции. Война есть война, и не всегда боевое подразделение доходит до конца боя в полном составе. Потеряв товарищей, пулеметчик должен взять на себя их обязанности, в одиночку справиться с работой целого расчета. В этих условиях, как никогда, важны "транспортабельность" оружия, удобство обслуживания, точность огня. СГ-43 с честью выдержал и такие проверки. Он полностью оправдал смелость командования нашей армии, решившегося в самый разгар войны сменить образец станкового пулемета - оружия, столь важного для сотен и тысяч тактических побед, из которых сложилась наша победа в Великой Отечественной войне.

7,62-мм станковый пулемет Горюнова образца 1943 года
Калибр, патрон               7,62х54R
Вес в боевом положении       40,4 кг
Вес тела пулемета            13,8 кг
Вес ленты с 250 патронами    10,3 кг
Начальная скорость пули      800 м/сек
Прицельная дальность         2300 м
Предельная дальность         5000 м
Темп стрельбы                600 выстр./мин.
Скорострельность             300 выстр./мин.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz