"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 07'1973

ДА

Вряд ли кого удивишь в наши дни кинокадрами, показывающими быстрое движение предмета, многократно замедленное всесильной кинокамерой. Прошло несколько десятилетий с тех пор, как мировую прессу обошли эффектные фотографии полета пули в момент, когда она пронизывает мыльный пузырь. Между тем, уже в те времена сверхскоростная съемка была не просто методом, позволявшим делать занятные, но малополезные для практики кинотрюки. Многообещающие возможности замедления быстротечных процессов привлекали ученых и инженеров, решавших насущные проблемы тогдашней техники.
Оружейникам, например, метод прояснил некоторые закономерности полета пули и снаряда. Создатель знаменитого ручного пулемета ДП Василий Алексеевич Дегтярев обязан скоростной киносъемке... выбором оптимальной конструкции мешка для улавливания гильз авиационного пулемета ДА.
Не случайно хлопоты конструктору доставил именно гильзоулавливатель - устройство, необычное даже для видавших виды оружейников. Любой из них прекрасно знаком со всеми проблемами, связанными с подачей патрона из магазина в патронник, извлечением стреляной гильзы и выбросом в определенном направлении.
И вдруг оказывается, что, установленный на самолете, пулемет не должен разбрасывать гильзы куда попало. Каждая из них, закатившись в дальний угол кабины, таит в себе подчас смертельную опасность: любой кусок металла, оказавшийся рядом с тягами, качалками, рычагами системы управления, может заклинить их, лишить пилотов всякой возможности контролировать полет.
Значит, все стреляные гильзы надо собрать - и не после полета, на полу кабины, а сразу же, в ходе стрельбы. Первый блин вышел комом. Гильзы все время застревали в горловине мешка, его то и дело приходилось встряхивать - обременительно для ведущего огонь стрелка! Не лучшие результаты дал мешок с жесткими профилированными каркасами самых разных форм. Гильзы застревали. Казалось, именно из-за этого на первый взгляд совершенно пустякового затруднения прекрасный пулемет так и не обоснуется на самолете. Киносъемка помогла справиться с непредвиденным препятствием.
Впрочем, предоставим слово В. Федорову: "Переработка самого пулемета не встретила для В. Дегтярева особых затруднений, но главнейшие трудности выявились при проектировании магазина и, как не покажется странным, особого мешка для улавливания гильз... Разработка его долго не удавалась, получались заклинения стреляных гильз в горловине мешка, большею частью от подскакивания гильз вверх при частично наполненном мешке. С целью облегчить наши работы и помочь нам НИИ УВВС произвело весьма интересную работу - киносъемку выбрасывания гильз из пулемета, причем, пуская фильм весьма медленно, можно было изучать своеобразный путь гильз и постепенно подметить причины появления случаев их заклинения, а следовательно, и устранить их". Результат исследования - особым образом спрофилированный вход в мешок, соответствующий траектории гильз.
Далеко не сразу после своего рождения аэроплан ощетинился бортовым стрелковым оружием. Считали, что летательный аппарат станет выполнять задачи воздушного разведчика и корректировщика артиллерийской стрельбы, сможет бомбардировать наземные объекты. Перед первой мировой войной высказывались самые фантастические предположения о том, как будет протекать бой между двумя самолетами. Массивная гиря на тросе, пила на хвосте аэроплана, бомбы, которые нужно было сбросить на машину противника, - таким видели арсенал вооружения, необходимого для воздушного поединка. Но вот проделали первые опыты стрельбы в воздухе из обычного пехотного пулемета. Затем появились его авиационные модификации. Конструкторы нашли способы предотвратить прострел лопастей, когда пулемет палил прямо сквозь диск воздушного винта.
Скорострельность - важное достоинство любого оружия. Оружия авиационного - вдвойне. Представьте: стрелок ведет огонь из турельного пулемета по самолету противника с дистанции 400 м. 10 пуль, выпущенные очередью, будут разбросаны по площади диаметром 8 м. Одна пуля придется на площадь, равную 5 кв. м. Если учесть, что уязвимая площадь самолета двадцатых годов - 2 кв. м, - получим, что вероятность попадания равна при этих условиях 40%. Следовательно, чтобы поразить цель наверняка, надо выпустить не 10, а 25 пуль - вероятность попадания составит 100%.
На очередь из 25 пуль уйдет около 3 сек. - в течение всего этого времени быстродвижущийся самолет противника должен быть "на мушке". Вот почему скорострельность так важна для авиационного пулемета. Темп стрельбы и емкость магазина - характеристики пулемета, связанные друг с другом жесткой зависимостью. Чтобы не расстрелять за очень короткое время весь магазин, он должен быть достаточно объемным, а с учетом авиационной специфики и малогабаритным.
Дегтяреву пришлось разработать новый дисковый магазин, в котором патроны располагались в три яруса. Они проделывали более сложный путь к патроннику, чем в диске ДП. Это была причина многих задержек в стрельбе, недопустимых при весьма ограниченном времени прицельного огня.
7,62-мм авиационный пулемет Дегтярева отличался от ДП и некоторыми другими изменениями. ДА выпускался, например, без кожуха ствола - для лучшего охлаждения и уменьшения габаритов и веса оружия. Не было на пулемете приклада - его заменяли загнутая вверх рукоять и рукоятка пистолетного типа. Видоизменен был и прицел.
ДА прошел армейские испытания в начале 1927 года. Через год приступили к выпуску первой партии серийных пулеметов.
Впоследствие Дегтярев сконструировал спаренную турельную установку ДА-2 - систему, которая состояла из двух пулеметов и обладала вдвое большей скорострельностью, чем один.

7,62-мм авиационный пулемет Дегтярева (ДА)
Калибр, патрон               7,62х54R
Вес без магазина             7,1 кг
Вес магазина без патронов    1,73 кг
Длина оружия                 940 мм
Тип и емкость магазина       дисковый, 63 патрона
Начальная скорость пули      840 м/сек
Прицельная дальность         1920 м
Темп стрельбы                600 выстр./мин.
Скорострельность             80 выстр./мин.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz