"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 04'1973

ППД-40, ППШ-41, ППС-43

В 1934 году в войне между Парагваем и Боливией боливийская пехота применила новое оружие - пистолеты-пулеметы. Анализируя опыт боев, латиноамериканские военные отмечали, что всякая атака может быть приостановлена на дистанции последних 200 м, если оборона располагает достаточным количеством готовых к действию пистолетов-пулеметов. Именно на ближних расстояниях легкий и надежный пистолет-пулемет превосходит ручной пулемет.
Пистолеты-пулеметы создавались под пистолетный патрон и были способны вести огонь непрерывными очередями. Это и предопределило значительную емкость магазина. У пистолетов-пулеметов ствол более длинный, чем у пистолетов. Таким образом, повышается начальная скорость пули и огонь на дистанциях боя 200-400 м становится более эффективным.
Сравнительно небольшая мощность пистолетного патрона позволяет использовать простейший принцип автоматики, основанный на отдаче свободного затвора.
Предшественниками пистолетов-пулеметов можно считать автоматические пистолеты с приставными прикладами: с их помощью обеспечивалась большая устойчивость оружия при стрельбе очередями и, следовательно, большая меткость огня. Известный прототип пистолета-пулемета - сконструированный советским оружейником В. Федоровым автомат. Образец прошел войсковые испытания в 20-х годах. Правда, в этом оружии применялся патрон более мощный, чем обычный пистолетный.
Немало образцов пистолетов-пулеметов разработали в 20-30-е годы советские конструкторы Ф. Токарев, С. Коровин, В. Дегтярев, С. Прилуцкий, И. Колесников. Массовое производство пистолетов-пулеметов началось в нашей стране только во время войны с белофиннами. Наши войска впервые встретились с мощными полосами противотанковых препятствий, гранитными надолбами. Сложной для развернутых боевых операций оказалась и сама местность Карельского перешейка - сильно изрезанная складками скальных пород, покрытая лесами и снежными завалами. Именно в такой обстановке и выявились отличные боевые качества пистолетов-пулеметов, получивших во время Великой Отечественной войны наименование "автоматы".
В 1940 году в Красной Армии появился пистолет-пулемет ППД-40. Василий Алексеевич Дегтярев создал современное оружие с высоким темпом стрельбы, легкое и удобное в обращении. Традиционный коробчатый магазин, вмещавший 25-30 патронов, уступил место барабанному на 71 патрон. Правда, диск было менее удобно наполнять. Но солдаты сразу оценили такое его достоинство, как большая емкость.
Однако ППД-40 во многом не отвечал суровым технологическим требованиям военного времени. Многие его детали изготовлялись довольно трудоемким способом - на металлорежущих станках: А ведь массовое производство основано на более прогрессивных методах, например холодной штамповке. Такая технология позволяет облегчить автомат, да и экономия времени огромная: удар штампа, и деталь после простейшей доводки можно пускать на сборку.
Вдвое меньше времени, чем требовало производство одного ППД-40; уходило на изготовление ППШ-41, первой модели пистолета-пулемета замечательного советского конструктора Георгия Семеновича Шпагина. Ему удалось добиться и других неоценимых свойств пистолета-пулемета. ППШ-41 отличался неплохой кучностью и точностью огня: автомат не подбрасывало при стрельбе, отдача не мешала пулям лететь точно в цель. Шпагин придумал простой, но эффективный дульный тормоз, служивший одновременно и компенсатором. Концевая, дульная часть кожуха автомата была срезана не под прямым углом к оси ствола, а косо, так, чтобы верхняя часть среза выдавалась вперед. Пороховые газы ударяли в эту пазуху и создавали силу, противодействующую подкидыванию оружия. В шпагинском автомате не было ни одного винтового соединения. Достаточно отстегнуть застежку, и можно деталь за деталью разобрать весь ППШ. Советская промышленность в очень сжатые сроки дала фронту сотни тысяч штук первоклассного оружия.
В 1943 году в серийное производство был запущен образец автомата другого советского конструктора - Алексея Ивановича Судаева. Его пистолет-пулемет образца 1943 года прошел испытания прямо в боевых условиях, на Ленинградском фронте. Заводы осажденного Ленинграда выпустили и первые партии нового оружия. ППС-43 помог советским войскам прорвать гитлеровскую блокаду города Ленина.
Судаевский автомат не имел себе равных по легкости и небольшим габаритам. Он снабжен откидным металлическим прикладом. Конструкция приспособлена к современным методам изготовления - сварке и холодной штамповке. Исключительная простота ППС-43 позволила организовать его производство в любой мало-мальски оборудованной мастерской.
На смену образцам военной поры в нашу армию пришли новые, более совершенные пистолеты-пулеметы (теперь они называются автоматами). Но у ветеранов Великой Отечественной навсегда останутся добрые воспоминания об их боевых товарищах - автоматах военных лет.

ППД-40
Калибр, патрон               7,62
Вес без магазина             3,6 кг
Длина оружия                 780 мм
Емкость магазина             71 патр.
Начальная скорость пули      500 м/сек
Прицельная дальность         500 м
Скорострельность             100 выстр./мин.
ППШ-41
Калибр, патрон               7,62
Вес без магазина             3,5 кг
Длина оружия                 840 мм
Емкость магазина             35, 71 патр.
Начальная скорость пули      500 м/сек
Прицельная дальность         200 / 500 м
Скорострельность             100 выстр./мин.
ППС-43
Калибр, патрон               7,62
Вес без магазина             3,04 кг
Длина оружия                 623 / 820 мм
Емкость магазина             35 патронов
Начальная скорость пули      500 м/сек
Прицельная дальность         200 м
Скорострельность             100 выстр./мин.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz