"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 09'1971

М-160

"Когда на одном из фронтов были впервые массированно применены новые минометы - пишет в своей книге "На службе военной" главный маршал артиллерии Н. Воронов, - они произвели огромное моральное воздействие на противника. Выстрелы этих минометов глухие, мина взлетает очень высоко по крутой траектории, а затем почти отвесно падает вниз. При первых разрывах таких мин гитлеровцы решили, что их бомбит наша авиация, и стали подавать сигналы воздушной тревоги".
"Без внимания и поддержки Николая Николаевича Воронова и наркома вооружения Дмитрия Федоровича Устинова, - вспоминает лауреат Государственной премии профессор И. Теверовский, - наша работа над 160-мм минометом едва ли смогла бы увенчаться успехом. Тактико-технические требования на эту систему ГАУ разработало еще до войны. Но трудности создания такого оружия оказались столь велики, что, несмотря на многочисленные совещания, в которых прошел 1940 год, было принято решение объявить конкурс. В нем согласились участвовать 7 или 8 организаций. В 1941 году все опытные образцы доставили на полигон. И в результате испытаний были отобраны две системы - наша и конструктора Б. Шавырина создателя лучшего в мире 120-мм полкового миномета. Все остальные образцы либо вышли из строя после 5-8 выстрелов, либо оказались непомерно тяжелыми - 3-3,5 тонны.
Мне навсегда запомнилась демонстрация отобранных на полигоне образцов, состоявшаяся во дворе Наркомата вооружения. Оба миномета выдержали испытания, но какому из них отдадут предпочтение?
"А ну-ка провезите минометы по двору", - приказал Николай Николаевич. Два солдата чуть ли не бегом покатили наш образец, а другой не смогли даже сдвинуть с места ведь он был в 2,5 раза тяжелее нашего. Это чрезвычайно простое, но убедительное испытание решило судьбу нашего детища. Конечно, оно было еще далеко от совершенства. И лишь после тщательной конструктивной отработки и испытания нового опытного образца на вооружении Красной Армии появился 160-мм дивизионный миномет образца 1943 года, впервые показавший свои высокие боевые качества в битве на Курской дуге".
Какие же конструктивные нововведения позволили И. Теверовскому выполнить чрезвычайно жесткие тактико-технические требования ГАУ? Для того чтобы снаряд, летя по очень крутой траектории, получающейся при углах возвышения 45-85°, поразил горизонтальную цель, могут применяться два типа артиллерийских систем - мортиры и минометы. Классическая мортира орудие с нарезным стволом. заряжающееся с казны, снабженное противооткатными устройствами. Классический миномет - гладкоствольное орудие, стреляющее невращающимися оперенными снарядами - минами, - заряжающееся с дула. передающее силу отдачи через жесткую опорную плиту на грунт.
Выполняя примерно те же задачи. что и мортира, миномет - предельно легкая система. Не случайно поэтому мортиры с появлением минометов практически утратили былое значение. Но калибр 160 мм оказался крепким орешком для создателей минометов.
Мнение, будто миномет непременно должен быть таким легким, чтобы его в разобранном виде мог переносить боевой расчет, некогда обрело силу традиции. Те образцы 160-мм миномета, в основу проектирования которых закладывалось это требование, развалились после нескольких выстрелов на полигоне. Другая трудность, с которой столкнулись конструкторы, идя по "минометному" пути, - дульное заряжание: мину в 40,9 кг необходимо было поднимать на высоту около 3 м!
Теверовский достиг успеха потому, что удачно совместил в своем образце достоинства и мортиры. и миномета. Он сразу отказался от идеи переносного орудия и впервые в мировой практике поставил миномет на неотделяющийся в боевом положении колесный ход. Он сохранил главную конструктивную особенность миномета - опорную плиту, делающую ненужными противооткатные устройства и передающую огромную силу отдачи на грунт. Он применил мортирный метод заряжания с казенной части, сделав отделяющийся казенник и качающийся ствол. Достаточно было одного поворота рукоятки - и ствол занимал горизонтальное положение. После того как мина была дослана в ствол, он под действием ее веса возвращался в положение для стрельбы. Так автоматически устранилось двойное заряжание - извечный недостаток классических минометов. Если по каким-либо причинам мина не вылетала из ствола, то опускание в него второй мины приводило к немедленному разрыву ствола.
Для бывалых артиллеристов миномет оказался непривычным орудием не только в боевом, но и в походном положении. При транспортировке миномета на прицепе плита подтягивалась стяжками к казеннику. а на дульный срез надевалась шворневая лапа, прикрепляемая к тягачу. Впервые ствол служил прицепным устройством. Нередко при стрельбе опорная плита зарывалась глубоко в землю, поэтому при переходе в походное положение требовались большие усилия, чтобы оторвать плиту от грунта. Лом, выручавший боевые расчеты 120-мм минометов, не годился для 130-килограммовой плиты. Роль рычага, позволявшего выворачивать плиту из грунта, в таких случаях играл ствол, приведенный в горизонтальное положение: на нем мог повиснуть весь боевой расчет одновременно. Если и это не помогало, то надевали шворневую лапу, прицепляли миномет к тягачу и он выдергивал плиту.
Боевой опыт подтвердил ожидания создателей миномета. Тяжелые мины этого орудия разрушали прочные дерево-земляные и каменно-кирпичные сооружения полевого типа, деревянные и кирпичные здания и сооружения, приспособленные противником для обороны в населенных пунктах. 160-мм :минометы образца 1943 года с успехом подавляли и уничтожали живую силу противника и его огневые средства.
Орудий, подобных 160-мм миномету образца 1943 года, не было ни в одной армии мира. Идеи, заложенные в его конструкцию, оказались столь плодотворными, что эта схема стала в дальнейшем классической для минометов большого калибра.

160-мм миномет образца 1943 года
Вес в боевом положении            1 170 кг
Дальность стрельбы                620 - 5100 м
Наибольший угол возвышения        +45 +80°
Угол горизонтального обстрела     50°
Скорострельность максимальная     3 выстр/мин
Скорость перевозки по шоссе       до 50 км/час

Тип мины            Вес, кг  Нач.скорость, м/сек
Фугасная             48,86        140-245

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz