"ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" 01'1971

ЗИС-3

Через несколько недель после разгрома фашистов под Москвой 5 января 1942 года получила добро ЗИС-3 - прославленная 76-мм дивизионная пушка.
"Как правило, тактико-технические требования на разработку новых орудий мы получали от Главного артиллерийского управления, - рассказывает известный конструктор артиллерийских систем В. Грабин. Но некоторые пушки разрабатывали и по собственной инициативе. Так было с дивизионной 76-мм пушкой ЗИС-3".
Калибр 76 мм - 3 дюйма - с начала нашего века считался классическим калибром дивизионной пушки. Пушки, достаточно могущественной, чтобы с закрытых позиций поражать живую силу противника, подавлять минометные и артиллерийские батареи и другие огневые средства. Пушки, достаточно подвижной, чтобы, передвигаясь по полю боя силами боевого расчета, сопровождать наступающие части не только огнем, но и колесами, сокрушая прямой наводкой дзоты и доты. Опыт первой мировой войны. показал, что при насыщенности траншейной обороны огневыми средствами наступающим частям необходима артиллерия ближнего боя батальонная и полковая. А появление танков потребовало создания специальной противотанковой артиллерии.
Оснащение Красной Армии боевой техникой всегда находилось в центре внимания Коммунистической партии и Советского правительства. 15 июля 1929 года Политбюро ЦК ВКП(б) приняло историческое решение о создании новой боевой техники, в том числе и артиллерийской. выполняя начертанную партией программу, советские конструкторы вели работы по созданию и артиллерии ближнего боя, и противотанковой артиллерии (37 и 45-мм пушки). Но когда к концу 30-х годов наметился разрыв между возможностями этих противотанковых пушек и броней танков, Главное артиллерийское управление (ГАУ) разработало тактико-техническое задание на 76-мм дивизионную пушку, способную вести борьбу и против танков.
Решая эту задачу, коллектив конструкторов, возглавляемый В. Грабиным, в 1936 году создал 76-мм дивизионную пушку Ф-22. Через три года на вооружение была принята Ф-22 УСВ. В 1940 году этот же коллектив разработал 57-мм противотанковую пушку. И наконец, в 1941 году, наложив на усовершенствованный лафет этой пушки 76-мм ствол, конструкторы (А. Хворостин, В. Норкин, К. Ренне, В. Мещанинов, П. Иванов, В. Земцов и др.) создали знаменитую ЗИС-3, - которую высоко оценивали не только наши союзники, но и противники.
..."Мнение, что ЗИС-3 - лучшее 76-мм орудие второй мировой войны, абсолютно оправданно, - говорил германский профессор Вольф - бывший руководитель отдела артиллерийских конструкций у Круппа. - Можно без всякого преувеличения утверждать, что это одна из самых гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии".
ЗИС-3 была последней и самой совершенной 76-мм дивизионной пушкой. Дальнейшее развитие этого класса орудий потребовало перехода на более крупный калибр. В чем же секрет успеха ЗИС-3? В чем, если так можно выразиться, "изюминка" ее конструкции?
На эти вопросы В. Грабин отвечает: "В легкости, надежности, удобстве боевой работы расчета, технологичности и дешевизне". И действительно, не содержа никаких принципиально новых узлов и решений, которые были бы не известны в мировой практике, ЗИС-3 являет собой образец удачного конструкторско-технического формирования, оптимального сочетания качеств. В ЗИС-3 удален весь неработающий металл; применен впервые в отечественных серийных 76-мм дивизионных пушках дульный тормоз, уменьшивший длину отката, снизивший вес откатных частей и облегчивший лафет; клепаные станины заменены более легкими трубчатыми. Листовые рессоры в подрессоривающем устройстве заменены более легкими и надежными пружинными: Применен лафет с раздвижными станинами, резко увеличивающий угол горизонтального обстрела. Впервые для такого калибра был применен ствол-моноблок. Но главное достоинство ЗИС-3 - высокая технологичность.
Этому качеству орудий конструкторский коллектив, возглавляемый В. Грабиным, уделял особо большое внимание. Работая по методу ускоренного проектирования артиллерийских орудий, при котором конструкторские и технологические вопросы решаются параллельно, инженеры систематически от образца к образцу снижали количество потребных деталей. Так, у Ф-22 было 2080 деталей, у Ф-22 УСВ - 1057, и у ЗИС-3 - всего 719. Соответственно снижалось и количество станко-часов, необходимых для изготовления одного орудия. В 1936 году эта величина составляла 2034 часа, в 1939 - 1300, в 1942 - 1029 и в 1944 - 475! Именно благодаря высокой технологичности ЗИС-3 вошла в историю как первая в мире пушка, поставленная на поточное производство и конвейерную сборку. К концу 1942 года лишь один завод выпускал в день до 120 пушек - до войны это была его месячная программа.
Другой важный результат, достигаемый при работе по методу ускоренного проектирования, - широкая унификация - использование одинаковых деталей, узлов, механизмов и агрегатов в разных образцах. Именно унификация дала возможность одному заводу выпускать десятками тысяч орудия различных назначений - танковые, противотанковые и дивизионные. Но символично то, что стотысячной пушкой 92-го завода была именно ЗИС-3 - самая массовая пушка Великой Отечественной войны.

76-мм пушка образца 1942 года
Вес в боевом положении            1 200 кг
Дальность стрельбы                13 290 м
Наибольший угол возвышения        +37°
Наибольший угол склонения         -5°
Угол горизонтального обстрела     54°
Скорострельность максимальная     25 выстр/мин
Скорость перевозки по шоссе       до 50 км/час

Тип снаряда           Вес, кг  Нач.скорость, м/сек
Осколочно-фугасный      6,2       680
Бронебойный             6,5       655
Подкалиберный бронеб.   3,02      950
Кумулятивный            3,94      325

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz