"Зарубежное военное обозрение" 11'2004

НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ОЦЕНКИ ИТОГОВ УЧЕНИЙ "КОУП ИНДИЯ-2004"

Майор А.КУЗЬМИН

Неудачный для американских пилотов тактических истребителей F-15C исход учебных воздушных боев между ними с летчиками-истребителями Су-ЗОМКИ ВВС Индии продемонстрировал невысокий уровень технических возможностей самолетов ВВС США, а также подготовки летного состава. В связи с этим до сих пор продолжается дискуссия среди руководства и летчиков-истребителей военно-воздушных сил разных стран, отмечается в журналах <Эр форс мэгэзин>, <Авиэйшн уик энд спейс текнолоджи> и других военных изданиях. Отмечается, что результаты состоявшегося с 16 по 26 февраля 2004 года учения ВВС <Коуп Индия-2004> (Соре India '04)>, в которых принимали участие тактические истребители двух стран, в такой степени подействовали на многих представителей конгресса и Пентагона, что они стали настаивать на ускорении поставок на вооружение в национальные ВВС новых самолетов - F/A-22 и F-35. По мнению же оппонентов, это обычное лоббирование интересов американского ВПК.
Согласно высказываниям участников учений, причины проигрыша истребителей F-15C до сих пор полностью не осмыслены и не проанализированы. Известно, что ни один из шести истребителей F-15C не был оборудован новой радиолокационной станцией APG-63(V)2 разработки фирмы <Рэйтеон>, предназначенной для поиска и обнаружения малозаметных целей. Кроме того, по требованию индийской стороны тренировочные воздушные бои проводились без использования УР AIM-120 AMRAAM класса <воздух - воздух>.
По заявлению американских пилотов, индийские летчики продемонстрировали более гибкую тактику ведения воздушного боя, и они признали, что сильно недооценили противника. В отличие от типичного для времен <холодной войны> перехвата воздушной цели, контролируемого офицерами наведения командных пунктов, они столкнулись с постоянно меняющимися боевыми порядками индийских самолетов, высотами полета и новыми тактическими приемами воздушного боя. При этом американские специалисты отмечали, что им противостояли не только опытные, но и достаточно молодые пилоты индийских ВВС
Руководитель подразделения тактики воздушного боя 3-го тактического истребительного авиационного крыла, майор Сноуден заявил, что индийские авиационные специалисты разработали и применили свою собственную тактику ведения боя, которая оказалась намного эффективнее, чем ожидали американские пилоты. По его словам, они встретились с высокопрофессиональным противником и с учетом наложенных условиями учений ограничений испытали значительные трудности при решении своих задач. <Индийские пилоты применяли разнообразную тактику ведения боя - анализируя наши действия, они оперативно видоизменяли свое поведение>.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz