ЗВО - 02'2003

СТРЕЛКОВОЕ ОРУЖИЕ, ПРИМЕНЯЕМОЕ В ХОДЕ КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Подполковник Б.КАЛИНИЧЕВ

В многих зарубежных странах значительное внимание уделяется разработке, созданию и модернизации индивидуального оружия ближнего боя, в первую очередь автоматических винтовок, пистолетов-пулеметов, боевых ружий, ручных пулеметов, противопехотных гранатометов (ППГ), а также боеприпасов к ним. Эти образцы широко используются в ходе контртеррористических действий.
В США разработана и принята на вооружение серия 5,56-мм автоматических винтовок AR-15/M16. Работа их автоматики основана на принципе использования энергии пороховых газов, отводимых через отверстие в канале ствола, а в конструкции механизма запирания применяется продольно-скользящий поворотный затвор с несколькими боевыми выступами. Ударно-спусковой механизм (УСМ) позволяет вести огонь в трех режимах: полуавтоматическом (одиночными), полностью автоматическом и автоматическом, короткими очередями с отсечкой по три выстрела. Наиболее распространены винтовки М16А1 и А2, лицензионно производимые и принятые на вооружение во многих странах мира.

Последняя разработка - 5,56-мм автоматическая винтовка М16А4 - отличается от этих моделей отсутствием рукоятки для переноски, наличием на ствольной коробке и цевье оружия нескольких универсальных креплений типа <Пикатинни>. Такое крепление, представляющее собой рельсовую направляющую, совместимую с узлами крепления большинства прицелов, позволяет производить быструю смену или установку различных оптических и оптоэлектронных приборов без их дополнительной выверки, а также монтировать вспомогательные приспособления и различную оснастку (рис. 1).
Автоматические карабины серии М4, выпускаемые фирмой <Кольт>, представляют собой укороченную модификацию винтовок этой серии. Их разработка велась для оснащения подразделений специальных операций (СО) США. Карабин М4А1 имеет более короткий ствол и выдвижной телескопический приклад. Крепление <Пикатинни> конструктивно встроено в рукоятку для переноски.
Модель М4А1 CQB (Close Quarter Battle) принята на вооружение не только подразделениями СО, но и частями морской пехоты (МП). Основное внешнее отличие данного карабина - отсутствие рукоятки для переноски. Крепления <Пикатинни> размещены на ствольной коробке и цевье оружия. Его характерной особенностью является то, что УСМ обеспечивает стрельбу только в полуавтоматическом и полностью автоматическом режимах. Стрельба из карабина может вестись 5,56 х 45-мм боеприпасами как военных, так и гражданских стандартов. Шкала механического секторного прицела проградуирована от 300 до 800 м. Как правило, М4А1 CQB оснащается 40-мм подствольным гранатометом М203 (см. цветную вклейку).
Основные тактико-технические характеристики 5,56-м м автоматических карабинов серии М4А1
Начальная скорость пули, м/с ........ 921
Масса (без патронов), кг ............ 2,52
Длина, мм ........................... 838
Длина ствола, мм .................... 370
Темп стрельбы, выстр./мин ........... 700-950
Эффективная дальность стрельбы, м ... 600
Емкость магазина, патронов .......... 30
На базе карабинов серии М4 фирмой <Бушмастер> разработан 5,56-мм автоматический карабин ХМ15Е2. Его отличительными особенностями являются высокая антикоррозийная устойчивость (все металлические детали оружия имеют защитное покрытие из фосфата марганца) и патронник, выполненный из алюминиевого сплава 707ST6. Этот карабин может комплектоваться двумя типами УСМ с различным сочетанием режимов ведения огня. Механический секторный прицел такой же, как у карабина М4А1.
Основные тактико-технические характеристики 5,56-мм автоматического карабина ХМ15Е2
Начальная скорость пули, м/с ........ 877
Масса (без патронов), кг ............ 2,76
Длина, мм: .......................... 762
Длина ствола, мм .................... 292
Темп стрельбы, выстр./мин ........... 700-950
Эффективная дальность стрельбы, м ... 800
Емкость магазина, патронов .......... 30
Фирма <Кнайтс армамент> разработала новую модификацию 7,62-мм автоматической снайперской винтовки - SR-25, конструктивно представляющую собой комбинацию винтовок AR-10 и AR-15. Основными особенностями этой модели, получившей обозначение Mkll мод. 0, являются: взаимозаменяемость большинства деталей (более 60 проц.) с деталями автоматических винтовок серии AR-15/M16; наличие на ствольной коробке и цевье оружия нескольких универсальных креплений <Пикатинни>; меньшие по сравнению с предыдущими образцами массогабаритные характеристики и большая емкость магазина.
Каждая винтовка помимо механического (прицельная дальность до 600 м) оснащается оптическим прицелом <Леопольд> (кратность увеличения до 10 раз), а также стандартным быстросъемным глушителем. Регулируемые легкие сошки обеспечивают удобство прицеливания и устойчивость при ведении огня. Для стрельбы из винтовки могут применяться новые 7,62-мм патроны увеличенной дальности - M118LR, имеющие массу 175 г и начальную скорость 784 м/с. В настоящее время в подразделениях СО ВМС проходят войсковые испытания около 70 таких снайперских винтовок. Всего, согласно заключенному в 2001 году контракту, предполагаются поставки в эти подразделения около 400 винтовок Mkll.
Фирма <Файр арм> выпускает 12,7-мм крупнокалиберные снайперские винтовки (КСВ) <Баррет> М82А1 (см. цветную вклейку, ЗВО № 1, 2003 год). Она состоит из ствола, ствольной коробки, выполненной заодно с прикладом и пистолетной рукояткой, и затворной рамы с затвором. В комплект входят также коробчатый магазин, откидные сошки, ЗИП и футляр (чехол) для переноски. Работа полуавтоматики винтовки основана на коротком ходе ствола, который имеет нарезку для установки дульного тормоза или глушителя. Дульный тормоз двухкамерный активно-реактивного типа, специально разработан для данного оружия и в сочетании с амортизирующей подушкой на затыльнике приклада снижает силу отдачи на 60-65 проц. В верхней части ствольной коробки расположены крепление для оптического прицела и откидная ручка для переноски. Винтовка комплектуется стандартным оптическим прицелом <Сваровски> 10 х 42, позволяющим вести стрельбу на дальности 500-1 830 м. Для стрельбы в условиях недостаточной освещенности (ночью) на ней может устанавливаться ночной прицел AN/PVS-4.
Существует несколько модификаций этой винтовки: М82А2, М90А1 и М95. Последняя имеет более эффективный дульный тормоз и затыльник приклада, что позволяет уменьшить силу отдачи системы до уровня оружия, где применяются боеприпасы калибра 7,62 мм, а массу сократить до 10 кг. Кроме того, она комплектуется коробчатым магазином емкостью пять патронов. В настоящее время разрабатывается опытный модернизированный образец данной винтовки, получивший обозначение ХМ 107. Он отличается от предыдущих моделей наличием узла крепления ствола, более стойким антикоррозийным покрытием и смещением деталей спусковой группы вперед для облегчения стрельбы и смены магазина. Улучшено также положение пистолетной рукоятки и изменен угол крепления окна для подсоединения магазина.
Новое полуавтоматическое боевое ружье М1014, принятое на вооружение в 2001 году, предназначено для поражения живой силы в ближнем бою боеприпасами как обычного, так и несмертельного действия. Оно заменит состоящие на вооружении подразделений МП и военной полиции боевые ружья <Ремингтон 870> и <Моссберг 590>.
Особенностями конструкции ружья совместной разработки немецкой фирмы <Хеклер унд Кох> и итальянской <Бенелли> являются применение новой саморегулирующейся системы отвода пороховых газов ARGO, возможность ведения стрельбы различными боеприпасами, высокая степень защиты всех деталей от коррозии. Для стрельбы могут применяться патроны 12-го ружейного калибра всех типов (емкость магазина шесть патронов), а также при использовании специальных вкладных стволов винтовочные патроны калибров 7 мм (емкость магазина девять патронов) и 7,62 мм (восемь патронов).

Фирмой <Кроссфайр> разработано оружие, сочетающего в себе боевые возможности ружья 12-го калибра и винтовки калибра .223 Rem. Конструктивно новое оружие, получившее название <Кроссфайр> МК-1 (рис. 2), представляет собой комбинированное двуствольное магазинное ружье с вертикальным расположением стволов и помповым механизмом перезаряжания. Подача патронов 12-го калибра производится из сменного трубчатого магазина оригинальной конструкции емкостью четыре патрона, крепящегося в верхней части приклада. Нарезной ствол калибра .223 размещен внизу. Питание патронами производится из коробчатого магазина, взаимозаменяемого с магазинами винтовок серии AR-15/M16.
Особенностью МК-1 является то, что стрельба из обоих стволов ведется с помощью общего ударно-спускового механизма. Для выбора ствола и постановки оружия на предохранитель служит специальный переключатель, расположенный на левой стороне ствольной коробки. Он может занимать три положения: <ружье> (верхнее), <винтовка> (нижнее) и <предохранитель> (ползун переключателя сдвигается вниз и вперед). Конструкция УСМ исключает возможность непроизвольного выстрела из незадейство-ванного ствола. Для установки различных оптических и оптоэлектронных прицелов на верхней части ствольной коробки смонтировано универсальное крепление <Пикатинни>. Еще одно такое крепление, расположенное на нижней части подвижного цевья, служит для установки вспомогательных приборов. Один из возможных вариантов применения МК-1 предполагает снаряжение трубчатого магазина боеприпасами несмертельного действия 12-го ружейного калибра, а коробчатого магазина - обычными винтовочными патронами калибра .223 Rem, что позволит производить быструю смену применяемого оружия в зависимости от конкретных условий обстановки.
Научно-исследовательские центры надводных систем оружия военно-морских сил и сухопутных войск США ведут совместную разработку многозарядного легкого 40-мм ППГ ЕХ-41. Гранатомет представляет собой четырехзарядное помповое ружье, сконструированное под 40 х 53 мм гранату М430, имеющую высокую начальную скорость. Особенностью нового ППГ является гидравлическое буферное устройство, смонтированное в прикладе и обеспечивающее значительное снижение силы отдачи. В настоящее время завершены успешные испытания экспериментального образца (масса около 8 кг, максимальная дальность стрельбы 1 500 м). В перспективе планируется уменьшить массогабаритные характеристики гранатомета. Поступление 40-мм ППГ ЕХ-41 на вооружение сухопутных войск и подразделений МП США ожидается в 2003 году.
Основные тактико-технические характеристики американского 40-мм гранатомета ЕХ-41
Масса, кг............................. 6,8-8,16
Длина, мм............................. 914
Высота, мм............................ 279
Начальная скорость гранаты, м/с ...... 152
Максимальная дальность стрельбы, м ... 1 500

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz