ЗВО - 11'2002

О ЧИСЛЕННОСТИ "АЛЬ-КАИДЫ"

Капитан А.Солодовников

По мнению сотрудников центра изучения терроризма и политического насилия в шотландском университете Св. Андрея, численность <Аль-Каиды> за последний год существенно сократилась, однако она по-прежнему располагает финансовыми средствами и ведет вербовку новых членов. До терактов в США в сентябре 2001 года <Аль-Каида> насчитывала 3-4 тыс. человек по всему миру, в настоящее время это количество уменьшилось до 1,5 тыс. Однако имеется устойчивая тенденция к росту численности этой преступной организации.
После терактов 11 сентября правительства западных стран заморозили около 150 млн долларов, принадлежавших организациям и лицам, связанным с терроризмом. Вместе с тем, подчеркивают эксперты, в последующий период было заморожено всего 10 млн долларов, что означает <адаптацию террористических групп к новым угрозам>.
Это организация присутствует в 98 странах мира и ведет вербовку новых членов в 47 странах. По утверждению специалистов, связь между Ираком и <Аль-Каидой> отсутствует и Багдад в настоящее время не представляет прямой угрозы международному сообществу.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz