ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ - ЗВО - 2/2002

ВМС ПЕРУ ОТКЛАДЫВАЮТ ПЛАНЫ МОДЕРНИЗАЦИИ

Капитан 1 ранга В.ФЕДОРОВ

Основным предназначением ВМС Перу (MDG - Marina de Guerra del Peru) является, по оценке командования, поддержание боеготовности и боеспособности флота для защиты национальных интересов как в прибрежных водах, так и в океанских районах. Проблемы, с которыми они сталкиваются в настоящее время, связаны главным образом с необходимостью модернизации всех компонентов (родов) военно-морских сил ввиду значительного устаревания корабельного состава и авиационного парка.
С начала 1980-х годов флоту были поставлен дополнительные задачи по проведению интенсивной прибрежной разведки и наблюдения, а также участия в проти-воповстанческих и противоконтрабандных (по борьбе с распространением наркотиков) операциях национальных вооруженных сил в речных бассейнах. В силу этого, а также в результате мирного урегулирования давних пограничных споров с Чили и Эквадором (с последним в конце 1999 года был заключен мирный договор), ВМС в условиях острых бюджетных ограничений вынуждены сокращать программы модернизации боевых кораблей основных классов, способных действовать в океанских районах. Некоторыми приоритетами в финансировании пользовались в последние годы только патрульные и амфибийно-десантные силы, непос-' родственно принимающие участие в разрешении проблем внутри страны. !
В настоящее время ВМС Перу (численность личного состава 25 000 человек, в том числе 2 500 офицеров) включают флот, морскую пехоту, а также авиацию палубного и наземного базирования. Возглавляет ВМС командующий (адмирал), который осуществляет управление силами через свой штаб (начальник штаба -вице-адмирал). Флотом командует начальник морских операций (вице-адмирал), а морской пехотой - командующий МП (контр-адмирал).
Флот объединяет подводные, надводные, патрульные и амфибийно-десантные силы. В его составе насчитывается 26 боевых кораблей, в том числе шесть подводных лодок (типа <Ангамос>/<Ислай> проектов 209 и 1200, рис. 1) немецкой постройки 1974 - 1983 годов, крейсер типа <Де Рейтер> (рис. 2) нидерландской постройки 1953 года (продан Перу в 1973-м), эскадренный миноносец типа <Даринг> (рис. 3) английской постройки 1953 года (продан Перу в 1969-м), четыре фрегата УРО типа <Карвахаль> (<Лупо>) итальянской постройки 1979 года (два первых) и национальной (с помощью Италии) - 1984-го и 1987-го (рис. 4), шесть ракетных корветов типа <Веларде> (проекта PR-72P) французской постройки 1980 - 1981 годов (рис. 5), четыре речных монитора (два типа <Мариньон> английской постройки 1951 года и два <Лорето> американской 1935-го), четыре танкодесантных корабля типа <Паита> (<Террибон Пэриш>) американской постройки 1953 года (переданы Перу на условиях лизинга в 1984-м), а также шесть речных патрульных катеров типа <Даунтлисс> (водоизмещением 12 т) постройки 2000 года. Вспомогательный флот включает 17 судов, из них шесть научно-исследовательских, семь танкеров, транспорт, госпитальное судно, судно-торпедолов и буксир, а также пять плавучих доков. В торговом флоте Перу числится согласно регистру Ллойда 71 судно общей грузовместимостью 238 884 брутто-т.
Береговая охрана (БОХР) Перу стала самостоятельной службой в 1975 году и укомплектована в основном бывшими катерами флота (пять больших, 17 речных и 10 портовых патрульных катеров). Тактико-технические характеристики кораблей и катеров ВМС Перу приведены в таблице.
Организационно флот включает пять военно-морских районов: Пиура, Кальяо, Арекипа, Пуэрто Мальдонадо и Икитос; соединение ВМС на Тихом океане (штаб в ГВМБ Кальяо), речную флотилию на р. Амазонка (ВМБ Икитос), соединение патрульных сил на оз. Титикака (ВМБ Пуно), военно-морское училище (ВМБ Ла Пунта), а также ряд пунктов базирования.
Состояние корабельного состава, представленного кораблями иностранной постройки (немецкой, итальянской, голландской, французской, британской и американской) 1950 - 1980 годов, вызывает у командования флота серьезные опасения в его способности полномасштабного решения всех стоящих перед ВМС за-' дач. Бюджетных средств, выделяемых правительством на содержание флота (около 800 млн долларов), недостаточно для осуществления необходимых программ модернизации надводных кораблей, подводных лодок и вооружений. Боеспособность флота поддерживается за счет организационных мероприятий, реструктуризации отдельных его компонентов, частичного обновления систем вооружения и обеспечения боевых кораблей основных классов в процессе их плановых ремонтов. Так, заменяются энергетические установки и обновляются ракетные системы на фрегатах УРО типа <Лупо>, что, как считается, позволит оставить их в строю еще в течение 20 лет; ведутся ремонтные работы на ПЛ типа <Ангамос> и корветах типа <Веларде>. Поддерживается тесная кооперация с ВМС соседних стран региона, некоторых стран НАТО и США путем участия флота в общих оперативно-тактических мероприятиях, подключения к программам подготовки личного состава и обмена технологическим опытом. Соединения кораблей ВМС Перу регулярно принимают участие в совместных учениях с ВМС Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Эквадора, Франции, Италии, Панамы, Венесуэлы, США и с недавних пор Уругвая.
Морская пехота (штаб командования в г. Анкон) общей численностью 3 500 человек организационно включает бригаду МП, группу амфибийной поддержки и силы спецназ МП. Бригада состоит из трех батальонов (бмп). В 3 бмп входит группа огневой поддержки, оснащенная 122-мм гаубицами и 120-мм минометами, и рота инженерного обеспечения. Группа ам-, фибийной поддержки располагает двумя батальонами: де-сантно-высадочных средств и автотранспортным. Силы спецназ включают роту ком-мандос и специальное подразделение по борьбе с терроризмом. Кроме того, имеются батальоны МП, предназначенные для действий в джунглях (дислоцируются в районе ВМБ Икитос и Пукальпа).
Морская авиация располагает шестью противолодочными вертолетами <Агуста> АВ-212, тремя <Агуста - Сикорский> ASH-3D <Си Кинг>, базирующимися на фрегатах УРО, четырьмя учебными вертолетами Белл 206В и двумя поисково-спасательными Белл 412 ЕР. В качестве базовых патрульных используются пять самолетов <Бич-крафт Супер Кинг Эйр 200Т>. Кроме того, имеются четыре транспортных вертолета Ми-8Т и три самолета <Фоккер> F-27-200, использующихся в береговой охране.
Долгосрочные планы модернизации ВМС. В виду отсутствия реальных возможностей существенного увеличения ассигнований на программы развития флота в ближайшие годы командование ВМС откладывает осуществление наиболее важных проектов на более дальние сроки (на период, по крайней мере, после 2015 года). К таким проектам относится закупка новых дизель-электрических подводных лодок, боевых надводных кораблей (фрегатов, специальных патрульно-разведывательных и мин-но-тральных кораблей), а также судов подвижного тылового обеспечения.
Еще недавно считавшемуся приоритетным проекту приобретения ПЛ типа <Скор-пин> не суждено осуществиться. Реально выход ВМС Перу на мировой рынок новых подводных лодок может состояться, по прогнозам командования, не ранее 2012 года, ракетных катеров (корветов) - к 2014-му, а новых фрегатов к 2016 году. К тому времени, когда новые корабли войдут в боевой состав флота (а это ориентировочно 2020, 2022 и 2024 годы), действующие в настоящее время корабли соответствующих классов достигнут предельных сроков службы (30 и более лет). Планы приобретения минно-тральных и патрульно-разведывательных кораблей, отсутствующих до сего времени в составе флота, пока неопределенны.
Командование ВМС рассчитывает на развитие и собственных (национальных) судостроительных возможностей (ввиду дешевой рабочей силы в стране), однако без иностранной помощи в оснащении будущих кораблей современными системами вооружения и боевого управления вряд ли удастся обойтись. Принимается в расчет и расширение взаимодействия с ВМС соседних по региону стран в сферах борьбы с международным терроризмом и преступностью (нелегальной торговлей наркотиками, оружием и т. п.).
Цель, которую планирует достичь руководство ВМС Перу, заключается в обеспечении максимальной боеспособности и сбалансированности всех компонентов флота, способного в будущем адекватно реагировать на любые национальные и внешние угрозы безопасности страны и мирового сообщества в целом. Перу надеется увеличить свой вклад в урегулирование локальных и региональных кризисов, а также в миротворческую деятельность, в том числе и силами флота, боевая готовность которого будет определяться прежде всего необходимостью обеспечения территориальной целостности, национальной безопасности и способностью участия в международных операциях.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz