"Зарубежное военное обозрение" 05'2002

ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ БОЕПРИПАСОВ С ОБЕДНЕННЫМ УРАНОМ
Доклад ООН о последствиях применения авиацией НАТО боеприпасов с обедненным ураном

Капитан И. ИЗМАЙЛОВ

В опубликованном в Женеве докладе группы экспертов, проводивших исследования под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в местах натовских <урановых атак>, говорится что уровень заражения почвы обедненным ураном (ОУ) в районах Сербии и Черногории, подвергшихся в 1999 году бомбардировкам НАТО, невысок. Однако необходим ежегодный мониторинг состояния грунтовых вод для оценки потенциального риска в долгосрочной перспективе.
Фрагменты бомб или частицы обедненного урана были обнаружены в пяти из шести районов, которые посетила группа специалистов ЮНЕП (14 человек) в октябре-ноябре 2001 года. В нее входили представители МАГАТЭ и ряда национальных исследовательских учреждений Финляндии, Швеции. Норвегии, США. Греции, Швейцарии, Италии и России. Финансовую поддержку миссии оказала Швейцария. Всего для исследований была взята 161 проба, в том числе 69 проб растений, 54 почвы и 17 - воздуха. Изучение собранных материалов проводилось в двух лабораториях, расположенных в швейцарском городе Швиц и в Италии.
Как заявил журналистам на встрече в Женеве руководитель группы Пекка Хаависто (Финляндия), экспертов <удивил> гот факт, что по прошествии более двух лет после бомбардировок частицы ОУ все еще присутствуют в воздухе. Он порекомендовал сербским и черногорским властям учесть потенциальный риск при проведении в зараженном районе каких-либо земляных и строительных работ. Кроме того, необходимы меры предосторожности при удалении или сжигании растений.
Превышения допустимых международных норм, характеризующих степень радиоактивного или токсичного заражения, эксперты не обнаружили. <Хорошей новостью> Хаависто назвал также тот факт, что частицы ОУ не были найдены в грунтовых водах. Вместе с тем специалисты в своем докладе обратили внимание на возможное заражение воды в долгосрочной перспективе вследствие коррозии урановых сердечников, остающихся в земле. <Пробойники>, найденные экспертами, по этой же причине коррозии уже потеряли 10 -15 проц. своей массы.
Специальная группа по Балканам под руководством Хаависто была создана в мае 1999 года для оценки последствий бомбардировок Югославии для окружающей среды. Кроме того, была создана <Оценочная группа по обедненному урану>. В ноябре 2000 года по итогам работы, проведенной группой экспертов в сербском Крае Косово, был подготовлен доклад, темой которого стало изучение последствий применения боезарядов с ОУ в других районах СРЮ. Таким образом, теперь ЮНЕП <охватила> всю территорию Сербии и Черногории. То, что эксперты нашли и увидели во время пребывания здесь второй миссии, согласуется с выводами миссии в Косово. Правда, они посетили далеко не все места, где проводились бомбардировки боеприпасами, начиненными ОУ.
В докладе особо отмечена работа, проведенная властями Сербии и Черногории -они обозначили на местности и огородили места таких бомбардировок, что соответствует рекомендациям, содержавшимся в первом докладе экспертов ЮНЕП после посещения Косово. Как <конфуз> расценил Пекка Хаависто на пресс-конференции 27 марта тот факт, что фрагменты урановых бомб были обнаружены в Сербии в районе Плаковица, который не обозначен на карте бомбардировок, представленной ранее в ООН руководством НАТО. История приобрела странный оборот, и тайна урановых атак в Плаковице остается неразгаданной. Североатлантический альянс отрицает факт, применения там боезарядов с ОУ. Так, недавно ЮНЕП получила соответствующий ответ, где говорится, что <ударов по целям> в этом районе не было.
Хаависто заявил, что отношения НАТО с ЮНЕП <улучшились> после того, как Североатлантический союз предоставил в июле 2000 года, то есть по прошествии более 12 месяцев после завершения бомбардировок, подробную карту с обозначенными на ней местами применения боезарядов с ОУ. Вместе с тем, отвечая на вопросы корреспондентов, Хаависто не смог объяснить, почему НАТО скрывает истину от мирового сообщества. <Я не вижу оснований для сокрытия, учитывая, что ранее альянс дал нам информацию о 1 12 местах (бомбардировок) в Косово>, - отметил эксперт. <Ошибки в таких случаях -дело очень серьезное, и необходимо иметь полную информацию>, - подчеркнул он. Как сообщил Хаависто, в Плаковице были обнаружены урановые <пробойники> того же типа, что использовали ВВС НАТО. Поэтому эксперты пришли к выводу, что бомбы были сброшены теми же самолетами, которые применяли боезаряды с ОУ в других местах, то есть принадлежащими альянсу.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz