ЗВО - 05'2002

ИНДИЙСКИЙ ЛЕГКИЙ ВЕРТОЛЕТ

Полковник А.ГОРШЕНИН

Началось оснащение вооруженных сил Индии легкими вертолетами, разработанными специалистами государственной корпорации HAL. Передача первой машины состоялась 30 марта 2002 года в г. Бангалор (штат Карнатака). Индийскому военному ведомству поставляются многоцелевые вертолеты этого типа с максимальной взлетной массой 5 000 кг. Предусматривается также производство пассажирских машин для гражданской авиации.
В настоящее время уже завершена программа испытаний легкого вертолета в сухопутных войсках Индии и ведется подготовка к проведению подобных мероприятий в ВВС, ВМС и подразделениях береговой охраны. Получить сертификат летной годности этой машины индийские специалисты рассчитывают к концу 2002 года.
Фирма HAL начала разрабатывать легкий вертолет с середины 80-х годов. В 1998 году работы были приостановлены в результате эмбарго, введенного США на поставку в Индию военного оборудования в ответ на испытание в этой стране ядерного оружия. В частности, запрет коснулся предназначенных для вертолета двигателей LHTEC T800. После снятия ограничений в конце 2001 года фирма HAL получила партию двигателей и смогла построить десять вертолетов по заказу министерства обороны Индии. Военное ведомство этой страны намечает приобрести 300 таких машин. В соответствии с имеющимися планами индийские специалисты намерены наращивать темпы серийного производства этих машин и к 2005 году наладить их выпуск - 24 единицы ежегодно. Кроме того, руководство фирмы HAL рассчитывает на возможность продажи легких вертолетов зарубежным заказчикам.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz