СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА - ЗВО - 2/2002

СИЛЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ КОРОЛЕВСТВА КАМБОДЖА

Майор А.БЫСТРОВ

911-я бригада

Военно-политическое руководство Королевства Камбоджа в условиях отсутствия достаточного количества средств на проведение полномасштабной реформы армии особое внимание уделяет силам специального назначения (СпН).
По взглядам командования камбоджийских королевских вооруженных сил (ККВС), силы СпН предназначены для ведения разведывательных, диверсионных, штурмовых, поисково-спасательных операций, партизанской и контрпартизанской борьбы в военных конфликтах различной интенсивности. В мирное время они совместно с подразделениями полиции и военной жандармерии принимают активное участие в мероприятиях по борьбе с терроризмом, контрабандой, незаконным оборотом оружия и наркотиков и иных действиях в целях обеспечения национальной безопасности Камбоджи (рис. 1).
В угрожаемый период на силы СпН страны возлагаются задачи по усилению войск прикрытия государственной границы, участию в обеспечении оперативного развертывания главных группировок войск на угрожаемых направлениях (выброска парашютных десантов в труднодоступные районы, ведение разведки противника, проведение диверсионных мероприятий и т. д.), усиление охраны и обороны важных государственных и военных объектов, борьба с силами специальных операций противника в тылу своих войск.
С началом и в ходе вооруженного конфликта предусматривается упреждающая переброска формирований СпН в предполагаемый район столкновения в целях его локализации, ведения боевых действий в тылу противника по захвату и удержанию или выводу из строя (уничтожению) важных объектов, а также блокирования и уничтожения высадившихся воздушных десантов и диверсион-но-разведывательных групп противника.
В настоящее время войска специального назначения ККВС представлены командованием СпН и 911-й отдельной воздушно-десантной бригадой, насчитывающей около 2 000 человек. Организационно в ее состав входят: штаб, пять пара-шютно-десантных батальонов спецназначения <Коммандо>, пять десантно-штур-мовых батальонов, минометно-артиллерийская батарея, а также четыре роты (связи, инженерно-саперная, транспортная и охраны). На вооружении бригады находятся: две 122-мм гаубицы Д-30, 24 миномета калибров 82 и 120 мм, 12 75-мм безоткатных орудий, 45 БТР (рис. 2) и автомобилей, два мотопараплана, 110 парашютов и 30 аквалангов.
Батальоны <Коммандо> предназначены для ведения, прежде всего, разведывательно-диверсионных действий в тылу противника, однако в соответствии с программой подготовки они могут выполнять и десантно-штурмовые задачи.
В постоянной оперативной и боевой готовности 911 овдбр поддерживается за счет повышенных требований к оповещению и сбору ее личного состава, а также нахождения одного из батальонов в трехчасовой готовности к действиям на протяжении одной недели. Батальон содержится полностью укомплектованным и готовым к боевому применению>
В ходе оперативной и боевой подготовки войск СпН большое внимание уделяется индивидуальной подготовке военнослужащих, которая, кроме занятий по общей программе (тактическая, огневая, физическая и политическая подготовка), включает специальные занятия по горной подготовке, ориентированию на местности, минно-подрывному делу и допросу военнопленных. Весь личный состав бригады обязан пройти двухнедельные тренировочные курсы выживания в горной местности и джунглях. На базе учебного центра 911-й овдбр (в районе г. Сиануквиль) с ноября 2000 года впервые организована подготовка боевых пловцов и снайперов из батальонов <Коммандо>. В связи с отсутствием в составе военно-воздушных сил страны достаточного количества оснащенных специальным оборудованием исправных вертолетов (в настоящее время из имеющихся 12 подняться в воздух могут только два) практическая часть программы парашютной подготовки осуществляется за рубежом. Так, в августе 2000 года 25 человек из состава бригады прошли в Таиланде курс по выполнению прыжковой подготовки с парашютом американского производства. Наряду с этим в числе мероприятий по совершенствованию боевой выучки сил СпН важное значение придается изучению и освоению тактики действий, применяемой специальными подразделениями в армиях ведущих стран мира. Особое внимание уделяется изучению опыта применения специальных войск России (боевые действия в Афганистане и на Северном Кавказе) и Вьетнама (в период американской агрессии 1971 года).
В повседневной жизни СпН принимают активное участие в проведении операций против базирующихся в труднодоступных районах страны антиправительственных сил, задержании преступных группировок, занимающихся контрабандой наркотиков, оружия и ценных пород древесины.
Пристальное внимание военно-политического руководства Королевства Камбоджа к силам специального назначения обусловлено тем, что, обладая высокой мобильностью и способностью эффективно вести боевые действия или выполнять иной вид военной деятельности самостоятельно либо в составе войск военного округа, они являются мощным инструментом силовой политики государства.
Это особенно важно в современных условиях, когда развязывание глобальных войн маловероятно, но значительно возрастает возможность возникновения локальных вооруженных конфликтов,

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz