СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА - ЗВО - 2/2002

НОВЫЕ ОЧКИ ДЛЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СУХОПУТНЫХ ВОЙСК И МОРСКОЙ ПЕХОТЫ США

Майор С.ШЕПОТОВ

В экипировку военнослужащих сухопутных войск и морской пехоты США с середины 1990 годов входят различные оптические приспособления, призванные не только обеспечить лучшую видимость в сложных условиях (например, при ослепление лучами солнца), но и защитить глаза от воздействия сильного ветра или пыли. Опыт боевых действий свидетельствует, что примерно 10 проц. боевых травм составляют ранения и поражения органов зрения.
Специалисты научно-исследовательского центра (г. Нетик, штат Массачусетс) создали новые очки, которые существенно повышают защиту органов зрения и расширяют оптические возможности. Они изготовлены из высокопрочного пластика (в ходе испытаний выдерживают удар дроби массой 5,7 г из ружья 15 калибра, летящей со скоростью 310 - 320 м/с), и для них характерны небольшая масса и увеличенный периферийный обзор.
В очках используются сменные линзы четырех типов: прозрачные (для защиты от пыли), затемненные (солнцезащитные), двухслойные (против ультрафиолетового излучения) и трехслойные зеленые (против лазера). Имеются также дневные и ночные фильтры. Все эти приспособления должны обеспечить военнослужащему возможность легко читать в очках карту и пользоваться другими оптическими приборами (например, биноклем, прицелом и т. д.). Для этого они изготавливаются в двух вариантах (с различным межглазным расстоянием), однако рассчитаны на человека с нормальным зрением (комплект линз хранится в специальном подсумке). Плотное прилегание очков обеспечивается регулируемым ремешком.
Испытания новых очков продолжаются в учебном центре морской пехоты на базе <Твен-ти найн палмз> (штат Калифорния) и учебном центре сухопутных войск в Форт-Кэмпбелл (штат Кентукки). Принятие очков на вооружение ожидается к 2005 году.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz