ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ - ЗВО - 01/2002

ПОХОД ОТРЯДА КОРАБЛЕЙ ВМС ФРГ

Капитан-лейтенант С.ШУМАКОВ

В составе фрегатов УРО <Кельн> (F 211), <Эмден> (F 210), а также вспомогательного судна <Фрайбург>, танкера <Шпессарт>, плавбаз <Майн> и <Донау> 2 января 2002 года из ВМБ Вильгельмсхафен вышел отряд кораблей ВМС ФРГ.
Согласно заявлению министра обороны ФРГ Рудольфа Шарпинга, поход спланирован в рамках участия ФРГ в военных действиях США против международного терроризма в Афганистане, начатых ими после терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке. Как отметил представитель командования ВМС страны капитан второго ранга Ульрих Карш, перед отрядом поставлены две задачи: обеспечить свободу и безопасность судоходства в регионе, а также перекрыть каналы снабжения террористических организаций и пути тайного передвижения их членов. Он также указал, что действия германского военно-морского соединения <тесно согласованы с центральным командованием ВС США и командованием американского 5-го оперативного флота>.
В дальнейшем, помимо перечисленных кораблей и судов, планируется задействовать пять ракетных катеров проекта 143: <Фальке> и <Буссард> типа <Альбатрос>, а также <Гиена>, <Гепард> и <Пума> (типа <Гепард>). Эти катера прибудут в указанный район на борту транспортного гражданского судна (погрузка началась в ВМБ Вильгельмсхафен 10 января). <Такая технология применяется нами впервые>, - подчеркнул У. Карш.
В конце 2001 года депутаты бундестага одобрили участие в антитеррористической операции США в районе Африканского Рога до 1 800 военнослужащих ВМС бундесвера, предварительно ограниченное сроком в шесть месяцев,

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz