ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 01/2002

РАЗМЕЩЕНИЕ В АФГАНИСТАНЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СИЛ БЕЗОПАСНОСТИ

Полковник А.СОБОЛЕВ

В конце декабря 2001 года члены Совета Безопасности ООН единогласно одобрили резолюцию, санкционирующую размещение в Афганистане Международных сил безопасности (МСБ). Согласно документу, на них возлагается задача поддержания порядка в г. Кабул и вокруг него в течение шести месяцев, пока в Афганистане будет работать созданный по итогам конференции в Германии временный переходный совет. За этот период должна быть создана афганская национальная армия, которая возьмет на себя контроль над всей территорией страны. В резолюции оговорена также необходимость для командования МСБ работать в тесном контакте с новым афганским руководством.
Одобренная членами Совета резолюция не оговаривает точного количества военнослужащих, которые будут включены в состав международных сил, однако ожидается, что их численность может достигнуть 5 тыс. человек. На первом этапе МСБ возглавит Великобритания, которая через три месяца намерена передать руководство миротворческим контингентом другой стране. О своем желании выделить войска в МСБ уже заявили представители ряда государств. в том числе Германии, Франции, Италии, Финляндии, Канады, Румынии, Турции, Иордании, Индонезии, Австралии, Республики Корея, Новой Зеландии и Бангладеш.
Однако ряд западных военных экспертов считают недостаточным размещение МСБ только в г. Кабул и его окрестностях - районах достаточно спокойных. Озабоченность сотрудников различных гуманитарных организаций вызвана тем, что оказание помощи мирным афганцам ведется по всей стране, где во многих местах по-прежнему высок уровень преступности. Таким образом, наличие международных сил в Афганистане обеспечит безопасность лишь членам вновь созданного переходного совета, многие из которых давно не были на родине и боятся туда возвращаться. Останутся без защиты мирные жители и оказывающий им содействие международный гуманитарный персонал. Германия также против того, чтобы Великобритания всего лишь в течение трех месяцев координировала посткризисное урегулирование, а затем уменьшила численность собственного контингента в составе международных сил безопасности. Ряд немецких политиков выражают также опасение, что афганцы, помня об афгано-британских войнах, воспримут британцев в качестве оккупантов, что помешает осуществлению миротворческой операции.
По мнению немецкого военного эксперта Курта Кистера, миротворческая миссия бундесвера в Афганистане может оказаться очень сложной. По его оценке, для участия бундесвера в международных силах по поддержанию мира с учетом ротации необходимо 2,6 тыс. военнослужащих. Однако военное ведомство готово выделить только 1,2 тыс. солдат, которые могут быть задействованы на начальной фазе операции для сопровождения конвоев с гуманитарными и военными грузами и обеспечения безопасности места дислокации миротворцев в г. Кабул. Бундесвер планирует направить в Афганистан три роты десантников численностью 120 человек каждая, а также транспортно-разведывательную роту. Действия боевых подразделений будут поддерживать 200 военнослужащих саперной роты, в задачи которых войдут обезвреживание мин и неразорвавшихся снарядов, возведение мостов и организация снабжения войск и населения питьевой водой. Большую часть германского миротворческого контингента, по утверждению К. Кистера, составят военнослужащие штабов, а также подразделений связи и материально-технического обеспечения. В отличие от Балкан, в Афганистане ощущается острый дефицит продовольствия, запасных частей и горючего для военной техники. Поэтому все это миротворцам придется завозить со своих зарубежных баз. Эта задача возлагается на 800 военнослужащих отдельного батальона снабжения. Медицинское обеспечение миротворцев возлагается на полевой лазарет, который будут обслуживать 140 военнослужащих и 90 медиков санитарной роты. Для возможной эвакуации раненых и больных германскому контингенту будут предоставлены восемь вертолетов, в том числе СН-53.
Серьезные сложности эксперт предвидит в организации дальней связи. Ее будут обеспечивать 200 военнослужащих роты связи, которую предполагается разместить вблизи аэропорта в г. Баграм. Острый дефицит систем спутниковой связи, по его мнению, стал одним из основных факторов, помешавших Германии возглавить операцию <голубых касок> в Афганистане. К техническим и организационным проблемам, с точки зрения эксперта, добавляется и психологический аспект. Солдатам бундесвера придется действовать в другой культурной и религиозной среде. Все это <делает операцию непредсказуемой и очень опасной>.
В соответствии с резолюцией ООН британские военнослужащие, входящие в состав миротворческого контингента в Афганистане, приступили в декабре 2001 года к патрулированию районов расположения правительственных зданий в г. Кабул и международного аэропорта. Планируется довести их численность после переброски в Афганистан дополнительных подразделений королевской морской пехоты до 1,5 тыс. человек.
О готовности направить 50 военнослужащих в состав международных миротворческих сил заявила комиссия по внешней политике и безопасности государственного совета Финляндии. Ожидается, что финский контингент будет состоять из 40 рядовых миротворцев и 5 - 10 офицеров связи. Одновременно Суоми предложит кандидатуры на посты советников по проведению спецопераций в Афганистане, а также организации гуманитарной помощи под эгидой ООН.
В состав румынского воинского контингента войдут бригада полиции, группа специалистов по химической и бактериологической защите, а также пехотная рота.
Новую Зеландию будут представлять 25 миротворцев. В Афганистане уже находятся одно подразделение новозеландских спецназовцев и два самолета С-130.
Не исключено, что в начале 2002 года будет принято решение об отправке в г. Кабул дополнительных войск, в частности, около 1 тыс. военнослужащих Канады.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz