ЗВО - 12'2001

ПОГРАНИЧНАЯ ОХРАНА ИЗРАИЛЯ

Полковник В. Нестёркин

Израильские пограничники на занятии

В последнее время в сообщениях с Ближнего Востока, касающихся борьбы с терроризмом, часто упоминается военизированное формирование, которое называют <зеленой полицией> (по цвету беретов и повседневной формы одежды) или жандармерией (по аналогии со структурами, решающими такие же задачи в европейских странах). В данном случае речь идет о пограничной охране Израиля. Хотя эта организация выполняет некоторые функции, свойственные вооруженным силам, но она не подчинена непосредственно министерству обороны. В отличие от подобных формирований, например, во Франции, Италии, Испании, она не замыкается на министерство внутренних дел, а является составной частью национальной полиции. Повседневное руководство пограничной охраной осуществляет ее начальник, который подчиняется генеральному инспектору полиции.
Пограничная охрана была сформирована в 1953 году. Ее деятельность регламентируется соответствующими государственными законодательными актами, при этом первоначально перед ней стояла лишь задача по борьбе с незаконным пересечением границ бедуинами. Однако со временем функции данной организации существенно изменились. Это было вызвано главным образом постоянно увеличивающимся числом террористических актов, совершаемых в стране и на оккупированных территориях, а также необходимостью борьбы с формированиями (боевики экстремистских палестинских группировок и ливанской организации <Хезболлах>), вооруженными тяжелым оружием и действовавшими в приграничных районах.
В настоящее время пограничная охрана представляет собой военизированную структуру, личный состав которой хорошо обучен и оснащен современным оружием. Ее подразделения в основном дислоцируются на оккупированных территориях (начало этому было положено после арабо-израильских войн 1967 и 1973 годов), а также в Тель-Авиве и Иерусалиме.
Трансформация функций пограничной охраны привела к тому, что с 1974 года по решению правительства на нее были возложены задачи обеспечения безопасности в городских и сельских районах, а также охраны морских и воздушных портов и других жизненно важных объектов промышленности, сельского хозяйства и инфраструктуры. Зарубежные военные специалисты отмечают, что к сегодняшнему дню пограничная охрана превратилась в главную силу национальной полиции по проведению контртеррористических операций.
В рамках определенных ей обязанностей она выполняет задачи военного характера, полицейские и некоторые другие функции. Первые подразумевают обеспечение порядка на Западном берегу р. Иордан и в секторе Газа, оказание помощи армейским подразделениям по проведению операций на палестинских территориях, осуществление патрулирования совместно с палестинской полицией (офицеры пограничной охраны проходят для этого специальную подготовку), охрану важнейших объектов. Пограничная охрана может выполнять обычные полицейские функции (главным образом в сельской местности), при этом особое внимание обращается на профилактику преступлений и работу, связанную с формированием подразделений добровольцев по охране общественного порядка.
Кроме того, данная организация осуществляет контроль за перемещением мигрантов, обеспечивает порядок в морских и воздушных портах, на крупных железнодорожных узлах, следит за соблюдением правил пересечения сухопутных, морских и воздушных границ, ведет борьбу с контрабандой, собирает и накапливает данные об обстановке в приграничной полосе, в том числе и в интересах спецслужб. Она может привлекаться также к выполнению спасательных работ при возникновении стихийных бедствий и в других экстремальных ситуациях.
В пограничной охране насчитывается около 8 000 человек (в основном евреи), среди которых большую долю составляют выходцы из республик бывшего Советского Союза и Эфиопии. Из этого числа примерно 960 человек (12 проц.) являются представителями этнических и конфессиональных меньшинств (бедуины, друзы, черкесы, христиане, мусульмане). Значительная часть личного состава - призывники, которые решили отслужить три года в пограничной охране вместо обязательной службы в регулярной армии или других силовых структурах. Основа пограничной охраны - постоянный контингент хорошо обученных и опытных офицеров и сержантов. С 1996 года в подразделениях, включая боевые, могут служить женщины.
Начальник пограничной охраны осуществляет руководство через штаб, которому подчиняются шесть региональных командований. Три из них ответственны за защиту так называемой <зеленой линии> (между собственно израильской территорией и Западным берегом р. Иордан и сектором Газа).
Основной организационной тактической единицей пограничной охраны является рота, представляющая собой гибкое и быстро вводимое в действие подразделение, способное выполнять различные операции по обеспечению общественного порядка и своевременно реагировать на любые террористические акции. Главный учебный центр пограничной охраны расположен в Бейт-Хо-рон (близ Иерусалима). Программа обучения предусматривает наряду с изучением вопросов работы полицейского отработку действий военнослужащих линейных подразделений сухопутных войск.
Специальные вопросы борьбы с терроризмом изучаются в контртеррористической школе национальной полиции, где отрабатываются тактика действий в городских условиях, штурм зданий, действия в помещениях, а также способы защиты высокопоставленных лиц. Там же проводятся учения в обстановке, близкой к боевой (в условиях противодействия <противника>), а для большего сходства с ней стрельба ведется красящими веществами.
Кроме обычных в пограничную охрану входит ряд специальных подразделений, наиболее крупным из которых является <Ямам>. Данное подразделение, сформированное в 1974 году, по оценке западных специалистов, считается одним из лучших в мире. Оно специализируется на операциях по освобождению заложников, оказывает поддержку полиции и армейским подразделениям в борьбе с террористами. <Ямам> постоянно участвует в акциях, направленных против террористических организаций, которые включают проведение и таких операций, как физическая ликвидация их лидеров в самом Израиле и на оккупированных территориях.
Другое специальное подразделение <Ямас>. Его создали еще во время палестинской <интифады>, хотя открыто о нем было объявлено сравнительно недавно. Основная задача подразделения -проведение специальных (тайных) операций в Иудее и Самарии. За время своего существования оно успешно выполняло задачи по пресечению деятельности или уничтожению многих из разыскиваемых в этих районах террористов. Вместе с тем в прессе отмечается, что при этом имели место потери и среди руководителей подразделения, в частности, упоминается о гибели его первого командира.
Израиль давно известен как производитель и поставщик разнообразных систем оружия. Поэтому на вооружении подразделений пограничной охраны состоят хорошо зарекомендовавшие себя и традиционно пользующиеся спросом образцы стрелкового оружия марок <Галил> и <Узи>, в частности стандартные штурмовые винтовки <Галил> израильской фирмы IMJ, а также американские винтовки <Кольт> М16 (калибр обеих 5,56 мм). Для стрельбы из них используется стандартный патрон, принятый в армиях стран НАТО. Офицеры и сержанты часто вооружены модификациями этих винтовок с укороченными стволами соответственно <Мини-Галил> (<Гли-лон>) и CAR-15.
Недавно руководство национальной полиции Израиля рассматривало вопрос о принятии на вооружение пограничной охраны 7,62-мм винтовки IMI <Микро-Галил> в качестве стандартной. Она представляет собой самый маленький вариант основной винтовки <Галил>, оснащена прицелом <Элбит Фалкон> и встроенным приспособлением для установки приборов подсветки. Если не будет принято решение в пользу принципиально новой винтовки <Эдвансд эссолт райфл>, которая выпускается IMI для вооруженных сил, то <Микро-Галил> может стать стандартным оружием пограничной охраны.
В качестве автоматического оружия уже в течение нескольких лет используются различные варианты 9-мм автомата <Узи> (с деревянным или окидывающимся прикладом). Наиболее важными качествами, о которых применительно к данному автомату говорят западные специалисты, являются высокая надежность в неблагоприятных условиях, а также небольшой размер (всего 47 см при сложенном прикладе). Скорострельность 600 выстр./мин обеспечивает хорошее удержание автомата при стрельбе.
В последние годы широкое распространение в специальных подразделениях пограничной охраны получил автомат <Мини-Узи>. Он может быть снабжен магазинами емкостью 20,25 или 32 патрона, при этом его длина составляет всего 36 см, что обеспечивает удобство ношения оружия под обычной одеждой и благодаря чему оно занимает мало места при транспортировке в машине. Как отмечают зарубежные специалисты, хорошая балансировка <Мини-Узи> позволяет вести прицельный огонь в течение длительного времени. Стрельба может вестись в автоматическом режиме или одиночными выстрелами от бедра либо с плеча при откинутом прикладе.
В течение длительного времени основным пистолетом пограничной охраны был полуавтоматический 9-мм <Браунинг> (<Хай пауэр>). Его отличительными чертами, по мнению западных военных экспертов, являются хорошая эргономика, механическая надежность и приемлемые размеры. Емкость магазина 13 патронов. В связи с необходимостью длительного безопасного ношения заряженного пистолета данный образец был постепенно заменен полуавтоматическим 9-мм пистолетом <Джерико> 941F DA, который имеет магазин емкостью 16 патронов, эргономичную рукоятку, тритиевый прицел для стрельбы днем и ночью, двойной предохранитель (в том числе для снятия магазина). С целью повышения точности стрельбы применена специальная (многоугольная) нарезка канала ствола.
Подразделения пограничной охраны оснащены специальными оборудованием и экипировкой. В их числе баллистические шлемы, защитные жилеты, современные средства связи, шумовые и газовые гранаты, приборы ночного видения и пусковые устройства для гранат. В качестве транспортного средства широко используются автомобили повышенной проходимости (4 х 4), большинство из которых представляют собой специально переоборудованные джипы <Суфа>. Многие из них имеют броневую защиту и пуленепробиваемые стекла, способные противостоять также зажигательным средствам. В последнее время на вооружение пограничной охраны стали поступать мини-тракторы, которые используются главным образом в ходе работ по инженерному оборудованию границы и для обеспечения охраны при проведении массовых мероприятий в труднодоступных местах.
Пограничная охрана в течение многих лет остается одним из наиболее важных элементов, обеспечивающих безопасность Израиля в его границах. Задачи, возлагаемые на пограничную охрану сегодня, свидетельствуют о том, что она фактически выполняет функции жандармерии, как и во многих странах Западной Европы. Если подобная тенденция сохранится, то данное формирование, по мнению зарубежных военных специалистов, вскоре может стать крупной независимой военизированной организацией.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz