ЗВО - 12'2001

ООН ПРИНЯЛА РЕЗОЛЮЦИЮ ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

Подполковник А.Синицын

В ноябре 2001 года шестой комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию, содержащую ряд мер по ликвидации международного терроризма. В документе, в частности, содержится призыв ко всем государствам <воздерживаться от финансирования, поощрения, подготовки или оказания какой-либо иной поддержки террористической деятельности>. Необходимо также, чтобы государства, которые еще не подписали или не ратифицировали все существующие конвенции по борьбе с терроризмом, сделали это <в первоочередном порядке>.
В резолюции указывается, что специальный комитет, члены которого ведут согласование предложенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции по борьбе с терроризмом, должен продолжить свою работу над этим документом. До настоящего момента принять окончательное решение по данному проекту представителям государств - членов ООН не удалось, в частности, из-за серьезных разногласий относительно определения понятия <терроризм>. Так, делегаты ряда стран выдвинули требование не считать действия <национальных вооруженных формирований> и <национальных освободительных движений> террористическими. В случае, если оно будет одобрено, под действие конвенции не подпадут, например, рейды израильских войск на палестинских территориях или вылазки исламских экстремистов в индийском штате Джамму и Кашмир, выступающих за его отделение от Индии.
Представители некоторых арабских стран также предлагают внести в проект конвенции положения, согласно которым палестинцы-смертники, борющиеся за освобождение палестинских территорий от израильской оккупации и совершающие свои акции на территории Израиля, не будут считаться террористами.
Эта проблема становится все более актуальной. Так, в ноябре семь политических и исламских организаций Бахрейна призвали США, Великобританию и все мировое сообщество дать точное определение терроризму и отказаться от национальных трактовок этого преступного явления. В совместном меморандуме, который поддержали еще 15 национальных общественных объединений, особое внимание уделяется борьбе арабского народа Палестины против израильского насилия, за провозглашение независимого палестинского государства. Они охарактеризовали Израиль <как наихудшее террористическое образование в мире> и потребовали от США отказаться от поддержки Тель-Авива и занять <справедливую позицию> по вопросам ближневосточного урегулирования. Авторы меморандума подчеркнули необходимость проведения четкой грани <между терроризмом и борьбой за освобождение от иностранной оккупации> и высказались за организацию международного форума с целью выработки точной формулировки понятия <терроризм> и более глубокого изучения факторов, порождающих это явление.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz