ЗВО - 12'2001

МЕРЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ БИОТЕРРОРИЗМУ

Подполковник А.Юрьев

В связи с участившимися случаями заражения сибирской язвой в Вашингтоне и Нью-Йорке федеральное правительство приняло в октябре 2001 года меры по противодействию распространения биотерроризма и повышению национальной безопасности страны. В частности, администрация президента запросила у конгресса 1,5 млрд долларов на создание резервного фонда медицинских препаратов срочной помощи, в том числе 300 млн доз прививок от оспы, считающейся еще более опасной, чем сибирская язва. При этом 61 млн долларов планируется израсходовать на усиление контроля импортного продовольствия, наем дополнительно 410 инспекторов, специалистов и других экспертов. Эти ассигнования позволят управлению по вопросам качества продовольствия и медикаментов также осуществить инвестиции в новые технологии и научное оборудование для обнаружения веществ, представляющих опасность для жизни человека, на расширение мощностей медицинских лабораторий по борьбе с сибирской язвой и оплату инспекторов, ответственных за предотвращение заражения мясных продуктов. С 11 сентября 6 500 действующих правительственных инспекторов по мясу и птице по всей стране были приведены в полную готовность для осуществления контроля за импортными мясными продуктами. Кроме того, государственным служащим и промышленным группам, занятым в области переработки мяса, предоставляется возможность пройти курс дополнительного обучения. Корпорация американских промышленников, выпускающих бакалейные товары, провела консультации с официальными лицами правительства по проблемам безопасности и обратилась с просьбой к компаниям, входящим в эту организацию, поделиться информацией об их успешном опыте предотвращения заражения продуктов. Производители опасаются также того, что террористы будут распространять опасные химические вещества через потребительские товары, такие, как подгузники, лосьоны и шампуни.
В октябрьском докладе главного счетного управления содержится вывод, что раздробленная федеральная система инспекции продовольствия, включающая министерство сельского хозяйства, управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов и другие ведомства, плохо оснащена, для того чтобы обнаруживать и адекватно реагировать на акты биотерроризма. Хотя управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов, а также министерство сельского хозяйства и располагают планами, которые предусматривают действия в ответ на преднамеренное заражение продовольственных продуктов, <их эффективность в значительной степени не проверена в случаях заражения биологическими отравляющими веществами>. С целью обеспечения безопасности воды и продовольствия управление по охране окружающей среды издало рекомендации для компаний по производству химикатов, пестицидов и воды, которые охватывают широкий круг мероприятий - от необходимости запирания дверей на замок до пересмотра планов на случай чрезвычайного положения и проверки биографий сотрудников и подрядчиков. Оно также создало специальную службу надзора за качеством воды, чтобы изыскать пути для улучшения координации служб безопасности. Управление выделило 600 тыс. долларов ассоциации водных управлений метрополии для обеспечения безопасности существующего сайта в сети Интернет, который доступен только для 168 тыс. компаний в стране и федеральным правоохранительным органам и служит средством коммуникации между компаниями в чрезвычайных ситуациях.
Водная отрасль требует от конгресса выделения 100 млн долларов, чтобы дать возможность 750 крупнейшим системам страны проводить оценку их уязвимости, и еще 55 млн долларов, чтобы помочь усовершенствовать план действий в чрезвычайных ситуациях. Это исследование необходимо для окончательного решения проблемы уязвимости воды и системы сгонных вод.
Таможенная служба США приступила к инспекции международной почты, для чего широко используются специально натренированные собаки и рентгенотехника. Помимо этого, большинство из 310 офисов таможенной службы, в том числе в аэропортах и на пограничных пунктах, просвечивают почту рентгеном на предмет обнаружения взрывчатых, других подозрительных веществ, а также осуществляют визуальный досмотр.
Федеральное управление гражданской авиации (ФУГА) внесло на рассмотрение конгресса предложения о проведении проверки всех работников, имеющих доступ к запретным зонам аэропортов, в том числе пилотов и бортпроводников, а также о рентгеновском просвечивании всего проверенного багажа. В свою очередь, директор ФУГА Джейн Гарви заявила, что ее ведомство приступит к реализации данных инициатив, не дожидаясь одобрения законодателями.
В некоторых штатах уже в октябре были предприняты собственные меры безопасности по дополнительной охране законодательных собраний, проводятся курсы специального обучения государственных служащих, работающих с почтой. В штате Орегон губернатор Джон Кицхабер отдал приказ об увеличении численности персонала во всех центрах штата в чрезвычайных ситуациях.
Большое значение военное руководство страны придает иммунизации войск от сибирской язвы. Однако, как указывают специалисты, пока из 2,5 млн военнослужащих и резервистов прививки сделаны лишь примерно полумиллиону человек. И дело не только в том, что не хватает вакцины. Качество имеющихся препаратов также вызывает нарекания - они не очень эффективны и порой дают тяжелые побочные эффекты. Из-за этого многие военнослужащие даже под угрозой служебных взысканий отказываются делать прививки. До сих пор, как известно, споры сибирской язвы рассылались в США по почте. Очевидно, что несравнимо больший ущерб может быть нанесен в случае их распыления, например, через системы вентиляции в местах массового скопления людей. В связи с этим специалисты во всем мире обращают внимание на то, что пока не создано надежных и быстродействующих диагностических средств, позволяющих обнаруживать присутствие возбудителей болезни в воздухе.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz