ЗВО - 11'2001

ОБ УЧАСТИИ ВС ЯПОНИИ В АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ США

Полковник А.Окунев

Правительство Японии в октябре внесло в парламент законопроект, который дает право ее вооруженным силам оказывать тыловую поддержку Соединенным Штатам во время проведения антитеррористических операций в любом районе земного шара. Одновременно кабинет министров намерен утвердить в парламенте поправку к закону о ВС, возложив на них, в частности, полномочия по охране американских баз и других важных объектов в стране.
Новый законопроект, впервые после 1945 года, дает японским войскам право действовать за границей без прямой санкции ООН. До сих пор в случае чрезвычайных обстоятельств сфера их действия ограничивалась территорией, водами и воздушным пространством собственной страны, а кроме того, так называемыми <прилегающими районами>. Теперь же контингенты японских вооруженных сил могут размещаться в любой стране (при условии, что ее власти дадут на это согласие), даже если в зоне дислокации не будет существовать угрозы возникновения реальных боевых действий.
Согласно законопроекту, ВС Японии будут выполнять следующие функции: перебрасывать контингентам американских ВС и их союзникам, находящимся на чужой территории, продовольствие и медикаменты, оказывать медицинскую помощь, участвовать в поисковых и спасательных операциях, помогать беженцам. Помимо права применять оружие для самозащиты, военнослужащим разрешено теперь открывать огонь и в случае возникновения угрозы для лиц, <находящихся под японской опекой>, включая, например, раненых американских солдат в японских госпиталях. Однако Токио категорически исключает любую возможность участия в прямых военных действиях.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz