ЗВО - 11'2001

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ В США МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ ОБОРОННЫХ ОТРАСЛЕЙ

Полковник А.Окунев

В связи с трагическими событиями 11 сентября 2001 года в США американский журнал <Авиэйшн уик энд спэйс текнолоджи> опубликовал статью, в которой утверждается, что антитеррористическая кампания благоприятно скажется на оборонных отраслях промышленности страны. Так, в качестве безотлагательной меры конгресс Соединенных Штатов выделяет администрации Буша 40 млрд долларов на оказание помощи жертвам террористических актов, восстановительные работы и борьбу с терроризмом. По мнению представителей Белого дома, значительную часть средств необходимо направить на военные закупки.
По оценке экспертов и представителей законодательных органов, при создавшихся в стране условиях свертывание военных проектов считается практически невозможным. Это касается, в частности, планов реализации программы JSF (Joint Strike Fighter), поскольку ранее высказывались предположения, что выделяемых средств вряд ли будет достаточно для выполнения программы закупок этих самолетов. Авторы статьи считают, что совершенные террористические акты стимулируют увеличение затрат на покупку ударных систем оружия дальнего действия типа крылатых ракет для аэромобильных сухопутных сил, а также авианесущих средств.
Высказывается предположение, что будет ускорено выделение средств на нужды гражданской обороны, в частности, на разработку систем обнаружения биологического оружия и соответствующей военной техники, а также на реализацию других инициатив в этой области. К числу приоритетных направлений, на которые будут выделены крупные ассигнования, относится также разведка.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz