СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ - ЗВО - 10/2001

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

(из доклада Государственного департамента США от 1 мая 2001 года)

<Группа Абу Нидаля>. Известна также как <Черный сентябрь>, <Арабский революционный совет>, <'ФАТХ - Революционный совет> ). В 1974 году откололась от Организации освобождения Палестины. Насчитывает несколько сот боевиков, имеет отряды <милиции> в Ливане. Базы расположены в лагерях палестинских беженцев в долине Бекаа (Ливан). Отмечено присутствие в Ираке, Судане и Алжире. Пользуется поддержкой со стороны Ирака и Ливии (до 1987 года - Сирии).
<Группировка Абу Саяф> (она же - <Аль-Харакат аль-Исламийа>), Определяется как <самая маленькая и радикальная из исламистских сепаратистских группировок на юге Филиппин>. В 1991 году откололась от Фронта национального освобождения моро, действовавшего на о-ве Минданао. По приблизительным данным, насчитывает до 200 боевиков. Пользуется поддержкой со стороны ряда исламистских группировок, базирующихся на Ближнем Востоке и в Южной Азии. Лидер - А. А. Джанджалани.
<Вооруженная исламская группа>. Начала действовать в Алжире с 1992 года после признания недействительными итогов выборов, победу на которых одержал радикальный Исламский фронт спасения. Насчитывает в своих рядах несколько тысяч боевиков. Поддерживается алжирской диаспорой за рубежом, прежде всего в Европе, а также, по заявлению алжирских властей, - Ираном и Суданом.
Японская религиозная секта <АУМ Синрике> (ныне <Алеф>). Образована в 1987 году Секо Асахарой (настоящее имя Тидзуо Мацумото). 20 марта 1995 года организовала газовую атаку в токийском метро, в результате которой погибло 12 человек. Тогда, по собственным оценкам представителей секты, число ее последователей достигало 9 тыс. человек в Японии и до 40 тыс. по всему миру. Имеет отделения в Австралии, России, Германии, Шри-Ланке, республиках бывшей Югославии, США, а также на Украине и Тайване. Точная численность неизвестна. Не пользуется поддержкой извне.
<Отечество басков и свобода> (ЕТА). Основана в 1959 году. На начальном этапе идеология базировалась на принципах марксизма. Действует в Испании и на юго-западе Франции. Насчитывает несколько сот членов, имеет общественную поддержку в Стране Басков (автономный округ в составе Испании). Возможно имеет контакты с Ирландской республиканской армией. В прошлом поддерживалась Ливией, Ливаном, Никарагуа, Кубой. 17 сентября 1998 года объявила <одностороннее и бессрочное> прекращение огня.
<Аль-Гамаа аль-Исламийа>. Крупнейшая экстремистская организация в Египте, действующая с конца 70-х годов. Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много сторонников на юге страны и в крупных городах. Имеет представительства в Великобритании, Афганистане и Австрии, а также ячейки во многих других государствах. По мнению экспертов, пользуется поддержкой иранских, суданских и афганских экстремистских группировок.
ХАМАС (Исламское движение сопротивления). Основано в конце 1987 года как палестинский филиал организации <Братья-мусульмане>. Точное число членов неизвестно, имеет десятки тысяч сторонников. Пользуется поддержкой палестинской диаспоры, Ирана, отдельных религиозных деятелей в Саудовской Аравии и других арабских странах.
<Харакат-уль-Муджахедин> (бывшая <Харакат уль-Ансар>, известна также как <Аль-Ха-дид>, <Аль-Фаран>). Штаб-квартира организации находится в Пакистане, имеет лагеря подготовки на востоке Афганистана. Действует в основном в штате Джамму и Кашмир (Индия). Несколько тысяч вооруженных боевиков находятся в лагерях на территории Пакистана, в Кашмире и прилегающих районах Индии. Пользуется поддержкой Пакистана, а также части населения Кашмира. Одним из источников финансирования является пожертвования, собираемые в Саудовской Аравии и ряде других мусульманских государств.
<Хезболлах> (<Партия Аллаха>, она же <>0рганизация исламского правосудия>, <Последователи пророка Мухаммеда>). Создана в Ливане в 1982 году, радикальная шиитская группировка (штаб-квартира находится в Ливане). Насчитывает до 3 тыс. членов. Пользуется поддержкой Ирана и Сирии. Ее ячейки имеются во многих странах.
Японская <Красная армия>. Международная террористическая группировка, отколовшаяся в 1970 году от одной из радикальных коммунистических организаций. Насчитывает около 8 тыс. членов. Имеет свои базы в контролируемых Сирией районах Ливана.
<Аль-Джихад> (<Священная война>). Создана в конце 70-х годов. Базируется в Египте. В настоящее время разделена на два крыла, одно из которых возглавляет ближайший сподвижник У. бен Ладена А. аз-Завагири. Насчитывает несколько тысяч религиозных фанатиков, имеет много приверженцев. Отмечено ее присутствие в Афганистане, Пакистане, Великобритании, Судане. Власти Египта обвиняют в поддержке данной организации Иран, Судан и арабских экстремистов. В сентябре 2001 года объявлено о слиянии этой группировки с <Аль-Каидой>.
<Ках> и <Кахане Хай>. В марте 1994 года объявлены израильским правительством террористическими организациями. Данных о точной численности нет. Пользуются поддержкой сочувствующих в США и Западной Европе.
<Рабочая партия Курдистана>. Основана в 1974 году. Идеология базируется на марксистских принципах. Насчитывает 10-15 тыс. членов. Пользуется поддержкой со стороны турецких курдов и курдской диаспоры в странах Европы, а также, по заявлению турецких властей. - Ирака, Ирана и Сирии.
Фронт <Тигры освобождения Тамил-Илама>. Основана в 1976 году. С 1983-го ведет антиправительственную деятельность с целью создания на юге Шри-Ланки независимого государства тамилов. По различным данным, насчитывает от 3 до 6 тыс. подготовленных боевиков и несколько тысяч ополченцев. Контролирует большую часть северных и восточных провинций страны. Поддерживается крупной тамильской диаспорой в Северной Америке, Европе и Индии. По данным американских спецслужб, причастна к контрабанде наркотиков и оружия.
<Муджахеддин-э-Хальк>. Иранская диссидентская группировка, основанная в 1965 году. Первоначально придерживалась принципов марксизма и исламского учения. Насчитывает до 2 тыс. боевиков, имеет обширные структуры поддержки за рубежом. В 80-е годы лидеры эмигрировали во Францию, в 1987-м большинство перебралось в Ирак. Пользуется поддержкой Ирака и иранской диаспоры.
<Национально-освободительная армия> Колумбии (ELN). Повстанческая группировка прокубинской ориентации. Насчитывает 3-5 тыс. вооруженных бойцов, имеет несколько тысяч активных сторонников. Действует в Колумбии и приграничных районах Венесуэлы. Внешней поддержки не имеет.
<Палестинский исламский джихад> (известна также как <Группа Шакаки>, <Отряд Убу Гунейма>), Создана в 70-е годы. Численность неизвестна. Большинство баз расположено на территории Сирии, имеет филиалы на Кипре, в Англии, ФРГ, США. Финансовую поддержку оказывают Иран и Сирия. Лидер - шейх Абделла аш-Шами.
<Фронт освобождения Палестины>, известна также как <Группа Абу Аббаса>. Откололась от Народного фронта освобождения Палестины (НФОП) в 1976 году. Численность неизвестна. Лидер - Мухаммед Зейдан (Абу Аббас). Штаб-квартира в Дамаске (Сирия), основные силы - в Ливане.
<Народный фронт освобождения Палестины>. Основан в 1967 году Ж. Хабашем. Идеологической базой являются принципы марксизма-ленинизма. Насчитывает около 800 боевиков. Действует в Сирии, Ливане, Израиле и на оккупированных территориях. Поддерживается Сирией и Ливией.
<Народный фронт освобождения Палестины - Главное командование>. Откололся от НФОП в 1968 году. Насчитывает несколько сот боевиков. Штаб-квартира находится в г. Дамаск (Сирия), базы - в Ливане. Имеет отделения в нескольких странах Европы. Военную поддержку оказывает Сирия, финансовую - Иран.
<Аль-Каида> (она же <Международный исламский фронт джихада против иудеев и христиан>, <Исламская армия освобождения мусульманских святынь>, <Сеть Усамы бен Ла-дена>). Создана в 1988 году Усамой бен Ладеном. Цель - <установить мусульманское государство> по всему миру. Насчитывает несколько тысяч боевиков. Поддерживает связи с другими экстремистскими группировками. Штаб-квартира в Афганистане.
<Революционные вооруженные силы Колумбии> (РВСК). Определяется госдепартаментом США как <крупнейшая, наиболее подготовленная и хорошо вооруженная повстанческая организация> Колумбии. РВСК созданы в 1964 году как <просоветская партизанская армия>. Организация имеет военизированную структуру, включает несколько <городских фронтов>.
<Революционная организация 17 ноября>. Греческая леворадикальная группировка. Создана в 1975 году. Названа в память о студенческом антивоенном выступлении в ноябре 1973 года. По оценкам экспертов, сравнительно малочисленна. Данных о поддержке извне нет.
<Революционная народно-освободительная партия/фронт> (известна также как "Del Sol"). Образовалась в 1978 году после раскола Партии/Фронта освобождения турецкого народа. Численность неизвестна. Данных о поддержке извне нет.
<Революционная народная борьба>. Леворадикальная группировка. Действует на территории Греции. Создана в 1971 году для противодействия военной хунте <черных полковников>. Численность неизвестна. Источники внешней поддержки не выявлены.
<Сендеро Люминосо> (<Светлый путь>, известна также как <Народно-партизанская армия>). Основана в Перу в конце 60-х годов профессором университета А. Гусманом. Насчитывает 1,5 - 2,5 тыс. боевиков, имеет большое число сторонников (главным образом в сельских районах страны). Поддержка извне не оказывается.
<Революционное движение Тупак Амару>. Основано в 1983 году. Придерживается левых взглядов, близких к маоизму. Действует на территории Перу. В последние годы понесло значительные потери в ходе столкновений с правительственными войсками и полицией. В результате численность сократилась до 100 человек. Внешней поддержки не имеет.
<Исламское движение Узбекистана> (ИДУ). Деятельность организации направлена против режима президента Ислама Каримова, стратегическая цель - создание на территории среднеазиатских республик исламского халифата. Активно сотрудничает с исламской оппозицией в Таджикистане, международными террористическими организациями, спецслужбами ряда государств. Лидеры - Тахир Юлдашев (Намангани) и Джумабай Ходжаев (Таджибай). Намангани считается политическим руководителем, с 1992 года живет в Афганистане, является одним из ближайших помощников Усамы бен Ладена. Таджибай с 1997 года - <командующий вооруженными силами ИДУ. Его формирования неоднократно совершали вооруженные нападения на своих оппнентов (в том числе в соседних республиках СНГ), участвуют в контрабанде оружия и наркотиков. Численность боевиков достигает 6 тыс. человек.
<Объединенные силы самообороны> Колумбии. Ультраправая военизированная организация, насчитывающая до 8 тыс. членов. Объявила своей целью борьбу с <левыми повстанцами>, финансирует свою деятельность в значительной степени за счет контрабанды наркотиков.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz