СООБЩЕНИЯ * СОБЫТИЯ * ФАКТЫ - ЗВО - 9/2001

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ САМОЛЕТОВ-РАЗВЕДЧИКОВ "КАНБЕРРА" ВВС ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Полковник А.Горшенин

В БРИТАНСКИХ ВВС ведутся работы по усовершенствованию стратегических самолетов-разведчиков <Канберра-РР9>, после завершения которых эти машины смогут вести видовую оптоэлектронную разведку в реальном масштабе времени. В частности, на них устанавливается аппаратура спутниковой передачи данных с бортовой разведывательной системы SYERS (Senior Year Electro-optical Relay System), используемая на самолетах-разведчиках U-2 ВВС США. С ее помощью обеспечивается возможность передачи кадров оптоэлектронной съемки (видеосъемка вестись не может) районов целей, осуществляемой камерами системы <Синьер Иер>. Данная система была установлена на самолеты <Канберра> в конце 90-х годов специалистами фирмы в соответствии с программой модернизации этого самолета RADEOS (Rapid Deployable Electro-Optical Systems), однако по соображениям секретности на британские машины система устанавливалась без аппаратуры передачи данных (полученная разведывательная информация записывалась в полете и обрабатывалась после посадки самолета). Оснащение машин такой аппаратурой началось в сентябре 1999 года, когда она была размещена на первых двух из пяти имеющихся на вооружении британских ВВС самолетах <Канберра>, привлекаемых для выполнения полетных заданий над Балканским п-овом и на Ближнем Востоке.
В телескопических камерах для высотной фотосъемки системы <Синьер Иер> в фокальной плоскости вместо фотопленки используется цифровая матрица чувствительных фотоприемников со считывающим устройством, сопряженным с аппаратурой передачи данных. Систему разработали в конце 80-х годов специалисты американской фирмы <Айтек>, которая являлась подразделением компании <Литтон> (позднее вошла в состав корпорации <Нортроп - Грумман>). По данным западных СМИ, она обеспечивает съемку наземных объектов с высоким разрешением на дальности до 160 км на нескольких длинах волн оптического диапазона.
Как отмечают зарубежные эксперты, ВВС Великобритании являются единственным иностранным военным ведомством, получившим разрешение на установку системы SYERS. Однако министерство обороны США сохранило контроль над ее применением. Поступающая с нее информация (сотни мегабит) передается на наземные станции сжатия изображений MOBSTR (Mobile Для выполнения разведывательных полетов Stretch), принадлежащие американским ВВС. над Балканским п-овом, в частности над Маке-Обработанные этими станциями данные пере- донией, британские самолеты <Канберра> бази-даются с помощью американских спутников на руются на итальянской авиабазе Джоя-дель-Кол-приемный пункт, расположенный в районе авиа- ле. При этом сигналы оптоэлектронного изобра-базы Билл (штат Калифорния), где осуществля- жения наземных объектов передаются на аме-ется дешифрирование снимков с выделением риканскую станцию MOBSTR, расположенную целей, и лишь затем они поступают в распоря- возле населенного пункта Сан Вито (в районе жение военного ведомства Великобритании, г. Бриндизи). Для выполнения заданий по веде-Группа британских специалистов располагается нию воздушной разведки иракских объектов йена этой авиабазе только для наблюдения за про- пользуется тот же пункт дислокации британских цессом обработки данных. Как отмечают запад- самолетов-разведчиков или британская авиаба-ные эксперты, основными потребителями полу- за Акротири, расположенная на о. Кипр. В этом ченной информации являются объединенный случае сигналы аппаратуры SYERS самолетов разведывательный центр (расположен в районе <Канберра> поступают на станцию MOBSTR, авиабазы Брэмптон) и объединенный штаб во- дислоцирующуюся в зоне Персидского залива. оружейных сил Великобритании (Нортвуд).

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz