СООБЩЕНИЯ * СОБЫТИЯ * ФАКТЫ - ЗВО - 9/2001

К ВОПРОСУ ОБ АМЕРИКАНИЗАЦИИ БАЛКАН

Полковник А.Синицин

ПРЕССА и политики Югославии выражают обеспокоенность в связи с угрозой дальнейшей американизации Балкан. Поводом для этого послужила утечка информации о том, что администрация США обратилась к гражданской миссии ООН в крае Косово с просьбой найти владельцев земель, на которых находится военная база Бондстил около г. Урошевац. С ними официальный Вашингтон якобы намерен договориться об аренде занятой территории на срок 75 или 99 лет.
Крупная американская военная база Бондстил сооружена в кратчайшие сроки после завершения агрессии НАТО против Югославии и ввода в Косово международных сил (КФОР). На 300 гектарах под Урошевацем для 5 тыс. военнослужащих сооружены десятки казарм, административные здания, танкодром, вертолетная площадка, оборудованная ангарами, радарами и центром спутниковой связи. США намерены также оснастить базу взлетной полосой для посадки тяжелых бомбардировщиков 8-52, чтобы в случае необходимости использовать ее для проведения военных операций на Ближнем Востоке. Параллельно создается <малый Бондстил> около ко-совского г. Гнилане, рассчитанный на 2 тыс. военнослужащих. Эта база будет располагаться на земле сербов, бежавших из края под давлением албанских экстремистов.
В связи с планами расширения присутствия США в Косово югославская пресса отмечает, что американцы уже прочно обосновались в большинстве стран Юго-Восточной Европы: их наземные силы размещены в Македонии, Албании, Боснии и Герцеговине (Б и Г), подразделения морских пехотинцев дислоцируются в портах Адриатического и Средиземного морей, а военно-воздушные базы - в Италии, Греции, Турции и Венгрии. В Б и Г Соединенные Штаты имеют военную базу и аэродром в г. Тузла, а также две базы - Мак-Говерн в боснийском г. Брчко и близ г. Братунац. В этой республике миротворческую службу в составе сил по стабилизации ныне не сут 6 тыс. американских военнослужащих.
Несмотря на то что в Хорватии Пентагон не имеет собственной базы, он содержит в приморском г. Сплит тыловое обеспечение сил по стабилизации, а официальный Загреб готов предоставить американской стороне военную базу <Ойген Кватерник> около г. Слунья, воздушную базу в Пуле и порты Адриатического моря. В 2000 году в территориальные воды Хорватии входили военные корабли флота США, несколько раз проводились совместные американо-хорватские военные учения. Соединенные Штаты официально не имеют военных баз в Македонии, но НАТО по договоренности с властями республики использует аэродром Петровец близ столицы Ско-пье, казармы в Тетово и Куманово для тыловых войск КФОР. Вашингтон проявляет интерес к македонской военной базе Криволак, а начавшееся строительство военно-инженерного центра близ населенного пункта Танушевци приостановлено из-за межэтнического кризиса в Македонии.
Болгария в марте 2001 года подписала с руководством НАТО договор о предоставлении своей территории для транспортировки вооружений и военнослужащих блока. В случае возможных операций альянса в регионе Юго-Восточной Европы София готова предоставить ему в аренду все необходимые гражданские и военные объекты, а также разместить на своей территории беспилотные воздушные средства Североатлантического союза. Венгерский военный аэродром в г. Тасар также готов стать базой авиации НАТО.
Особое положение Югославии, пережившей агрессию НАТО, пока не позволяет руководству блока начать с ней переговоры об использовании военных объектов страны в своих целях. Однако в белградской прессе появились сообщения о том, что глава МИД СРЮ Горан Свила-нович в ходе недавнего визита в Брюссель якобы обсуждал возможность предоставления НАТО радарного центра в горном массиве Копаоник, военного аэродрома близ Сиенице и других объектов.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz