ЗВО - 7'2001

В БАВАРИИ ПРОВЕДЕНО ОБСЛЕДОВАНИЕ МЕСТ, ГДЕ ПРОИЗОШЛИ ИНЦИДЕНТЫ С УРАНОВЫМИ БОЕПРИПАСАМИ

В южногерманской федеральной земле Бавария проведено обследование мест, где произошли инциденты с урановыми боеприпасами, находящимися на вооружении расквартированных там подразделений армии США. Эксперты земельного ведомства защиты природы заявили, что были взяты пробы почвы на территории гарнизонов в городах Гольхофен и Альтертхайм, где 12 лет назад сгорели два американских танка, в боекомплект которых предположительно входили бронебойные снаряды, содержащие обедненный уран.
По сообщению ведомства защиты природы Баварии, в этих городах радиационный фон соответствует природному, негативного воздействия обедненного урана на окружающую среду не зафиксировано. Однако анализ одной из проб земли, взятой в г. Альтертхайм непосредственно на месте инцидента, показал, что уровень радиации в этом районе несколько повышен и составляет 32,2 беккереля на килограмм. Ученые установили также изменениие соотношения природных изотопов урана-235 и урана-238. Это расценивается как свидетельство возможного воздействия обедненного урана.
Командование войск США в ФРГ до недавнего времени опровергало сообщения о происшествиях с урановыми боеприпасами на территории Германии, а затем признало только три инцидента - все в Баварии, Согласно официальной версии, 28 февраля 1985 года близ г. Швайнфурт и 20 сентября 1988-го а г. Гольхофен сгорели два танка, в которых находились такие боеприпасы. А в 1986 году на полигоне Графенвер (Бавария) <по ошибке> были произведены выстрелы урановыми снарядами. Изучение обстоятельств пожара танка 14 августа 1988 года показало, что подобных боеприпасов в его боекомплекте не было. По заверениям американского военного командования все произошедшие инциденты не представляли угрозы для военнослужащих и местного населения. <Если бы возникла опасность, ненецкие власти были бы немедленно поставлены в известность>, - заявил представитель армии США.
Тем временем министр обороны ФРГ Рудольф Шарпинг, упрекающий своего главного партнера по НАТО в сокрытии полной информации, утверждает, что подобных инцидентов было девять - в Баварии, Гессене и Нижней Саксонии. По данным главы германского военного ведомства, в шести случаях горели американские танки, а в трех - производились стрельбы ураносодержащими боеприпасами.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz