ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 7/2001

УЧЕНИЯ

В ПЕРИОД с 5 по 12 мая 2001 года состоялись крупнейшие за последние 13 лет учения вооруженных сил Индии. Маневры под кодовым наименованием <Пурна виджая> (<Полная победа>) проводились на территории пограничного с Пакистаном штата Раджастхан и имели целью отработать контрнаступательные действия в условиях применения оружия массового поражения. В учениях были задействованы около 60 тыс. военнослужащих, свыше 400 танков, 130 боевых самолетов, осуществлялось десантирование подразделений специального назначения.
ВО ВТОРОЙ половине мая на территории Таиланда были проведены двухнедельные совместные учения ВС Таиланда, США и Сингапура (всего в них приняли участие свыше 20 тыс. военнослужащих). Маневры под названием <Кобра голд> регулярно проводятся с 1981 года, с 2000-го их целью является отработка действий при проведении многонациональных миротворческих операций и ликвидации последствий стихийных бедствий. За ходом учений наблюдали представители Малайзии, Австралии, Шри-Ланки, Монголии, Франции и Республики Корея, а также восемь японских офицеров (начиная с 2002 года предполагается привлечение к участию в маневрах японских подразделений).
ЕЖЕГОДНЫЕ учения сухопутных войск Ирана под названием <Эктедар-80> состоялись в конце мая - начале июня в провинциях Илам, Керманшах и Хузестан, в том числе в непосредственной близости от границы с Ираком. В ходе маневров, в которых приняли участие около 20 тыс. человек, впервые проводились боевые стрельбы из танков Т-72 с применением 125-мм снарядов иранского производства.
В ПЕРИОД с 10 по 22 июня в районе Малаккского пролива состоялись многонациональные учения минно-тральных сил. В них приняли участие минные тральщики из состава ВМС США, Австралии, Таиланда, Сингапура, Индонезии и Японии. За ходом маневров наблюдали представители ВМС десяти государств Азиатско-тихоокеанского региона.
СОВМЕСТНЫЕ учения организованного резерва и Национальной гвардии ВВС и сухопутных войск США состоялись в период с 31 мая по 30 июня. Это - последние маневры в серии <Джойнт пэтриот>, которые проводились ежегодно начиная с 1995 года. В ходе учений отрабатывались действия в условиях, максимально приближенных к боевым, а также ночью, на различных полигонах и в учебных центрах, в том числе Форт-Драм (штат Нью-Йорк), центрах боевой подготовки Уолк филд (Висконсин) и Алпена (Мичиган), на испытательном полигоне в штате Юта. В маневрах приняли участие около 6 000 военнослужащих резерва и Национальной гвардии, а также отдельные подразделения ВМС и морской пехоты Соединенных Штатов, подразделения сухопутных войск Великобритании и Нидерландов.
8 ИЮНЯ начались совместные учения сил полиции и национальной безопасности Панамы по отработке действий в случае возникновения угрозы судоходству через стратегически важный Панамский канал, в частности, при нападении террористов и в условиях экологической катастрофы. Маневры осуществляются под руководством Совета безопасности страны (Панама не имеет вооруженных сил), они продлятся до начала октября.
В СЕРЕДИНЕ июня на территории Грузии и в прилегающей акватории Черного моря в районе г. Поти состоялись многонациональные учения с участием около 6 000 военнослужащих и 40 кораблей из 11 стран. В ходе маневров отрабатывались действия в условиях локального конфликта низкой интенсивности, при проведении миротворческой операции, а также по ликвидации последствий стихийных бедствий. Была осуществлена высадка морского и вертолетного десанта.
КОМАНДНО-ШТАБНЫЕ учения армий стран - участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) и Центрального командования ВС США состоялись в середине июня на Бахрейне. В ССАГПЗ входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Оман, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. По окончании учений была проведена военно-научная конференция, посвященная созданию региональной ПРО.
МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ учения <Роуинг сэндс> состоялись в период с 15 по 24 июня в районе полигонов Форт-Блисс (штат Техас) и Уайт-Сэндс (Нью-Мексико). В них приняли участие около 15 тыс. военнослужащих ВС США, Германии, Великобритании и Канады. В ходе маневров отрабатывались совместные действия по совершенствованию войсковой противовоздушной обороны.
МАНЕВРЫ ВВС США, Израиля и Турции <Анатолиан игл> (<Анатолийский орел>) проведены с 14 по 29 июня на территории Турции. От ВВС Израиля в них приняли участие десять самолетов F-16.
ЗА ПЕРВОЕ полугодие 2001 года эстонские военнослужащие приняли участие в 14 совместных и многонациональных учениях в рамках программы <Партнерство ради мира>. Большинство их этих маневров было проведено за пределами Эстонии, в частности, в Бельгии, Дании, ФРГ, Канаде, Норвегии, а также в акватории Балтийского моря.
ПО ИНИЦИАТИВЕ американской стороны отменены запланированные на июль совместные учения ВС США и Израиля. Маневры, ежегодно проводимые (как правило, дважды в год) в южной части изральской пустыни Негев, включают отработку вертолетных рейдов, высадки десанта и боевые стрельбы. Представитель МО США заявил, что маневры <перенесены на более поздний срок по соображениям безопасности>. В израильских СМИ данное решение назвали политическим.

ПРОИШЕСТВИЯ

АРГЕНТИНА. 17 мая после взлета с аэродрома г. Мендос потерпел катастрофу военно-транспортный самолет F.27 национальных военно-воздушных сил. Погибли пять человек. По показаниям очевидцев, после отрыва самолет накренился влево, задел плоскостью землю и взорвался. Причины происшествия выясняются.
ГРЕЦИЯ. 29 мая при выполнении тренировочного полета ночью недалеко от о. Скирос потерпел катастрофу вертолет национальных военно-воздушных сил. Один член экипажа погиб, двое спасены. По предварительным данным, причиной происшествия стал отказ силовой установки.
КЕНИЯ. 18 мая на авиабазе недалеко от г. Найроби потерпел аварию тактический истребитель F-5E национальных военно-воздушных сил. По сообщению очевидцев, машина упала на ВПП и взорвалась. Обломками самолета был смертельно ранен в голову мирный житель, оказавшийся поблизости. Сообщается, что пилот ранен и доставлен в госпиталь.
ПОЛЬША. 13 июня в районе аэродрома Повидзу при заходе на посадку потерпел катастрофу учебно-боевой самолет Су-22У из состава 6 иаэ национальных ВВС. Оба летчика погибли. Расследованием происшествия занимается специальная комиссия.
РЕСПУБЛИКА КОРЕЯ. 29 мая при выполнении работ по установке на середине Олимпийского моста крупной скульптуры (г. Сеул) потерпел катастрофу транспортно-десантный вертолет СН-47 <Чинук> сухопутных войск страны. При падении в р. Ханган машина столкнулась с конструкциями моста. Сообщается, что все три члена экипажа погибли, их тела подняты со дна реки. Ведется расследование причин происшествия.
* 8 июня и 12 июня произошли летные инциденты с тактическими истребителями F-16 в южной части Корейского п-ова. В результате первого потерпел аварию учебно-боевой истребитель F-16D национальных ВВС. Как сообщили представители командования ВВС Республики Корея, летчики катапультировались после неудачной попытки запустить остановившийся двигатель. В ходе второго после столкновения с телеграфным столбом потерпел катастрофу тактический истребитель F-16C из состава 8-й тактической авиационной эскадрильи 35-го крыла ВВС США. Оба инцидента произошли в ходе выполнения упражнений по учебному бомбометанию в ночных условиях. Расследованием летных происшествий занимаются представители военных ведомств обоих государств, которые пытаются выявить их закономерности.
США. 21 мая при выполнении тренировочного полета потерпел катастрофу учебно-тренировочный самолет Т-34С национальных военно-морских сил. По сообщению представителя авиабазы Эль-Сетро, машина столкнулась с землей при выполнении захода на посадку.
* 29 мая при выполнении тренировочного полета по маршруту потерпел катастрофу близ озера Окичоби (штат Флорида) истребитель-штурмовик F/A-18C <Хорнет> национальных ВМС. Пилот погиб. Причины авиационного происшествия расследуются специальной комиссией.
* 3 июня 2001 года завершился неудачно первый испытательный полет в рамках проекта <Гипер-Х> беспилотного летательного аппарата Х-43А. Согласно программе испытаний, Х-43 А должен был после выполнить 10-секундный полет после отделения от ракеты-носителя воздушного запуска <Пегас-XL>. Однако сразу после отделения от стратегического бомбардировщика В-52 РН начала разрушаться и по команде с земли была уничтожена вместе с БЛА Х-43А.
* 8 июня неподалеку от береговой линии Мексиканского залива потерпел катастрофу учебно-тренировочный самолет Т-34С, приписанный к авиабазе Пенсакола ВМС США (штат Флорида). Причины летного происшествия расследуются специально созданной комиссией.
ШВЕЙЦАРИЯ. 25 мая близ г. Делемон потерпел катастрофу вертолет национальных ВВС. Находившиеся на его борту пилот и два пограничника погибли, третий в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь. Согласно предварительной информации, машина задела провода телефонной линии.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz