СООБЩЕНИЯ * СОБЫТИЯ * ФАКТЫ - ЗВО - 3/2001

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЕНГЕРСКИХ ДОЗИМЕТРОВ В БОСНИИ

-

Венгерские военнослужащие, входящие в состав международных сил по стабилизации (SFOR), снабжены индивидуальными дозиметрами. Причина этого - так называемый <урановый скандал>, разразившийся в высших эшелонах Североатлантического союза.
В начале января 2001 года премьер-министр Италии Джулио Амато потребовал срочного официального расследования обстоятельств смерти шестерых и заболевания лейкемией еще 30 итальянских военнослужащих, ранее служивших на Балканах.
Болезнь, по мнению иностранных специалистов, возникла в результате контактов с продуктами обедненного урана (ОУ), который использовался в американских боеприпасах. Различные формы лейкемии уже выявлены у 400 солдат миротворческого контингента и боснийских сербов. Югославские онкологи связывают нынешнюю вспышку заболеваний с применением не только в Косово, но и в Боснии и Герцеговине (Б и Г) бронебойных танковых снарядов типа ХМ829М1, а также авиационных снарядов PGU-14/8, содержащих ОУ.
В письме Генерального секретаря НАТО Дж. Робертсона Генеральному секретарю ООН К. Аннану говорилось, что войска альянса в период с 1994 по 1995 год применили в Б и Г 10 800 боеприпасов с ОУ двух типов: танковые бронебойные снаряды в районе г. Тузла и авиационные - близ г. Сараево. Правда, американский генерал У. Кларк в своем интервью газете <Коррьере делла сера> попытался преуменьшить степень высокотоксичного воздействия натовских боеприпасов с ОУ: <Проблема в том, что после войны всегда остаются руины. Помимо развалин имеет место ущерб окружающей среде. Это нормально, логично>. Однако вряд ли можно считать нормальным, когда окружающая среда становится источником радиоактивного загрязнения, причем изотопами урана-238, период полураспада которых составляет миллионы лет.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz