СООБЩЕНИЯ * СОБЫТИЯ * ФАКТЫ - ЗВО - 3/2001

ДОКЛАД О ГЛАВНЫХ УГРОЗАХ США В XXI ВЕКЕ

Полковник А.Лукьянов

В Соединенных Штатах опубликован доклад, подготовленный Комиссией по национальной безопасности, в котором обозначены наиболее вероятные угрозы национальной безопасности страны в XXI веке и предложены конкретные меры по противодействию им. Главный вывод, к которому пришли авторы документа, сводится к необходимости пересмотра всей концепции национальной безопасности, поскольку в ближайшие 25 лет США могут подвергнуться <нападению катастрофического масштаба> с применением оружия массового поражения, которое страна не готова отразить.
<Распространение ядерных вооружений и активизация международного терроризма в конечном счете означают закат эры относительной безопасности США>, - указывается в докладе. Возможная <атака с катастрофическими последствиями> со стороны <небольших, но враждебных по отношению к Соединенным Штатам государств> грозит деморализацией американского общества, что может подорвать глобальное лидерство страны.
Второй по важности проблемой американские эксперты считают недостаточное финансирование научных исследований и образования. Отставание в сфере наукоемких технологий от других стран может иметь для США катастрофические последствия. В связи с этим в течение ближайших семи-восьми лет предлагается вдвое увеличить ассигнования в данной области. <Мы ставим науку и образование на второе место по степени важности для национальной безопасности, поскольку убеждены, что пробел в этих областях уступает лишь угрозе применения оружия массового поражения против одного из наших городов>. Таково мнение одного из составителей доклада, бывшего спикера палаты представителей Ньюта Гингрича.
Авторы доклада предложили наделить широкими полномочиями по обеспечению внутренней безопасности национальную гвардию - структуру, которая традиционно отвечает за вопросы гражданской обороны. Это предполагает ее серьезную реорганизацию как в плане подготовки людей, так и в плане технического оснащения. Кроме того, предлагается создать ведомство, которое бы, взаимодействуя с другими правительственными учреждениями, координировало вопросы, имеющие отношение к обеспечению безопасности. Его главная задача - <оберегать жизнь американских граждан и инфраструктуру страны, к которой относятся транспортная система и коммуникации>. Такое ведомство, как считают американские эксперты, можно создать на базе управления по чрезвычайным ситуациям при тесном взаимодействии с береговой охраной и таможенной службой.
Это третий и последний по счету доклад, подготовленный комиссией. В первом из них были произведены геополитическая оценка ситуации в мире и возможных изменений в ближайшие четверть века, во втором была представлена концепция национальной безопасности, в третьем даются рекомендации относительно того, как отвечать на вызовы времени. Уязвимость США перед новыми угрозами, по мнению составителей доклада, доказывает также необходимость создания в стране национальной системы противоракетной обороны.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz