ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ - ЗВО - 2/2001

КАНАДА: ФИНАНСИРОВАНИЕ КОСМИЧЕСКИХ ВОЕННЫХ ПРОГРАММ

Капитан А.СЕМЕНОВ

Kадское военное научно-исследова-:льекое управление DRDC (Defence eseareh and Development Canada) планирует увеличить объемы бюджетных средств, затрачиваемых на космические исследования, причем основное внимание будет уделяться сбору разведданных и наблюдениям из космоса. Ежегодный бюджет DRDC 170 млн канадских долларов. В состав этого управления входят пять лабораторий, в которых работают примерно 1 000 человек. В ближайшие три года его руководство намеревается довести ежегодные затраты на космические проекты примерно до 35 млн канадских долларов (23,1 млн долларов США).
По заявлению Леггата, главного исполнительного руководителя управления, одновременно являющегося заместителем министра обороны по науке и технике, в интересах повышения боеспособности вооруженных сил требуется расширить объем космических исследований.
Большую часть выделяемых средств намечается передать на осуществление проекта JSP (Joint Space Project), который охватывает несколько различных программ, касающихся сбора разведданных и наблюдений из космоса. Его реализация рассчитана на ближайшие 12 лет, и все работы по проекту оцениваются в 624 млн канадских долларов. Управление DRDC рассчитывает также воспользоваться частью этой суммы (300 млн канадских долларов), выделенной для гражданского космического агентства Канады, в виде участия в совместных программах. Одной из них является спутник <Радарсат-2>.
Канадское военное управление намеревается продемонстрировать технологию индикатора движущихся целей (ИДЦ), который предполагается установить на нем. В этой системе будет использоваться РЛС, предназначенная для обнаружения движущихся машин типа БТР и ракетных пусковых установок. По расчетам специалистов, <Радареат> сможет обеспечивать передачу изображений с разрешающей способностью 3 м.
Управление DRDC имеет планы и в отношении спутника <Радарсат-3>, находящегося на начальном этапе разработки. В перспективе на нем намечается отработка технологий двойного назначения, то есть датчиков, которые можно использовать в интересах как военных, так и гражданских ведомств.
Управление DRDC продолжает исследовательские работы в области ПРО. В частности оно вынашивает планы участия в совместных с другими странами запусках спутников с целью проверки работы системы, предназначенной для обнаружения и слежения за баллистическими ракетами как в момент запуска, так и при полете на среднем участке траектории. Ежегодно на исследовательские работы по ПРО в этой стране затрачивается около 1 млн канадских долларов. По мнению зарубежных военных экспертов, в условиях, иоща космосу уделяется много внимания со стороны военных ведомств различных государств, руководству DRDC не остается ничего, кроме как активизировать работы в области космических исследований, а также выбрать свою нишу в данной области и в связи с ограниченностью бюджетных средств сконцентрировать свои усилия именно на этом направлении.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz