СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА - ЗВО - 2/2001

ЗАРУБЕЖНЫЕ ТАНКОВЫЕ БОЕПРИПАСЫ С СЕРДЕЧНИКОМ ИЗ ОБЕДНЕННОГО УРАНА

Подполковник С.ВЛАДИМИРОВ

В ведущих зарубежных странах активно ведутся работы по совершенствованию боеприпасов для танковых пушек. Одним из приоритетных направлений в данной области является повышение эффективности бронебойных подкалиберных снарядов (БПС). Увеличение бронепробиваемости данного типа снарядов достигается за счет следующих особенных факторов: повышения скорости встречи снаряда с преградой; увеличения массы бронебойного сердечника и совершенствования его конструкции; изготовления бронебойного сердечника из специальных материалов с повышенным уровнем физико-механических свойств.
Поскольку дальнейшее увеличение кинетической энергии снаряда в настоящее время значительно затруднено по ряду причин технологического характера, основные усилия зарубежных конструкторов танковых боеприпасов сосредоточены на поиске оптимальной конструкции БПС и новых материалов для изготовления их бронебойных сердечников. В последние годы в ряде зарубежных стран разработаны БПС с повышенной бронепробиваемостью, что было достигнуто в первую очередь путем удлинения сердечников. Но настоящий прорыв в этом направлении произошел за счет использования в качестве материала бронебойного сердечника специальных сплавов с применением обедненного урана.
Одним из примеров такого боеприпаса является 120-мм бронебойный подкалиберный оперенный трассирующий снаряд с отделяющимся поддоном (APFSDS-T) M829, разработанный фирмой <Эллайент тексистемз> (США). Конструктивно данный боеприпас практически не отличается от обычного и состоит из бронебойного сердечника, оснащенного баллистическим наконечником, хвостовым оперением, трассером и ведущим кольцом катушечной формы, состоящим из трех секторов, скрепленных поясками. После производства выстрела на некотором удалении от дульного среза пояски разрываются, и ведущее кольцо отделяется от сердечника. Такие БПС применялись вооруженными силами США во время войны в зоне Персидского залива, показав высокую эффективность при поражении иракских танков.
Повышенная эффективность БПС с обедненным ураном, по сравнению с традиционными боеприпасами на основе вольфрамовых сплавов, объясняется значительно более высоким уровнем показателей комплекса физико-механических свойств материала сердечника, позволивших успешно реализовать ряд мероприятий по увеличению бронепробиваемости. Существенной особенностью этих снарядов является достаточно высокая радиоактивность обедненного урана, в результате чего при разрушении сердечника в процессе пробития броневой преграды происходит радиоактивное заражение местности и пораженного объекта осколками снаряда. Кроме того, при взаимодействии сердечника и преграды в точке контакта развиваются высокая температура и давление, что приводит к образованию мелкодисперсных частиц различных радиоактивных соединений, вследствие чего происходит дополнительное заражение местности. По этой причине другие государства антиираксюй коалиции отказались во время участия в конфликте от использования снарядов данного типа.
Некоторые характеристики БПС с сердечниками из вольфрамовых сплавов и из сплавов с применением обедненного урана приведены в таблице.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz