ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 12/2000

КОМИТЕТ ПО ОБОРОНЕ БРИТАНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ОБ ИТОГАХ ОПЕРАЦИИ НАТО ПРОТИВ СРЮ

Полковник А. Свиридов

Комитет по обороне палаты общин британского парламента опубликовал доклад <Уроки Косово>, в котором военная кампания НАТО против Югославии с точки зрения соответствия официальным целям (защита населения и предотвращение гуманитарной катастрофы), а также в военном и политическом- плане оценивается как <полный провал>. Парламентарии также пришли к выводу о необходимости коренной ревизии коалиционной военной стратегии.
Непосредственная вина за стратегические просчеты в Косово возлагается на премьерминистра Великобритании Тони Блэра и президента США Билла Клинтона, в тактических просчетах обвинены министры двух стран, участвовавшие в выработке политической линии в период косовского кризиса, включая главу <Форин оффис> Робина Кука и бывшего министра обороны Великобритании, а в настоящее время генерального секретаря НАТО Джорджа Робертсона. В документе поставлена под сомнение способность руководства блока к принятию взвешенных решений и реализации разумных военных программ, базирующихся на воле не одного-двух участников альянса, а на единогласном одобрении операции высшими представителями всех стран, входящих в него. Отмечается, что <войну, которая продемонстрировала полное отсутствие единства в НАТО, ни в коем случае нельзя было начинать>.
В докладе говорится, что результатами натовских бомбардировок Югославии стали гуманитарная катастрофа в Косово, а также массовая гибель мирного населения и разрушение экономического потенциала страны, Кроме того, в нем отмечены недостаточная эффективность вооружений и низкое качество работы разведки альянса. Так, уровень поражения обычными авиабомбами намеченных целей составил всего 2 проц., степень попадания в цель ракет с лазерным наведением - 24 проц. Отмечается также, что после бомбардировок авиацией НАТО на территории СРЮ осталось множество неразорвавшихся шариковых бомб, поражающая способность которых оценивается менее чем в 50 проц. <Самый главный урок Косово - военную мощь и технологическое превосходство нельзя считать достаточными факторами для гарантированной победы альянса в случае будущих кризисов>, - говорится в документе. По словам председателя парламентского комитета палаты общин по обороне, заместителя председателя парламентской ассамблеи ОБСЕ Брюса Джорджа, <Косово, к счастью, развеяло иллюзию того, что НАТО может быть инструментом для поддержки мирной дипломатии>.
По оценке парламентариев, финансовое бремя, легшее на плечи НАТО в результате <разочаровавшей и бездарной с военной точки зрения> операции, будет сказываться на бюджетах стран альянса как минимум до 2004 года. Члены комитета по обороне палаты общин рекомендовали Североатлантическому союзу придерживаться в дальнейшем оборонительной миссии, поскольку <риск будущих провалов очень велик>.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz