ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 11/2000

ЗАСЕДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРИБУНАЛА В СОФИИ

Четвертая сессия Международного общественного трибунала проходила в столице Болгарии с 30 сентября по 1 октября 2000 года. Эта гражданская инициатива объединила пред-1-ставителей общественности, юристов, политиков, военных ряда стран, в том числе США, Германии, Франции, Польши, Болгарии, России, Украины, Грузии и некоторых стран Африки.
Североатлантический союз был обвинен в трех группах преступлений, совершенных в Югославии лидерами западных стран в ходе 78-суточной агрессии 1999 года: гуманитарных, военных преступлений и преступлений против человечества. Персональные обвинения были выдвинуты против 14 высокопоставленных политиков и военных - Б. Клинтона, М. Олбрайт, У. Коэна, Э. Блэра, Р. Кука, Дж. Робертсона, Г. Шредера, И. Фишера, Р. Шарпинга, Ж. Ширака, А. Ришара, X. Соланы, Ю. Ведрина, У. Кларка.
13 членов трибунала вынесли вердикт на основании общепризнанных международно-правовых документов, показаний свидетелей из различных стран мира, материалов югославской Белой книги заключений экспертов. Члены трибунала заявили, что действия альянса нарушили несколько международных конвенций. Были приведены конкретные ссылки на пункт С ст. 6 Устава Нюрнбергского и Токийского трибуналов; ст. IV, XXII, ХХ1П и XXVII IV Гаагской конвенции 1907 годао законах и обычаях сухопутной войны; ст. 13,16, 18,35,42 1-й Женевской конвенции о защите гражданского населения 1949 года, ст. 8,9,10,11,12,35,51,52, 54,55, 56 Дополнительного протокола № 1 от 8 июня 1977 г. к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года о защите жертв войны и статью 16 Приложения 1 к нему; статью 15 Дополнительного протокола №2 1977 года; Конвенцию о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия от 10 октября 1988 года; Протокол о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств от 17 июля 1925 года; Конвенцию о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении от 13 января 1993 года; Гаагскую конвенцию о защите культурных ценностей 1954 года; Конвенцию о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду от 18 мая 1977 года; Конвенцию о предотвращении и наказании преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, в том числе дипломатических агентств, от 14 декабря 1973 года.
Основные обвинения, выдвинутые против НАТО и представителей его военно-политического руководства, - нападение на мирное население, нанесение ударов по гражданским объектам, в числе которых 400 школ, множество больниц, десятки церквей. Жертвами военных акций блока стали около 2 тыс. мирных жителей, в том числе около 300 детей. Альянс обвиняется в использовании снарядов и бомб с сердечником из обедненного урана в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, которое нанесло непоправимый ущерб экологии Балкан, создало серьезную угрозу жизни и здоровью населения Югославии, соседних стран и Европы в целом.
В ходе публичных слушаний, состоявшихся в Болгарии, было отмечено, что 24 марта 1999 года Организация Североатлантического договора нарушила п. 4 ст. 2, ст. 41, ст. 51 и ст. 53 Устава ООН и при отсутствии какого бы то ни было нападения Югославии на одного из членов НАТО начала систематические, интенсивные, почти круглосуточные бомбардировки военных и гражданских объектов на населения Югославии, полностью разрушив всю ее инфраструктуру, большинство промышленных и сельскохозяйственных объектов, объектов социальной и культурной сфер, среды обитания. За период с 24 марта по 10 июня 1999 года было совершено 25119 боевых самолето-вылетов и выпущено 600 крылатых ракет. Дети составили 30 проц. числа убитых мирных жителей, 40 проц. числа раненых, создалась угроза жизни 120 тыс. молодых матерей; 1 млн 300 тыс. школьников младших и старших классов вынуждены были прекратить занятия из-за бомбовых ударов. Объектами нападений стали около 20 дипломатических и консульских представительств, было разрушено посольство КНР. С целью физического уничтожения президента страны, главы правительства и членов их семей были спланированы и осуществлены ракетные обстрелы и бомбардировки. Боевые действия велись без объявления войны и решения Совета Безопасности ООН о применении против Югославии вооруженной силы под предлогом защиты албанской части населения, проживающей в Косово, и преследовали глобальные цели - создание прецедента и легализации практики военной интервенции, установление глобального господства вооруженных сил НАТО.
Члены Общественного трибунала высказали мнение, что в период с 24 марта по 10 июня 1999 года впервые после Второй мировой войны было совершено умышленное и тщательно спланированное групповое преступление стран НАТО и их руководителей против человечности именно в той форме, как оно обозначено в пункте С ст. 6 Уставов Нюрнбергского и Токийского трибуналов.
В ходе слушаний было заявлено, что отряды сил специальных операций США из Форт-Брагг в составе более 150 кадровых американских военнослужащих и нескольких сотен штатных агентов из числа местных жителей действуют в Косово, на территории Сербии и непосредственно в Белграде. Они проводят специальные операции с целью убийства сербских военачальников и других неугодных лиц, инициирования конфликтов в среде политической элиты сербов, возбуждения враждебности населения к руководству страны и армии. Конфликт организован так, что косовские албанцы получили возможность резко увеличить производство героина и его сбыт под прикрытием американских спецслужб. Утверждалось, что Соединенные Штаты создавали механизм наркотизации Западной Европы, превратили Косово в <героиновый шприц> и активно втягивают в наркобизнес сербов, экономика которых подорвана в результате агрессии НАТО и блокады.
В вынесенном вердикте отмечается, что лица, обвиняемые трибуналом, совершили преступления международного характера. Они нарушили основной принцип международного гуманитарного права, устанавливающий, что стороны в конфликте и их вооруженные силы не могут пользоваться неограниченным выбором методов и средств ведения войны; применяли ракеты, снаряды и бомбы с обедненным ураном, кассетные бомбы, причиняющие излишние страдания острыми металлическими осколками; бессмысленно разрушали города и населенные пункты, осуществляли бомбардировку объектов и сооружений с целью их уничтожения или приведения в негодность, что вызывало тяжелые потери среди гражданского населения.
14 высокопоставленных руководителей стран Североатлантического договора обвиняются согласно положениям IV Женевской конвенции 1949 года, касающихся особой защиты женщин и детей в чрезвычайных ситуациях и в период вооруженных конфликтов. Военно-политическое руководство НАТО пренебрегало международным гуманитарным правом, обеспечивающим защиту имущества и особую защиту культурных ценностей. Вооруженные силы альянса применили методы и средства ведения военных действий, причинявшие обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде, здоровью и жизни населения, осуществляли акты международного терроризма.
В то же время в вынесенном вердикте указывается, что предъявленные 14 высокопоставленным лицам обвинения затрагивают международные правовые обязательства всех членов НАТО, подписавших соответствующие международные акты. В соответствии со ст. 49, 50,129 и 1461, II, III и IV Женевских конвенций 1949 года, ст. 86 и 87 Дополнительного протокола № 1 от 8 июня 1977 года правительства должны обеспечить эффективное уголовное наказание для лиц, совершивших или приказавших совершить те или иные серьезные нарушения обязательств, принятых государством по этим документам. Обвиняемые в подобных преступлениях могут предстать и перед международным трибуналом.
Примечательно, что в США нескольких американских конгрессменов предприняли попытку возбудить дело против президента Клинтона за его решение направить вооруженные силы страны для участия в военной операции НАТО против Югославии без одобрения конгресса. По их мнению, президент нарушил Закон о военных полномочиях от 1973 года, обязывающий руководителя администрации получить одобрение конгресса на участие ВС в боевых действиях на период свыше 60 дней. Военная кампания альянса против СРЮ продолжалась более двух месяцев, однако Клинтон так и не обратился с соответствующим запросом в конгресс, как это требовалось по закону. Во время бомбардировок Югославии американской авиацией эта группа законодателей направила в федеральный суд округа Колумбия иск о противоправной деятельности президента, но он не был принят к рассмотрению. Было заявлено, что достаточные юридические основания отсутствуют. Апелляционный суд Вашингтона поддержал это решение, исходя из того, что конгресс мог бы своим постановлением остановить использование ВС Соединенных Штатов в боевых действиях. Верховный суд отклонил иск законодателей без комментариев.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz