ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ - ЗВО - 11/2000

ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ АKT ПРОТИВ ЭСМИНЦА УРО "КОУЛ" BMC США

Капитан 2 ранга В. ПРОПИСЦОВ

В йеменском порту Аден 12 октября 2000 года двумя террористами-камикадзе был совершен террористический акт против эсминца УРО BMC США DDG67 <Коул>, входившего в состав авианосной многоцелевой группы (флагман АВМ <Джордж Вашингтон>) 5-го флота BMC США и выполнявшего задачи по контролю над соблюдением международного эмбарго против Ирака. В результате инцидента погибли 17 американских военнослужащих (15 мужчин и две женщины), еще 39 получили ранения. Все они были доставлены на лечение в американские военные госпитали в Германии. Согласно оценке экспертов, мощность взрыва составила 200 - 230 кг в тротиловом эквиваленте.
Взрыв произошел во время запланированной дозаправки топливом в порту Аден (см. рисунок). По поступившей информации, непосредственными исполнителями теракта стали два араба, управлявшие небольшой лодкой из фибергласа. В 12 ч 15 мин по местному времени лодка подошла к левому борту корабля, стоявшего на рейде, после чего взорвалась. В результате подрыва корабль получил серьезные повреждения: пробоину в левом борту размером 12 х 12м, были выведены из строя газотурбинные двигатели, гребной вал, пострадало помещение столовой на верхней палубе. При этом эсминец накренился на четыре градуса на левый борт.
Исходя из масштабов и характера нанесенного эсминцу ущерба, командование BMC США приняло решение проводить ремонт на верфи <Инголлз шипбилдинг> в штате Миссури. На этой же судоверфи в 1996 году он был построен. Транспортировка корабля из Йемена в США обойдется в 4,5 млн долларов. Соответствующий контракт подписан с норвежской фирмой, владеющей плавучим доком <Блю Марлин>, в котором 3 ноября эсминец отправился к берегам Америки. По предварительной оценке американских военных экспертов, ремонт эсминца <Коул> обойдется командованию BMC США примерно в 170 млн долларов.
В Пентагоне по поручению министра обороны США Уильяма Коэна сформирована комиссия по расследованию обстоятельств трагедии. Ее возглавили два отставных генерала - Уильям Крауч и Гарольд Гемэн. Членам комиссии предстоит изучить данные разведки, выяснить, получало ли командование эсминца сигналы об угрозе теракта и какие меры безопасности были приняты на корабле. Будет также разобрана вся цепочка административных решений, приведших корабль в порт Аден. Рекомендации комиссия представит министру обороны США. Параллельно свои расследования начали ФБР и BMC США.
Сразу после взрыва г. Аден был блокирован сотрудниками полиции и служб безопасности, весь транспорт, въезжающий в город, проходил тщательный досмотр, была усилена охрана гостиниц, каждого иностранного журналиста при въезде в город сопровождали сотрудники спецслужб. Задержаны около 250 местных жителей. Большинство из них-работники порта и расположенных поблизости объектов. В ходе расследования спецслужбам удалось установить дом, где в течение месяца перед терактом проживали террористы, а также были найдены отдельные компоненты взрывного устройства и оборудования для приведения его в действие.
Кроме того, было установлено, что двое арестованных вели наблюдение за американским кораблем в течение как минимум двух дней. Оба они приезжие и сняли жилье в городе буквально накануне инцидента. В настоящее время их допрос ведут сотрудники ФБР.
По сообщению одного из представителей Пентагона, за месяц до подрыва в йеменском порту американского эсминца было получено предупреждение о готовящемся теракте на Ближнем Востоке против одного из кораблей BMC США. По его словам, полученное донесение носило неопределенный характер относительно возможных места и времени осуществления террористической акции и поэтому приказ о принятии повышенных мер безопасности отдан не был.
Как передала телекомпания <Фоке>, ссылаясь на официальных лиц, разведслужбам удалось перехватить сообщение в адрес одного из мусульманских лидеров в г. Лондон, в котором эта группировка брала на себя ответственность за теракт. <И группировка, и мусульманский лидер связаны с международным террористом Усамой бен Ладеном>, - отмечает телекомпания.
Еще одну версию случившегося высказал президент Йемена Али Абдалла Салех. Он предположил, что к теракту возможно причастна израильская спецслужба <Моссал>.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz