ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 10/2000

В ЖЕНЕВЕ ПРЕДСТАВЛЕН Д0КЛАД ЮГОСЛАВИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАТО ОБЕДНЕННОГО УРАНА В СРЮ

Полковник А. СТОЛБУНОВ

Югославия представила в сентябре 2000 года в Женеве доклад об использовании НАТО во время агрессии против СРЮ в 1999 году обедненного урана (ОУ) и связанных с этим последствиях. Согласно документу в результате действий авиации альянса по территории сербского края Косово и Метохии (это примерно 100 населенных пунктов), а также восьми районов за его пределами были нанесены удары с применением около 50 тыс. ракет с обедненным ураном.
Произведенные вне Косово югославскими экспертами замеры показали, что в некоторых случаях уровень заражения в 100 раз превышал допустимую норму. Однако в самом крае детальные исследования провести не удается в связи с тем, что этому, по утверждению югославского посла Бранко Бранковича, препятствуют глава миссии ООН Бернар Кушнер и командование воинских контингентов стран НАТО, входящих в международные силы безопасности (КФОР). Под давлением ООН генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон признал в феврале 2000 года, что обедненный уран действительно применялся. Однако на карте, опубликованной в связи с этим блоком, указаны лишь 28 <урановых точек> из 100. Руководство Югославии считает необходимым, чтобы национальные специалисты вместе с коллегами из независимых от США стран - России, Китая, Индии и Ирака - получили возможность провести исследования зараженных районов и обозначить их. СРЮ призывает также международные организации предпринять шаги для защиты населения и собрать финансовые средства на очистку почвы от урана.
Под нажимом Соединенных Штатов, отмечается в докладе, некоторые международные организации стремятся доказать, что применение ОУ не оказывает вредного воздействия на организм, и тем самым скрыть серьезные последствия его использования. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила в 1999 году о решении провести исследования в этой области. Однако их результаты планируется опубликовать только в конце ноября - начале декабря 2000 года. Бранкович объясняет затягивание обнародования этих результатов давлением со стороны США и других стран НАТО. Возможно, Вашингтон и его союзники попытаются исказить полученные данные и убедить общественность, что обедненный уран не представляет опасности.
Вместе с тем в докладе опубликованы многочисленные свидетельства и выводы специалистов о том, что ОУ опасен. В связи с этим прогнозируется резкий рост числа раковых заболеваний в загрязненных районах и увеличение уровня смертности. В документе приведено, в частности, мнение Катрин Эулер, представляющей неправительственную организацию <Кампания против обедненного урана>, которая обращает внимание на <долгосрочный риск нарушений для генома человека, исходящий от ОУ, что угрожает всему человечеству>. Она призвала генеральную ассамблею ООН, Конференцию по разоружению, ВОЗ и другие учреждения ООН <заняться этим вопросом во имя людей, которые будут жить после нас>. Как подчеркнул Бранкович, после войны в зоне Персидского залива американские исследовательские центры установили, что ОУ отравляет окружающую среду и оказывает воздействие на здоровье людей, вызывая раковые образования, разрушая иммунную систему, порождая неврологические проблемы, приводя к заболеваниям почек и органов дыхания, нанося ущерб репродуктивным функциям.
Робертсон в письме на имя генерального секретаря ООН 7 февраля 2000 года признал применение в Косово примерно 3 1 тыс. снарядов, начиненных обедненным ураном, с общей массой около 10 т. При этом они якобы использовались для разрушения брони танков югославской армии. Однако известно, что таким образом были уничтожены не более 15 танков. По утверждению югославского посла, <наиболее важная причина> применения американцами таких снарядов состоит в том, что обедненный уран производится из ядерных отходов, складирование и хранение которых обходится очень дорого. Таким образом, США избавились от опасных отходов, используя уран в ракетах и бомбах, сброшенных на Югославию и Ирак.
Примечательно, что снаряды с ОУ применялись не только в районах, где живут сербы, но и там, где большинство жителей - албанцы. В связи с этим, по мнению посла, одной из целей этой акции могло быть уничтожение будущих поколений албанского населения, у которого рождаемость одна из самых высоких в мире.
В октябре 2000 года ООН приступает к изучению последствий заражения территории Югославии обедненным ураном в период агрессии НАТО в 1999 году. По словам официального представителя Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) М. Уильямса, миссия экспертов еще до зимы направится в сербский край Косово, который подвергся особенно сильным <урановым бомбардировкам>. Миссия будет финансироваться странами-донорами и организациями, которые примут в ней участие.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz