ОБЩИЕ ВОЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ - ЗВО - 09/2000

К ДЕЙСТВИЯМ СИЛ КФОР В КОСОВО

Полковник С.Шахов

На рассвете 14 августа подразделения многонациональных сил КФОР провели крупномасштабную силовую акцию по захвату ряда объектов Косово. Главной целью операции был захват крупного плавильного цеха горно-обогатительного комбината "Трепча" в г. Звечан на севере Косово. Официальной причиной таких действий был объявлен недопустимо высокий выброс в атмосферу паров свинца, однако обращает на себя неадекватность поведения "миротворцев". Свыше 900 британских военнослужащих 2-го королевского полка ворвались на территорию фабрики на БМП "Уорриер" под прикрытием боевых вертолетов. В это время на предприятии находилось около 250 рабочих, в основном сербов, против которых была применена сила. Произошли столкновения, в ходе которых получили ранения шесть рабочих и четыре британца. Под действием инерции насилия английские военнослужащие захватили также принадлежащий комбинату отель, избив при этом его персонал.
Беспрецедентная по масштабам за все время пребывания сил КФОР в крае, акция имеет не только политическую составляющую, имеющую целью показать, кто хозяин края и направленную прежде всего против сербов (одновременно была захвачена сербская радиостанция "С", причем ворвавшиеся туда военнослужащие иорданского контингента действовали неоправданно грубо и вызывающе, а французские жандармы на время операции полностью перекрыли границу автономного края с Сербией и парализовали движение в северной, сербской части г. Косовска-Митровица). Несколькими месяцами ранее силы КФОР запретили сербам под предлогом заботы об их безопасности работать на трех предприятиях "Трепчи", расположенных в южной части г. Косовска-Митровица, где проживает преимущественно албанское население. Показательна и роль миссии ООН в Косово - буквально за несколько дней до проведения силовой акции распоряжением ее главы Бернара Кушнера был запрещен въезд на территорию края генеральному директору комбината "Трепча" Новаку Биеличу.
Не ангажированные иностранные наблюдатели сходятся во мнении, что не менее важная причина захвата кроется в экономической сфере. Известно, что край Косово является богатейшей кладовой природных ресурсов: там имеются огромные запасы никеля, меди, серебра, золота, угля, свинца, железа, хрома, бокситов, многие из которых еще не разработаны и ждут своей очереди. Ежегодный доход комбината "Трепча", объединяющего 14 шахт и восемь обогатительных фабрик, от экспорта продукции составляет 220 млн долларов. После захвата предприятия вооруженным путем было объявлено, что создан международный консорциум по реконструкции, в который вошли фирмы США, Франции и Швеции (концерны "Вольво" и "Атлас Копко" являлись крупнейшими потребителями продукции комбината, прежде всего цинка и никеля). По рассчетам, реконструкция предприятия потребует от одного до трех лет, но уже сегодня иностранные наблюдатели сомневаются, что предприятие останется в руках своих прежних владельцев - после финансовых затрат на его переоборудованите западные фирмы могут потребовать принудительного перераспределения пакета акций. Таким образом, данная акция стала очередным ярким свидетельством политики "двойного стандарта": если в странах Запада собственность является неприкосновенной, то за рубежом "миротворцы" не останавливаются перед применением силы для обеспечения интересов своих промышленных гигантов.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz