СООБЩЕНИЯ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ - ЗВО - 8/2000

К ИТОГАМ АФРИКАНСКОГО САММИТА В ТОГО

Полковник С.Шараев

С 10 по 12 июля 2000 года в столице Того - г. Ломе проходила 36-я встреча на высшем уровне в рамках Организации африканского единства (ОАЕ). Масштаб и сложность проблем, охвативших континент в последние годы, ни у кого не вызывал сомнения в необходимости проведения такого саммита с целью совместного поиска путей выхода из глубокого кризиса. Африка - единственный регион мира, где количество этнических, религиозных и межгосударственных вооруженных конфликтов возрастает. Континент захлестнула волна беженцев и перемещенных лиц, эпидемия СПИДа, суммарный внешний долг вырос со 116 млрд. долларов в 1990 году до 320 млрд. в 1998-м, из 48 наиболее экономически отсталых стран мира 33 находятся в Африке
Однако противоречия и накал страстей достигли такого уровня, что уже на подготовительном этапе поставили под сомнение результативность встречи. Ангола и Намибия отвергли саму возможность проведения саммита в Того, обвинив президента этой страны в нарушении санкций ООН против УНИТА. Они призвали перенести встречу в Аддис-Абебу (Эфиопия), где находится штаб-квартира ОАЕ, но не найдя поддержки, бойкотировали встречу. Нашлись причины не участвовать в ней и у глав ряда других государств: ДРК, Гвинеи, Либерии, Кении и др. Ряд стран, например Кот-д'Ивуар и Коморские острова, не были приглашены к участию из-за того, что там у власти находятся лица, возглавившие режим в результате военного переворота. В результате из 53 стран - членов ОАЕ в работе саммита участвовали 33.
Выступивший на открытии Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что многие проблемы африканцы создают себе сами, указав, что, по его мнению, лучшим средством для разрешения конфликтов является экономическая интеграция. Он призвал к созданию в Африке "сообщества нефти и алмазов", в то же время отметив необходимость оказания помощи бедным государствам континента со стороны развитых стран мира.
Одной из главных тем обсуждения стала инициатива ливийского лидера Муамара Каддафи о создании Африканского союза (АС). Это предложение уже получило поддержку большинства африканских стран на специальном саммите в г. Сирт (Ливия), который проводился в сентябре 1999 года. Ранее Каддафи выдвигал идеи объединения с некоторыми арабскими странами ("Союз арабских республик" и др.), но после их провала перенес свою активность на юг, заявив: "Мы (ливийцы) - не арабы, мы - африканцы". Он выступил за создание Соединенных Штатов Африки с жесткой федеративной структурой, однако в этом виде его инициатива натолкнулась на сопротивление влиятельных государств региона, таких, как Нигерия, ЮАР и Кения, являющихся субрегиональными "центрами силы" и не заинтересованными в появлении конкурента, наднациональной структуры и ослаблении своей роли. Тем не менее идея "африканской солидарности" получила одобрение большинства участников саммита: 27 глав государств поддержали подготовку Учредительного акта о создании Африканского союза. Для вступления в силу ему требуется ратификация парламентами не менее 2/3 государств - членов ОАЕ, после чего последует годичный переходный период и место ОАЕ окончательно займет АС (со штаб-квартирой в Аддис-Абебе). В случае создания новой организации ее структуры, согласно проекту, будут аналогичны институтам Евросоюза: высшим органом станет конференция глав государств и правительств, будет создан суд Африканского союза и исполнительный совет на уровне министров иностранных дел или иных, в зависимости от рассматриваемой проблемы - энергетика, транспорт, сельское хозяйство, образование и т. д. Предусматривается также создание африканского валютного фонда и африканского инвестиционного банка. Однако всеафриканский парламент, состав и компетенция которого будут определены дополнительным протоколом, будет являться лишь консультативным органом.
Поддержав инициативу Каддафи, участники встречи заявили, что Ливия имеет право на получение компенсации за ущерб, понесенный этой страной в результате введения Советом Безопасности ООН санкций из-за "дела Локерби", и призвали ускорить их окончательную отмену. Иностранные наблюдатели отмечают, что именно Ливия взяла на себя основные финансовые расходы по проведению встречи в Того.
Обсудив ситуацию в Сьерра-Леоне, участники саммита указали не необходимость усиления роли Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС) в урегулировании конфликта и поручили Генеральному секретарю ООН провести совещание с начальниками штабов ВС Ганы, Гвинеи и Нигерии - стран-членов ЭКОВАС, чьи воинские контингенты участвуют в миротворческой операции ООН в Сьерра-Леоне. Целью совещания объявлено "усиление взаимодействия и оперативной эффективности межафриканских сил, задействованных в миссии". Кроме того, обстановку в этой стране обсудили отдельно (за закрытыми дверями) президенты Нигерии, Мали, Того, Ганы и Сьерра-Леоне, а также министр иностранных дел Либерии. Они высказали пожелание заменить нынешнего командующего миротворческими силами ООН в Сьерра-Леоне индийского генерал-майора В. К. Джетли на "более компетентного в африканских делах офицера, например - из Нигерии", а также расширить мандат миротворцев с тем, чтобы они могли бы осуществлять наступательные операции против повстанцев.
На саммите было принято решение о ротации председателя ОАЕ - вместо президента Алжира Абдельазиза Бутефлики этот пост занял президент Того Гнасингбе Эйадема. Следующая встреча в верхах должна состояться в г. Лусака (Замбия), причем в случае ратификации документа о создании АС она станет последней в истории ОАЕ. Подписание договора о создании Африканского союза предварительно намечено на март 2001 года и должно состояться в ливийском городе Сирт - на родине полковника Каддафи.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz