СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 6/2000

ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБАТЫВАЕМОЙ СИСТЕМЫ ПРОТИВОРАКЕТНОЙ ОБОРОНЫ США

По мнению сотрудника Массачусетского технологического института Л. Гронланда и профессора физики Корнельского университета К. Готфрида, разрабатываемая в США система национальной противоракетной обороны (ПРО) не сможет обеспечить защиту территории страны от ракетно-ядерного удара. В статье, опубликованной в мае в газете <Вашингтон пост>, они утверждают, что эта система ПРО может быть преодолена с помощью ложных целей с алюминиевым покрытием для маскировки ядерных боеголовок. При оснащении баллистической ракеты десятью такими целями необходимо уничтожать каждую из них, что приводит к резкому сокращению количества ракет-перехватчиков, предназначенных для перехвата реальных ядерных боеголовок. Как отметили авторы статьи, технологии создания контрмер известны и достаточно просты для использования любой страной, включая КНДР, от которой в первую очередь США намереваются защищать свою территорию. При этом первые испытания компонентов системы ПРО проходят без учета вероятных контрмер. Ученые считают, что данная система будет неэффективной не только на первом этапе, который планируется завершить через пять лет, но и на окончательном - к 2015 году.
Кроме технической, имеется политическая сторона вопроса, касающаяся стран по Североатлантическому союзу. Согласно последнему докладу Международного института стратегических исследований (Лондон), односторонние шаги Белого дома, в первую очередь стремление создать национальную систему ПРО, наносят <ущерб> НАТО и вызывают разногласия в этой организации. Данная система ПРО, указывается в документе, <представляет собой ненужный, дестабилизирующий шаг, направленный против преувеличенной угрозы>. И хотя действенность этой системы еще не доказана, в США считают, что ее создание - лишь вопрос времени. Таким образом, полагают специалисты института, вполне могут оказаться оправданными <страхи европейцев по поводу односторонности действий Соединенных Штатов>, что может поколебать единство блока.
При принятии решения о развертывании национальной системы ПРО, которое ожидается в конце лета или осенью 2000 года, американское руководство будет исходить из следующих критериев: оценка существующей угрозы, техническая реализуемость программы, ее стоимость и воздействие на режим контроля над вооружениями.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz