СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 6/2000

"НЬЮСУИК" О РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ УДАРОВ ПО ЮГОСЛАВИИ

Американский еженедельник <Ньюсуик> опубликовал статью с сылкой на попавший в распоряжение редакции закрытый доклад ВВС США о том, что результативность натовских ударов по сербским целям оказалась в отдельных случаях завышенной в десятки раз. И пострадали от <точечных> бомбардировок в первую очередь гражданские лица, а не военнослужащие Югославии.
В документе приводится число югославских военных объектов, уничтожение которых поддается проверке: 14 танков (а не 120, хак утверждал когда-то председатель комитета начальников штабов вооруженных сил США Г. Шелтон), 18 бронетранспортеров (вместо 220), 20 артиллерийских орудий (что намного меньше называвшейся когда-то цифры - 450). Официально считалось, что в ходе 78-дневной кампании пилоты самолетов НАТО <гарантированно> поразили 774 цели. Однако, когда война закончилась, инспектора ВВС США, буквально прочесав каждую пядь косовской земли, смогли обнаружить свидетельства лишь 58 успешных попаданий.
Подобные <ошибки> <Ньюсуик> объясняет следующим образом. Во-первых, бомбардировки югославской территории осуществлялись с больших высот, поэтому многие цели остались непораженными, в особенности мобильные, такие, как танки, БТР и другие. Во-вторых, гористый рельеф Югославии создал для военных летчиков гораздо больше трудностей, чем пустыни зоны Персидского залива. И наконец, признают американские эксперты, сербы проявили настоящее мастерство, маскируя важные объекты и создавая на земле макеты-ловушки. Так, нанося ожесточенные удары по зенитным пусковым установкам, натовцы подчас не догадывались, что бомбят <модели в натуральную величину>, сделанные из бумаги, оклеенной фольгой, - вроде той, из которой делают коробки для молока.
<Хирургический удар по-прежнему остается миражом. - подчеркивает <Ньюсуик>. - Даже располагая наилучшей технологией, пилоты могут уничтожать подвижные цели, лишь летая низко и медленно, будучи уязвимыми для зенитного огня. Однако НАТО не хотела, чтобы ее летчики погибали или попадали в плен. Вместо этого Пентагон поспешил провозгласить победу и приглушить любые сомнения насчет того, чего же в реальности удалось достичь с помощью воздушной кампании>. Правда, замечает журнал, таким образом <Пентагон может ввести будущих президентов США в заблуждение относительно границ американской мощи>.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz