ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ - ЗВО - 5/2000

ПЛАНЫ ЗАКУПКИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ЯПОНИИ

Полковник А.Уфаркин

Министерство обороны Японии одобрило планы закупки в 2000 финансовом году (начинается с 1 апреля) 55 самолетов и вертолетов (см. таблицу). Это на один больше, чем ранее планировалось, и на четыре, чем было закуплено в 1999 году В 2000-м году военные расходы Японии выросли на 0,1 проц. и оцениваются в 494 трл йен (47 млрд долларов). В то же время общий национальный бюджет, по сравнению с прошлым годом, увеличился на 3,8 проц. и составляет 8 499 трлн йен. Зарубежные эксперты отмечают, что в соответствии со всеми текущими программами министерство обороны Японии в 2000 году намерено приобрести авиационную технику приблизительно на сумму 2,4 млрд долларов.

УТВЕРЖДЕННЫЕ ПРОГРАММЫ ЗАКУПКИ АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ ДЛЯ СИЛ САМООБОРОНЫ ЯПОНИИ
Hазначение ЛА Тип 2000 год 1999 год
Cухопутные войска
Легкий разведывательный вертолет ОН-1 4 3
многоцелевой вертолет UH-60JA 3 3
многоцелевой вертолет UH-1J 7 5
Tранспортно-десантный вертолет CH-47JA 2 2
Cамолет саяэи LR-2 1 1
Bсего   17 14
BMC
Противолодочный вертолет SH-60J 7 9
Учебно-тренировочный самолет ТС-90 3 3
Учебно-тренировочный вертолет OH-6DA 1 0
Гидросамолет US-1A 0 1
Bсего   11 13
BBC
Tактический истребитель F-2 9 8
Учебно-тренировочный самолет Т.4 9 16
Cамолет связи Т-400 2 0
Cамолет поиска и спасения U-125 2 2
Tранспoртно-десантный вертолет CH-47J 1 2
Bертолет поиска и спасения UH-60J 2 2
Перспективный учебно-тренировочный самолет   2 -
Bсего   27 24

Однако, по мнению ряда зарубежных экспертов, в реализацию этих планов могут быть внесены изменения. В частности, выполнение программы закупки в 2000 году девяти тактических истребителей F-2 будет зависеть от эффективности мероприятий по устранению ряда недостатков (прежде всего трещин в конструкции крыла, изготовленного полностью из композиционных материалов), ранее выявленных в ходе испытательных полетов. Необходимость усовершенствования конструкции самолетов этого типа привела к переносу срока начала их поставок национальным ВВС с мая 1999 года на август 2000-го.
По оценке зарубежных экспертов, в 2000 году затраты на закупку тактических истребителей F-2 составят примерно половину всех расходов на приобретение военной техники, предусмотренных бюджетом. Руководство военного ведомства Японии предполагало также приступить в этом же году к финансированию программы закупки четырех заправочных самолетов. Данную программу намечалось осуществить в ходе выполнения очередного пятилетнего плана закупок военной техники, который закончится в 2005 году. Оснащение самолетами-заправщиками национальных ВВС, по мнению японских военных экспертов, способствовало бы повышению их боевых возможностей. Они считают, что дозаправка в воздухе позволит существенно увеличить эффективность боевого применения прежде всего самолетов ДРЛО и управления Е-767. Тем не менее японские законодатели не сочли возможным выделить ассигнования на эти цели в текущем году
Также не определен вариант замены устаревших учебно-тренировочных самолетов Т-3.
В результате проводившегося конкурса победителем признан самолет Т-7 национальной разработки. Однако окончательное решение не было принято, так как руководству фирмы, создавшей эту машину было предъявлено обвинение в коррупции. Прежде чем приступить к финансированию закупки самолетов Т-7 (предполагалось приобрести около 50 самолетов), руководство ВВС намерено провести повторное рассмотрение результатов конкурса.
Несколько сокращенной оказалась в 2000 году программа закупки транспортных вертолетов CH-47J, выпускаемых на японских предприятиях по американской лицензии. В частности, вместо двух запланированных законодатели утвердили поставку военно-воздушным силам только одного. При этом планы оснащения сухопутных войск вертолетами такого типа не были пересмотрены.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz