СООБЩЕНИЯ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ - ЗВО - 5/2000

СЦЕНАРИЙ ВОЙНЫ НАТО С СИРИЕЙ И ИРАКОМ

 

Установление мира на Ближнем Востоке в значительной степени зависит от разрешения <водной проблемы> между Турцией и Сирией, считают западные эксперты.
Регион Ближнего Востока, который веками называли <перекрестком плодородия>, сегодня именуют <перекрестком споров>. Сирия на протяжении последних 20 лет традиционно обвиняет Турцию в стремлении <прибрать к рукам> воду бассейнов рек Тигр и Евфрат путем реализации крупнейшего в мире гидроэнергетического <Юго-восточного анатолийского проекта>. Анкара же, заявляя о том, что указанные реки берут начало на ее территории, и указывая на отсутствие статуса международного правового регулирования трансграничных водных бассейнов, предлагает решить <водный вопрос> на основе <принципа справедливости>, а именно с учетом реальных для экономики Турции, Сирии и Ирака потребностей в воде. Турция при этом постоянно утверждает, что ее водные ресурсы ограничены. В то время как в богатых водой странах на душу населения в среднем ежегодно приходится 10 000 м3 воды, по подсчетам турецких специалистов, в стране этот показатель составляет 1 830 м3. Сирия настаивает на том, что 32 проц. вод Евфрата и 5,4 проц. Тигра должны поступать ей, Ирак же претендует на 65 проц. водных ресурсов первой реки и 92,5 проц. второй. Турция, со своей стороны, считает, что 52 проц. воды Евфрата и 14,1 проц. Тигра должны принадлежать ей. При этом, на что обращают внимание в Анкаре, приводимые турецкой стороной параметры прокалькулированы с учетом ее в 7 раз большей потребности в воле для ирригации, чем у Сирии и Ирака.
Национальный институт стратегических исследований США подготовил доклад, в котором разработан сценарий возможной в 2010 году войны Турции с Сирией и Ираком. Если она начнется, в нее будет вовлечен блок HАТО. По сценарию, разработанному с участием представителей турецкого и американского военных ведомств, а также посольств США в Анкаре и Дамаске, сообщает газета <Сабах>, причиной войны станет <водная проблема>. После реализации Турцией проекта, предусматривающего возведение крупных гидросооружений на реках Тигр и Евфрат, утверждается в докладе, поступление воды в Сирию и Ирак значительно уменьшится. Соседи Турции, заявив о своих законных правах на воду, квалифицируют такую ситуацию как повод для объявления турками войны. Далее, разведывательные источники НАТО установят факт концентрации сил противника у турецких границ. Анкара, основываясь на положениях договора о коллективной Везопасности в рамках НАТО, обращается к руководству Североантлантического альянса с просьбой о помощи. Тогда в Брюсселе принимают решение о переброске в Турцию подразделений быстрого реагирования, в турецких вооруженных силах и на базах НАТО в стране объявляется полная боеготовность. На этом этапе стратегия будет направлена на <сдерживание противника>. Впоследствии <в Турцию перебрасываются основные силы НАТО и возникает война, в начале которой Сирия и Ирак наносят мощные ракетные удары по турецкой территории>. В таком случае Анкара, как предполагается в сценарии, передает командование своими вооруженными силами НАТО, а альянс перебрасывает на турецкую территорию свои ВВС и дополнительные подразделения сил быстрого реагирования. Указанный этап войны <продлится около двух месяцев и будет сопровождаться ожесточенными столкновениями>. В этот же период НАТО разместит свои наземные и юздушные силы в стратегических районах Турции, а в приграничную с Сирией провинцию Хатай будут переброшены подразделения американской военной разведки. Для контрнаступления, говорится в документе, будут задействованы силы НАТО, адекватные по численности тем, которые участвовали в боевых действиях против Ирака в 1Э90 - 1991 годах.
<Спустя три месяца после начала войны Турция и НАТО переходят в широкомасштабное наступление на земле и в воздухе, которое, по сути, будет операцией по взятию врага в кольцо>. По прогнозу экспертов, <война с Сирией и Ираком может быть очень тяжелой и кровопролитной, но закончится победой НАТО>. Газета <Сабах>, комментируя этот доклад, отмечает, что возникновение войны между Турцией и ее соседями лишь изза вод Тигра и Евфрата <маловероятно>. <Вода - не единственная проблема, дестабилизирующая ситуацию в регионе>, - подчеркивается в газете.
В ней также заявляется, что Турция сейчас обладает военной мощью, достаточной для противостояния Сирии и Ираку одновременно. А сценарий, разработанный в Вашингтоне, по мнендю <Сабах>, может осуществиться только в том случае, если обе эти страны в 10 предстоящих лет окрепнут.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz