СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 4/2000

НОВЫЕ БРОНЕТРАНСПОРТЕРЫ ДЛЯ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Капитан 1 ранга В. Федоров

В дополнение к состоящим на вооружении морской пехоты (МП) небронированным (Bv206) и бронированным (Bv206S) гусеничным машинам-вездеходам шведского производства министерство обороны Великобритании намерено закупить новые БТР - BvS10 у той же компании (<Хёгглундс>). Контрактом предусматривается разработка и поставка двух опытных образцов (для испытаний и доводки) и 125 серийных машин.
По сведениям зарубежной Военной печати, 3-й бригаде британской МП необходимы в основном три базовых варианта БТР: для транспортировки войск, командно-штабная и спасательная машины. Однако может возникнуть потребность и в вариантах самоходного 81-мм миномета, ПТРК <Милан>, ЗРК, а также санитарной машины.
БТР BvS10 представляет собой гусеничную бронированную машину-вездеход, обладающую такой же мобильностью и десантовместимостью, как и Bv206, но отличающуюся усовершенствованной базой, трансмиссией, приводом управления и большой полезной нагрузкой. Базовая модель обеспечивает защиту от 7,62-мм боеприпасов. Большие потенциальные возможности БТР позволяют приспособить его для выполнения различных, в том числе нестандартных, задач. Для этого разработаны несколько вариантов модульной брони, которые позволяют усилить штатное бронирование, предусмотрены возможности монтирования различных систем оружия, оборудования БТР системами защиты от ОМП, кондиционирования воздуха, силовым агрегатом, грузовой платформой и т. п.
По сведениям руководства компании - производителя машин, Германия тоже намерена закупить БТР Bv206S для своих сил быстрого реагирования. Заключение контракта на поставку 100 машин ожидалось в конце 1999 года. В ФРГ проходили испытания такие варианты БТР, как санитарный, транспортный (для перевозки личного состава) и командно-штабной. Предусматривается также приобрести машину, на которой можно установить 120-мм миномет.
Базовый БТР Bv206S имеет стальной бронированный корпус, обеспечивающий защиту от 7,62-мм бронебойных боеприпасов. Он способен перевозить до 12 военнослужащих (максимальная грузоподъемность 1 672 кг).

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz