СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 4/2000

НЕКОТОРЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕНТАГОНА

Капитан 2 ранга В. Лебедев

В интервью еженедельнику - ДефенсНьюс советник министра обороны США X. Марк заявил, что в ближайшие несколько лет исследовательская деятельность Пентагона, и в первую очередь управления перспективных исследований министерства обороны (DARPA), будет сконцентрирована на трех основных направлениях: создание биологических систем, спутниковых систем наведения и модернизация легкого оружия для военнослужащих.
По словам Марка, исследования в первом направлении важны не только в плане разработок средств защиты от биологического оружия будущего, но и при формировании основы для модернизации в перспективе других технологических областей. В настоящее время управление занято поисками средств защиты от воздействия биологического оружия, создание которого значительно упростилось за счет последних достижений биологической инженерии.
Вторым направлением исследований, провидимых UARPA, является разработка систем, которые бы обеспечили возможность глобального обзора со спутников наведения и контроля огня. Вместе с тем советник министра обороны полагает, что для их создания нет еще достаточной технологической базы.
Третье направление, по мнению Марка, также далеко от практического воплощения. В качестве примера он привел тот факт, что на вооружении армии США в настоящее время все еще состоит автоматическая винтовка М 16 образца 1965 года. Он объясняет это тем, что в области создания стрелкового оружия нового типа (электромагнитного) пока существуют определенные трудности (не удается добиться соблюдения ряда требований, таких, как небольшие габариты и масса). В то же время Марк отметил, что в ближайшем будущем вариант этого оружия получит реальные очертания.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz