СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 4/2000

О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРО В США

Полковник А. Матвеев

Неудача с испытанием противоракеты, которая не смогла поразить цель над Тихим океаном в январе 2000 года, не повлияла на планы президента США Б. Клинтона в отношении национальной системы противоракетной обороны. В Вашингтоне не видят особых препятствий к реализации данной программы, и испытания будут продолжаться. Следующее намечено на конец июня, на несколько недель позже первоначально запланированного срока. Как считают американские военные эксперты, подобная неудача объясняется утечкой азота, который применяется в системе охлаждения ИК датчиков, в результате чего произошел их отказ. Как утверждают специалисты, эта неполадка была единственным сбоем во время полета противоракеты.
Основой национальной ПРО должны стать 100 противоракет, размещенных предположительно на Аляске. Для этого США намерены добиться частичного пересмотра Договора по ПРО 1972 года. Если Вашингтону не удастся получить согласия Москвы, не исключается выход Соединенных Штатов из договора. По словам Б. Клинтона, принимая решение о развертывании национальной системы ПРО, он будет исходить их четырех факторов: степени угрозы, стоимости системы, стратегической обоснованности и технической готовности к ее развертыванию.
Ряд европейских государств выражают обеспокоенность намерениями администрации Б. Клинтона развернуть национальную систему ПРО, полагая, что Соединенным Штатам следует сначала убедить всех членов НАТО в необходимости такого шага. Озабоченность стран - участниц Североатлантического союза вызвана и тем, что новая система ПРО будет защищать США, а не Европу. Представители европейских стран обеспокоены тем, что если Соединенные Штаты реализуют свой план, то в рамках НАТО появится вторая - дублирующая - система безопасности. Так, по мнению министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, Соединенные Штаты должны в этом вопросе действовать не самостоятельно, а консультироваться с союзниками. С целью избежать дублирования системы безопасности внутри НАТО Великобритания выступила с предложением о расширении действия американской системы ПРО таким образом, чтобы она обеспечивала защиту также территории Европы.
Бывший госсекретарь Генри Киссинджер считает, что принятие Белым домом решения о развертывании системы национальной ПРО в этом году будет преждевременным из-за последней неудачи с испытаниями. По его мнению, <ни одна администрация, серьезно относящаяся к вопросам национальной безопасности, не сможет обойтись без ПРО. Однако год выборов - не совсем удачное время для такого шага>.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz