СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 4/2000

К ОБСТАНОВКЕ В КОСОВО

Полковник С. ШАРКОВ

Обстановка в сербском крае Косово остается нестабильной и напряженной. С момента развертывания здесь международных сил безопасности (КФОР) и миссии ООН число террористических актов увеличилось в 11 раз, причем направлены они в первую очередь против сербов и представителей других неалбанских национальностей. За период с июня 1999 года было совершено свыше 4 250 нападений, в ходе которых 889 человек были убиты, 784 ранены и 834 похищены. Разрушены или сожжены около 50 тыс. домов, 82 церкви и монастыря, большое число исторических памятников сербской культуры и истории.
По мнению иностранных наблюдателей, подразделения КФОР (в их составе 29 батальонов, 31 тыс. военнослужащих из стран НАТО и 7,7 тыс. представителей других стран, командующий - немецкий генерал-лейтенант Клаус Рейнхард) не обеспечивают должным образом контроль за пересечением границы между Косово и Албанией, в результате чего в край нелегально прибыли более 200 тыс. албанцев, значительная часть которых вовлечена в наркобизнес, занимается торговлей оружием, контрабандой и проституцией.
Как полагают некоторые зарубежные эксперты, воинские контингента слабо подготовлены для проведения миротворческой операции и в особенности для выполнения полицейских функций. Строго говоря, это не является их основным предназначением, вот почему глава миссии ООН в Косово Бернар Кушнер считает, что необходимо до вести численность международных полицейских сил до 6 тыс. человек (в настоящее время около 2 тыс., в том числе свыше 500 американцев). Совет Безопасности (СБ) санкционировал увеличение международного контингента полиции до 4,8 тыс., однако в ответ на высказанную Россией готовность направить в Косово дополнительные силы специальной полиции руководство миссии заявило о <невозможности их принять в связи с нехваткой мест для размещения>.
Неалбанское население края ежедневно подвергается угрозам и давлению со стороны членов <Корпуса охраны Косово>, созданного 21 января 2000 года на базе бывшей так называемой <Освободительной армии Косово>, и криминальных элементов из числа албанских иммигрантов. Многие районы подверглись <этнической чистке>, свои жилища были вынуждены покинуть свыше 330 тыс. человек (в основном это сербы и черногорцы). Такие города, как Печ, Призрен, Приштина и Джаковица, из многонациональных превратились в мононациональные, в Косовска-Митровица соотношение албанского и сербского населения в настоящее время 100 : 1. Проживающие в северной, отделенной рекой Ибар части города 10 тыс. сербов надеются на защиту сил КФОР, однако Б.Кушнер высказался в пользу превращения Косовска-Митровица <в свободный город без разделительных линий>. Главнокомандующий ОВС НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк прямо заявил, что <НАТО будет решительно противостоять сохранению этнически чистого анклава в Косовска-Митровица - последнем городе в Косово со значительным числом сербов, чтобы он не превратился в политический символ>.
Создание подконтрольного миссии ООН временного административного совета Косово - высшего исполнительного органа края (в сложившихся условиях сербы отказались войти в его состав) - является еще одним шагом, проясняющим истинные цели Запада. По прогнозам специалистов, за ним последует перепись населения (место 330 тыс. изгнанных из Косово сербов займут 200 тыс. албанских незаконных переселенцев), проведение выборов и референдума о независимости края, исход которых ни у кого не вызывает сомнения. Б.Кушнер, выступая в марте на закрытом заседании Совета Безопасности, посвященном рассмотрению ситуации в крае, заявил, что необходима <большая ясность политических трактовок> резолюции 1244 СБ ООН по Косово, в особенности в отношении <существенной автономии> края. Тем самым создается почва для <легитимного> выхода края из состава Югославии, а фактически для его отторжения.
Иностранные наблюдатели указывают на серьезную опасность распространения нестабильности за пределы Косово, в первую очередь в южные районы Сербии, где проживает значительное число албанцев, такие, как Прешево, Буяновац и Медведжа.
Генерал Кларк 24 февраля высказал <опасения в связи с возможными репрессиями против 100 тыс. албанцев в общине Прешево>, а с 24 марта по 10 апреля под его руководством были проведены командно-штабные учения (КШУ), в которых приняли участие около 1 300 военнослужащих и 300 единиц боевой и специальной техники из штабов КФОР, а также частей и подразделений контингента стран НАТО в Косово. Российский контингент к КШУ не привлекался. Между тем рассматриваемый кризисный район находится в его зоне ответственности, это дало повод ряду западных военных экспертов высказать предположение о том, что российским миротворцам отводится роль <буфера> между силами НАТО и югославской армией.
По сообщениям иностранной печати, в ходе КШУ, начало которых совпало с годовщиной агрессии НАТО против Югославии, отрабатывались варианты действий в случае <концентрации югославских подразделений на юге Сербии и их возможного вторжения в Косово>. Представители США в НАТО уже внесли на рассмотрение его руководства предложение о расширении мандата КФОР за пределы Косово. Одновременно некоторые руководители альянса призывают довести численность сил НАТО в составе КФОР до 50 тыс. человек. Генерал Кларк добивается увеличения американского контингента (в настоящее время - 5 300 человек) на 700 - 800 военнослужащих. Франция и Италия уже дали согласие направить в этот район дополнительно по 1 100 солдат и офицеров.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz