СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА - ЗВО - 4/2000

12-Я МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ДИВИЗИЯ ВОЙСКА ПОЛЬСКОГО

Полковник С.ШАТРОВ

Дивизия им. Болеслава Кживоустого, сформированная в 1945 году, первоначально выполняла задачи по обороне побережья, разминированию местности и восстановлению народного хозяйства. По мере оснащения дивизии в период с 1958 по 1960 год танками Т-55, БТР, другим вооружением и военной техникой она преобразовалась в высокомобильное соединение. В дальнейшем на вооружение дивизии поступали танки Т-72, самоходные артиллерийские системы, зенитные и противотанковые средства, новые средства связи и другая техника, что существенно повысило ее боевые возможности.
Кардинальные политические перемены, произошедшие в Польше после 1989 года, повлекли за собой организационно-структурные изменения в армии. С начала 90-х годов происходил процесс сближения Войска Польского и НАТО в рамках внешнеполитического курса страны на вступление в блок. Широко практиковались совместные учения, обмен подразделениями, началась унификация систем управления и связи, реорганизация штатной структуры соединений и частей. Активную роль в этом польское руководство отводило 12-й механизированной дивизии из состава Поморского военного округа (штаб в г.Быдгощ). Так, только в 1997 году штаб и подразделения дивизии принимали участие в трех совместных учениях, в том числе на территории Дании.
Командование Войска Польского, высоко оценивая уровень профессиональной подготовки, моральные и деловые качества личного состава дивизии, который неоднократно участвовал в миротворческих операциях ООН на Ближнем Востоке, в Камбодже, бывшей Югославии, выделило это соединение в состав вновь сформированного многонационального корпуса НАТО <Север-Восток>. В него вошли также 14-я механизированная дивизия ФРГ и Ютландская механизированная дивизия Дании. Официальная церемония по случаю начала работы штаба корпуса состоялась в польском г.Щецин 18 сентября 1999 года. Командиром корпуса назначен датский генерал Г.Экманн, начальником штаба - немецкий генерал Г.Захай.
Штаб 12-й механизированной дивизии также находится в г.Щецин, а ее основные части и подразделения дислоцированы в городах Щецин, Старгард Щецинский и Тжебятув. В боевой состав дивизии, насчитывающей около 9500 военнослужащих (в том числе 792 офицера), входят 6-я танковая, 12-я и 36-я механизированные бригады, 2-й смешанный артиллерийский и 3-й зенитный ракетно-артиллерийский полки. Подразделения боевого и тылового обеспечения включают шесть батальонов: 12-й управления, 12-й разведывательный, 8-й материального обеспечения, 2-й инженерно-саперный, 12-й медицинский и 12-й технического обеспечения, а также 7-ю ремонтно-восстановительную мастерскую.
На вооружении дивизии имеется до 170 танков Т-72, около 220 БМП, 18 152-мм самоходных гаубиц <Дана> , 48 122-мм СГ <Гвоздика>, 18 РСЗО БМ-21, 18 120-мм и 42 82-мм минометов, 84 зенитных средства (из них 16 ЗРК), а так же восемь многоцелевых вертолетов. По сообщениям иностранной печати, правительство ФРГ планирует безвозмездно или <за символическую плату> передать Польше партию танков <Леопард-1А5>, 155-мм самоходных гаубиц М-109, БМП и БТР, инженерную технику и автомобили повышенной проходимости для перевооружения частей и подразделений 12-й дивизии. Это мероприятие имеет целью максимально приблизить польское соединение к стандартам НАТО (иностранные специалисты отмечают, однако, что стоимость войсковой эксплуатации немецкого танка почти вдвое превышает соответствующий показатель для Т-72).

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz