ВОЕННО-ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ - ЗВО - 3/2000

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ ДРЛО И УПРАВЛЕНИЯ AWACS

Полковник А. Горелов

Американские специалисты проводят исследования с целью дальнейшего совершенствования систем ДРЛО и управления, что позволит повысить их боевые возможности. В частности, корпорация <Нортроп - Грумман> планирует примененить метод бистатического наблюдения целей в РЛС системы ДРЛО и управления AWACS, который позволит существенно повысить ее возможности по обнаружению и сопровождению воздушных объектов.
В ходе реализации данного проеета в качестве носителя приемной части бистатической РЛС намечается использовать беспилотные летательные аппараты (БЛА) <Глоубал Хок>. Предусматривается, что они будут лететь на направлениях наиболее вероятного появления целей впереди носителя системы AWACS, на расстоянии, приблизительно равном максимальной дальности обнаружения воздушных объектов ее РЛС. При этом отраженные от целей радиолокационные сигналы, излученные станцией, будут приниматься аппаратурой БЛА <Глоубал Хок>, а затем, после усиления, ретранслироваться на борт самолета ДРЛО и управления, где и будет осуществляться их обработка. По расчетам американских специалистов, таким образом можно добиться значительного (в 2 раза) увеличения дальности обнаружения воздушных целей системой AWACS. Для обеспечения высокого уровня помехозащищенности в состав бистатической системы предусматривается включить специальное оборудование.
В зарубежных СМИ отмечается, что ВВС США уже профинансировали этап технологической демонстрации. При проведении экспериментов, запланированных на II квартал 2000 года, в качестве носителя аппаратуры ретранслятора бистатической радиолокационной системы специалисты корпорации <Нортроп - Грумман> предполагают использовать летающую лабораторию <Ван - Елевн>. В ходе демонстрационных полетов отраженные от целей сигналы будут фиксироваться приемными устройствами, расположенными на исследовательском самолете. К концу 2000 года такую аппаратуру намечается установить на БЛА <Глоубал Хок>. В перспективе рассматривается возможность проведения экспериментов по обнаружению воздушных целей с помощью многопозиционной системы, состоящей из самолета Е-3, БЛА <Глоубал Хок> и РЛС космического базирования, используемой для облучения целей зондирующими сигналами.
Сообщается, что руководство ВВС США проявляет большой интерес к подобным НИОКР, однако оно пока еще не дало разрешения на открытие специальной программы исследований в данной области.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz