СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 3/2000

АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ В АЛЖИРЕ

Капитан В.ТУШИН

После относительного затишья, вызванного сложными метеорологическими условиями, в конце января 2000 года возобновились активные боевые действия в горной местности на западе Алжира. Там силовые структуры страны проводили широкомасштабную антитеррористическую операцию против так называемой <Фаланги ужаса>, входящей в состав Вооруженной исламской группы. По данным алжирских газет, только за одни сутки (26 января) исламисты потеряли от 12 до 40 человек убитыми. В районе проведения операции было сосредоточено до 5 тыс. военнослужащих. Армейские подразделения постепенно сжимали кольцо окружения. Они использовали при этом уже неоднократно отработанную тактику. Сначала выбранный участок местности в течение достаточно длительного времени обрабатывался артиллерией и боевыми вертолетами, после чего он прочесывался пехотными подразделениями и саперами. Правительственным войскам в этом районе противостояли до 300 боевиков, действующих небольшими группами.
Ранее алжирские газеты сообщали, что в первые дни после начала операции было уничтожено свыше 100 исламистов. Потери правительственных сил составили свыше 20 человек убитыми.
Алжирская армия начала набор военнослужащих из числа сдавшихся властям бывших боевиков Исламской армии спасения (ИАС - боевое крыло Исламского фронта спасения) для службы в антитеррористических подразделениях. Как сообщала алжирская газета <Матэн>, в настоящее время осуществляется стадия предварительного отбора кандидатов на службу в алжирской армии. Предпочтение отдается добровольцам и лицам, физически годным для службы в антитеррористических подразделениях. Уже отобранные несколько десятков человек направлены в учебные центры алжирской армии.
Параллельно процессу набора в армию многие бывшие боевики ИАС изъявляли желание примкнуть к отрядам местной самообороны по месту жительства. Подобный выбор связывается с тем, что <непримиримые> исламистские группировки уже не раз выступали с угрозами в адрес лиц, перешедших на сторону властей. Участие же в отрядах местной самообороны дает право на ношение оружия и подкрепляется значительным - по алжирским меркам - ежемесячным денежным пособием.
По данным газеты <Матэн>, вступившие в отряды местной самообороны бывшие боевики уже приняли <боевое крещение> на стороне своих бывших противников. В частности, в провинции Джиджелли они участвовали в операции по прочесыванию местности.
Ранее сообщалось, что подключение части боевиков ИАС к антитеррористической борьбе было одним из условий соглашения о самороспуске армии, заключенного между алжирскими властями и руководством боевого крыла Исламского фронта спасения. Согласно этому документу, были полностью амнистированы около 1500 бойцов формирований ИАС.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz