СООБЩЕНИЯ СОБЫТИЯ ФАКТЫ - ЗВО - 3/2000

РАБОТЫ ПО ОСНАЩЕНИЮ САМОЛЕТА БОИНГ-747 КОМПЛЕКТОМ ЛАЗЕРНОГО ОРУЖИЯ

Полковник А.ГОРШЕНИН

В США продолжается разработка и испытания экспериментальных образцов оружия, которые в дальнейшем смогут найти применение при создании системы противоракетной обороны страны. Так американская фирма <Боинг> приступила к работам по модификации транспортного самолета Боинг 747-400F с целью обеспечить возможность установки на нем демонстрационного образца комплекса лазерного оружия (получил обозначение YAL-1A), предназначенного для уничтожения баллистических ракет.
Основу комплекса составит модульный кислородно-йодистый лазер (мощность выходного излучения несколько мегаватт). По оценкам американских специалистов, он будет иметь дальность действия 400 км, а запаса химических реагентов, обеспечивающих генерацию излучения, должно хватать для выполнения 40 перехватов баллистических ракет, на каждый из которых отводится 3 - 5 с.
Запланированные работы включают монтирование в носовой части турельной установки для вывода лазерного излучения, а также специальных оптических и вычислительных систем, предназначенных для обеспечения работы комплекса YAL-1A.
Ожидается, что этот самолет получит сертификат летной годности в начале 2002 года. После завершения работ по окончательному комплексированию всех узлов и деталей в марте того же года фирма <Боинг> планирует приступить к проведению всесторонних испытаний самолета, оснащенного демонстрационным образцом комплекса YAL-1A, в ходе которых предполагается провести эксперименты по уничтожению имитаторов боеголовок баллистических ракет (намечается запустить 80 целей). Ожидается, что они продлятся до конца 2003 года. В случае успешного завершения испытаний американские специалисты намерены в начале 2004 года перейти к этапу (рассчитан на 30 месяцев) полномасштабной разработки и организации серийного производства самолетов, оснащенных комплексом лазерного оружия YAL-1A. Согласно текущим планам первые три такие машины (намечается закупить семь) будут переданы ВВС к концу 2007 года. Однако, в связи с тем, что в ноябре 1999 года командование ВВС США предложило сократить в 2000 году финансирование программы на 258 млн. долларов, она может быть завершена на два года позже.

HTTP://ATTEND.TO/COMMI
Hosted by uCoz